Серхио Рамос легенда «Реала»

Капитан «Реала» Серхио Рамос достиг юбилейной отметки после победы мадридского клуба над «Севильей» в матче пятого тура испанской Ла Лиги. 33-летний центральный защитник выиграл 400 матчей в составе «сливочных».

Рамос один из самых противоречивых персонажей в современном футболе. Трудно поспорить с тем, что уже сейчас нынешний капитан «Реала» уже является клубной легендой. В составе мадридского клуба Серхио провел более 600 матчей и выиграл 20 трофеев. Рамос 4 раза выигрывал чемпионат Испании, дважды был обладателем Кубка Испании, четырежды побеждал в финале Лиги Чемпионов. За все свое времянахождение в «Реале» Рамосу пришлось пройти через многое.

Помимо ярких побед и выдающихся игр были и неудачные моменты. Так, в сезоне 2011/2012 в плей офф Лиги Чемпионов в матче против «Баварии» именно Серхио запорол последний пенальти и помножил на ноль шансы Мадрида на дальнейшее участие в турнире. Именно в тот момент половина болельщиков «сливочных», откровенно говоря, возненавидели его. С того времени Рамосу пришлось усердно работать над собой, чтобы вернуть расположение фанатов.

Ключевой стала ситуации все в той же Лиги Чемпионов. В сезоне 2013/2014 при Карло Анчелотти Реал смог выиграть турнир, перевернув сюжет игры в самой ее концовке. В финале Мадрид встречался с «Атлетико» и по истечении 90 минут проигрывал 0:1. Тогда Рамос проявил свои лидерские качества и вытащил свою команду в овертайм. После подачи Модрича с углового, защитник выпрыгнул выше всех в штрафной площади и головой отправил мяч в дальний угол ворот, установив равенство в счете. В овертайме «Реал» на классе дожал измотанного соперника и поднял долгожданный кубок над головой. Вот и последовала ответочка от Серхио для фанатов, которые не верили в него после того злосчастного промаха.

А после ухода Криштиано Роналдо, Рамос и вовсе остался одним из главных ключевых игроков Мадрида. Сейчас у «сливочных» идет глобальная перестройка, новые игроки только осваиваются в клубе, а командная игра еще строится. С таким капитаном, как Серхи Рамос, у «Реала» есть все шансы, чтобы вернуть свое величие.

Напомню, что Серхио Рамос перешёл в мадридский «Реал» из «Севильи» в далёком 2005 году. За этот период Рамос провёл за «Реал» более 600 матчей, забил 84 гола и отметился 39 голевыми передачами. Сезон 2019/2020 стал для испанца 15-й в составе Мадрида.