Топ-100

Себастьян Феттель подписал контракт с Racing Point?

Последние события, произошедшие на Гран-при Великобритании, заставляют делать выводы о том, что четырёхкратный чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель уже подписал контракт с командой Racing Point. Что же именно произошло в Сильверстоуне?

Напомним, что в последнее время усиливались слухи о том, что несмотря на имеющийся долгосрочный контракт, Серхио Перес покинет Racing Point по окончании этого сезона, а на его место придёт как раз Себастьян Феттель. В договоре мексиканца имелся пункт, по которому коллектив Лоуренса Стролла до 31 июля может разорвать соглашение с выплатой неустойки, сумма которой остаётся неизвестной.

Но несмотря на все имеющиеся слухи, никаких официальных известий по поводу потенциального соглашения с Феттелем, ни до, ни во время Гран-при Великобритании не было. И вот теперь, когда первая гонка в Сильверстоуне уже состоялась, известный фотограф Формулы-1 Марк Саттон, в своём аккаунте в Twitter сообщает о необычном явлении, свидетелем которой ему пришлось стать. Он заявил, что Себастьян уезжал с автодрома вместе с руководителем будущей Aston Martin Отмаром Сафнауэром:

"Я уезжал с автодрома, когда увидел на парковке, что Феттель сел на пассажирское сиденье машины Отмара Сафнауэра. Жаль, что у меня не было под рукой фотоаппарата. Не знаю, куда они направились – домой к Отмару в Оксфорд или на базу Racing Point в Сильверстоуне. Но история, конечно, любопытная."

Неизвестно, правда это или нет, но во время Гран-при Великобритании журналисты застали четырёхкратного чемпиона мира, беседующего с владельцем розового коллектива Лоуренсом Строллом. О чём они беседовали - остаётся загадкой.

Себастьян Феттель и Лоуренс Стролл

Более того, масло в огонь подлила и информация о том, что Racing Point и Серхио Перес обратятся в специальный совет Международной Автомобильной Федерации (FIA) по контролю за исполнением контрактов - независимый орган, занимающийся решением вопросом между пилотами и командами без судебного разбирательства.

Комиссия рассматривает условия контракта и решает, является ли договор действительным или нет. После принятия советом решения, стороны конфликта обязуются его выполнять, при этом договор всё равно может быть расторгнут, если это будет согласовано между сторонами.

Как бы там ни было, но ситуация с потенциальным договором между Себастьяном Феттелем и будущей Aston Martin становится всё более запутанной. Тем не менее, развязка этой истории уже близка. Чем она закончится - покажет время.