Топ-100

Самый титулованный тренер РПЛ

Новый розыгрыш Российской Премьер-лиги чрезвычайно интересен. После десяти туров сразу десять клубов претендуют, если не на чемпионство, то на медальный пьедестал точно.

Сейчас третье место занимает московский ЦСКА. «Армейцы» не были чемпионами с 2016 года. С тех пор команду тренирует Виктор Гончаренко – белорусский специалист, который на данный момент является самым титулованным тренером РПЛ.

Кто такой и чего достиг Гончаренко-тренер?

Профессиональная карьера футболиста Виктора Гончаренко была очень непродолжительной. В возрасте 21 года он дебютировал за БАТЭ и дважды становился чемпионом Беларуси. Однако уже через четыре года был вынужден повесить бутсы на гвоздь. Причина – разрыв связок колена. В связи с этим Гончаренко пришлось завязать с игрой, но не с футболом.

В 2004 году Виктор Гончаренко начал тренерскую карьеру, а спустя три года возглавил главную команду БАТЭ. Именно с этим клубом связаны лучшие достижения тренера. Он руководил БАТЭ шесть лет и столько же раз выигрывал белорусское первенство. Еще трижды Суперкубок и однажды Кубок Беларуси. В общем – 10 титулов.

Российская карьера Гончаренко началась осенью 2013 года. Белорусский коуч тренировал «Кубань», впоследствии был непродолжительный отрезок в «Урале» и неполный сезон в «Уфе».

В декабре 2016 Гончаренко подписал контракт с ЦСКА. А спустя два года выиграл первый и пока единственный трофей с «армейцами» – Суперкубок России 2018. Дважды ЦСКА под руководством Гончаренко занимал второе место в РПЛ. В общей сложности во главе «армейцев» белорус провел уже 147 матчей, в которых одержал 76 побед.

В нынешних реалиях Виктор Гончаренко является самым титулованным тренером российского первенства – 11 трофеев. А вот перечень самых титулованных коучей РПЛ.

Остальные 8 тренеров российского первенства пока не выиграли ни одного трофея в карьере. Среди них такие известные имена как Тедеско и Карпин.