Топ-100

Сборная России заняла пятое место в общем медальном зачете Олимпийских игр в Токио — это успех или нет? Изучаем разные аргументы

ФОТО: Фото «СЭ»

На счету у росссийской сборной 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. В связи с чем в общем финальном медальном зачёте наша сборная заняла пятое место. Первая США с 113 медалями: 39 золотых, 41 серебряных, 33 бронзовых. Далее Китай —  с 88: 38 золотых, 32 серебряных, 18 бронзовых. Затем Япония с 58: 27 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых. 8 августа в 14:00 по мск. состоялась церемония закрытия Олимпийских игр 2020 в Токио. Теперь можно смело подвести итоги.

Фото «СЭ»

Разучились побеждать?

Если брать очковую систему, то по общему количеству завоеванных наград Россия на третьем месте.

Фото «СЭ»

Получается, что эта Олимпиада — наш антирекорд по количеству золота. Лучше, чем за последние годы по количеству завоеванных наград, но в Токио увеличилось и количество дисциплин — с 306 до 339. А золота у нашей сборной уменьшилось, чем в предыдущие годы.

Поэтому нам досталось лишь пятое место по золоту и третье — по общему количеству наград. Пятое место самое худшее за всё существования России. Но сказать, что наша сборная не боролась просто невозможно, они сделали всё что смогли.

Фото «СЭ»

Перед Олимпиадой был сделан возможный расклад сил и шансы на медали для всех видов спорта, где планировалось выпустить россиян. Теперь подробнее о прогнозе, а заодно и попытаемся понять насколько он был верен. Где-то планы были слишком осторожные (если провал), где-то достаточно смелые (большая подготовка). Но в любом случае - завоёванные награды у нас есть.

Фото «СЭ»

На прошедшей олимпиаде мы впервые проиграли так много. А именно: в теннисе, в мужском волейболе, в женском гандболе, в мужском пляжном волейболе, в мужском и женском баскетболе. Итого шесть проигрышей, а это уже очень много.

Фото «СЭ»

Ослабление состава вряд ли сильно повлияло

Самая ходовая версия — наша сборная ослаблена потерями в составе из-за санкций. Но были ли они существенными? В лёгкой атлетике, тяжёлой атлетике и гребле — и то по нашей вине. Эпидемия сказалась на карате, но тут уже решения международных федераций. Однако из числа непоехавших на соревнования выиграть мог скорее всего только Тимур Моргунов, да и то с натяжкой.

Что касается лёгкой атлетики, то здесь вопрос в методике подготовки к соревнованиям. Когда из десяти лишь один достигает финиша, а другие травмируются или снимаются, это говорит о слабоватой подготовке.

Если говорить о тяжёлой атлетике, то перед Олимпиадой в Москве прошёл ЧЕ, где наша сборная выиграла лишь одну золотую медаль. Конечно в Токио всё могло повернуться иначе, но увы....

Сборная России на летних Олимпиадах. Фото «СЭ»

По выигранным видам спорта мы — четвёртые

Украденные золотые медали в художественной гимнастике. Конечно хотелось бы, чтобы техком международной федерации, например, сделали бы видео или отчёт с объяснентями оценки сестёр Авериных и израильтянки. Потому как разговор прошёл только на эмоциях.

Есть и ещё один аргумент —  ценность разных видов спорта.

Но как уравновесить плавание и скейтбординг, скалолазание и лёгкую атлетику....

Выиграли мы синхронное плавание, тхэквондо, фехтование и теннис.

Ну, а если подвести полные итоги — вроде бы не всё так плохо: завоеванные медали, которых не так уж и мало, красивые победы, где-то победить нам не дали, но позитива было много. В общем не всё так плохо, но и в тоже время не всё так уж и хорошо. Могли и лучше. Остаётся только верить и ждать, что в следующий раз будет гораздо лучше. Пожелаем им успехов на следующих играх.