Топ-100

Самые страшные травмы в мировом футболе

Для любого футболиста самым страшным моментом в карьере являются травмы. Они могут поставить крест не только на карьере, но и на жизни игрока. С порталом https://topprognoz.com/ вспомним наиболее жуткие и страшные травмы в мировом футболе.

Сергей Перхун

футбольные матчи на https://topprognoz.com/

Сразу же вспомним один из самых печальных моментов в истории постсоветского футбола. В августе 2001 года в матче чемпионата России между Анжи и ЦСКА украинский голкипер москвичей Сергей Перхун столкнулся головами с нападающим махачкалинцев Будуном Будуновым. Сначала показалось, что серьезной травмы смогли избежать оба игрока. Однако впоследствии Перхун впал в кому и через несколько дней умер из-за отека головного мозга. Сергею было всего 23 года…

Альф-Ингле Холанд

Сегодня этот футболист больше известен, как отец форварда дортмундской Боруссии Эрлинга Холанда. Однако в начале XXI века он был если не звездой, то очень заметным игроком АПЛ. В 2001 году в манчестерском дерби Холанд получил тяжелую травму колена, из-за которой он не смог продолжить свою карьеру. Серьезное повреждение норвежцу нанес капитан МЮ Рой Кин. Причем сразу после матча ирландец заявил, что он это сделал намерено. Это была месть Кина за эпизод, который случился тремя годами ранее. Тогда Холанд травмировал Кина и упрекнул капитана МЮ в симуляции.

Холанд завершил свою карьеру в 29 лет, а Кин отделался незначительной дисквалификацией. 

Джибриль Сиссе

Француз всегда считался травматичным игроком, но 2 повреждения в карьере Сиссе стоят особняком. Так, в 2006 году Джибриль в товарищеском матче сборной Франции получил перелом левой ноги в результате столкновения с капитаном китайцев Чжен Чжи. Нога Сиссе выгнулась настолько неестественно, что на это было невозможно смотреть.

Двумя годами ранее Джибриль получил схожую травму, но на этот раз в борьбе с Джеймсом Макивли он сломал левую ногу. Впоследствии стало известно, что только своевременное хирургическое вмешательство позволило французу избежать ампутации.

Эдуардо да Силва

Бразильский хорват получил травму, которая впоследствии не позволила ему стать звездой мирового футбола, в поединке АПЛ Арсенал – Бирмингем. Жесткий подкат защитника гостей Мартина Тэйлора едва не «оторвал» голеностоп Эдуардо от остальной части ноги. Хорват залечивал эту травму чуть меньше года. Однако на свой предыдущий уровень он так и не вернулся.

Петр Чех

В 2006 году карьера и жизнь голкипера Челси Петера Чеха оказались под угрозой. В матче против Рединга в чеха на всей скорости влетел Стивен Хант. В результате столкновения Хант коленом ударил в голову Чеха. Уже в больнице стало известно, что Петер получил вдавленный перелом черепа. На поле чешский голкипер вернулся через 4 месяца. После этого он до конца своей карьеры играл исключительно в защитном шлеме.