Топ-100

"Сочи" стремится в еврокубки?

Был в Санкт-Петербурге хороший футбольный клуб "Динамо". Пусть он не хватал с неба звезд, но это была крепкая футбольная команда, которая не фигурировала в скандалах. А потом скандал случился. В 2017 году команда "Динамо" Санкт-Петербург, игравшая в ФНЛ, в 1/16 финала Кубка России выбросила из турнира "Зенит", обыграв его со счетом 3:2. Это не прошло безнаказанно для "Динамо", их попросту поперли из города, потому что такого унижения для кабинетного детища "Газпрома", каковым является "Зенит", Алексей Миллер стерпеть не смог.

Пришлось попавшему в опалу петербургскому клубу бежать подальше от "Зенита". В итоге оказался он в южном городе Сочи. Чтобы не напоминать о том, что это клуб из Санкт-Петербурга, поменял эмблему – вместо банального ромба с буквой "Д" появился стильный логотип с барсом и сменил название на "Сочи". Обзавелся новой формой, хотя вначале футболисты выходили на тренировки в старых динамовских футболках. Так, летом в 2018 году, появился новый клуб в ФНЛ под названием "Сочи".

Что интересно, уже через год, "Сочи" выходит в РПЛ. И тут же перестает существовать как независимый клуб. Неожиданно для всех, клуб "Сочи" становится фарм-клубом петербургского "Зенита", а его владельцем крупный предприниматель Борис Ротенберг. Новый хозяин клуба родился в Ленинграде. Он давний друг Путина, с которым вместе занимался самбо у одного тренера. А еще есть не просто хорошо знакомый ему человек Алексей Миллер, но и другие высокопоставленные личности. В общем, называть мафией будет грубо, но контора одна - питерская.

"Сочи" усиливается игроками "Зенита", которые не всегда проходят в основу, и не одним или двумя, а большим пакетом. Нобоа, Набиуллин, Мевля, Заболотный, Кокорин и другие были отправлены в клуб к Ротенбергу. Упирающиеся и не желающие туда переходить Заболотный и Кокорин, все равно оказались в "Сочи". Даже сейчас, с уходом из "Сочи" некоторых игроков в другие клубы, там играют около десятка футболистов имевших отношение к "Зениту".

Прежде не замеченный в скандалах петербургский клуб "Динамо", сменив вывеску на "Сочи", погряз в них сейчас. Нет смысла перечислять скандалы этого футбольного выкидыша, любители футбола и болельщики прекрасно о них помнят. Раньше говорили о том, что арбитры тянут "Зенит", теперь же добавился и его фарм-клуб "Сочи". Случайную ошибку судьи в пользу команды Ротенберга можно понять один раз или два, но когда это происходит регулярно, это уже не случайно.

Борис Ротенберг явно мечтает о еврокубках. Ударили по рукам с Алексеем Миллером: вот тебе, Борис, усиление от газпромовского "Зенита", как говорится, с барского плеча, а с судьями сам поработаешь, это уже твои проблемы. Видимо, Ротенберг хорошо работает, если вспомнить все скандалы, которые уже успел набрать этот молодой клуб. "Сочи" олигарха Бориса Ротенберга судьи за уши тянут в зону еврокубков. Поэтому и отстают сочинцы всего на два очка от лидеров. Правда, часть этих очков грязные и дурно пахнут, но никто их не отнимет, а главное для "Сочи" результат.

Денег у Ротенберга хватает. Но чтобы отбить те затраты, которые он несет на футбол и соблюсти правила финансового фейр-плей, владелец клуба вспомнил про деньги от УЕФА, а для этого туда надо попасть. Как это сделать, с Борисом Романовичем уже поделился Алексей Борисович. Так что не удивляйтесь, господа, теперь "Сочи" будут судить так же, как и "Зенит", если не круче, потому что составы команд по силе разные, а амбиции у их хозяев зашкаливают одинаково.