Топ-100

Советские футболисты, завершившие карьеры на пике формы

Анатолий Бышовец. Один из лучших нападающих своего времени, трижды входил под номером 1 в список 33 лучших футболистов СССР, за сборную СССР отыграл 39 матчей и забил 15 мячей. В 23 года получил травму колена. На поле Бышовец вернулся и даже заиграл на своем прежнем уровне, а в возрасте 27 лет травма начала напоминать о себе. В итоге форвард завершил карьеру, только-только достигнув своего пика из-за рецидива.

Олег Романцев. Смог закрепиться за пару лет в старте "Спартака" - что уже говорит о таланте защитника, ведь "красно-белые" в те времена приглашали к себе лучших. Он быстро освоился и стал капитаном, но в 1983 получил травму голеностопа, не став дожидаться выздоровления, повесил свои бутсы на гвоздь в возрасте 29 лет.

Григорий Федотов. После войны являлся лучшим футболистом, ему принадлежит звание первого игрока, забившего 100 мячей в чемпионате СССР. Однажды его рука выскочила из сустава в неудачном единоборстве, это был матч ЦДКА - "Спартак". Он не смог оправиться от травмы и постоянно играл в повязке.Став лучшим бомбардиром команды, закончил карьеру и стал помощником главного тренера родной команды, это был 1949 год, он закончил карьеру футболиста в 33 года.

Валерий Воронин. Легенда "Торпедо" и великий полузащитник советской сборной. За его отличную игру Елизавета II вручала ему медаль на "Уэмбли". А "Реал Мадрид" предлагали за полузащитника большие деньги. Валерий Воронин начал выпивать и сильно изменился. В 1968 году он не был вызван в составе сборной на чемпионат Европы из-за множества нарушений и прогуливания тренировок. Вскоре после этого футболист попал в серьёзную автокатастрофу, чудом остался жив, но его внешность была обезображена. С большим трудом он сумел вернуться на поле и в розыгрыше чемпионата 1969 года провёл 8 матчей, забил два гола, но далее был вынужден завершить карьеру в возрасте 30 лет.