Топ-100

«Спартак» купит нападающего. Его называли наследником Анри

«Спартак» работает над переходом нападающего из топ-чемпионата. Французская газета L’Equipe сообщила, что красно-белые уже ведут переговоры с потенциальным новичком. Любопытно, что если стороны договорятся, переход будет бесплатным. Однако это не значит, что «Спартак» сэкономит на трансфере. У форварда большая зарплата, которая может не окупиться.

Речь идет о форварде «Тулузы» Яя Саного. «Спартак» предложил ему зарплату в 1,5 миллиона евро в год и трехлетний контракт. Сейчас 27-летний игрок прикидывает варианты, но велика вероятность, что он примет предложение красно-белых. Это значит, что в июле в «Спартаке» появится новый форвард.

Обычно такие покупки провоцируют радостное предвкушение, но в этом случае многого лучше не ждать. Яя Саного – известный футболист, который много лет играл в «Арсенале» и в молодости заслужил прозвище наследника Анри, однако это было давно. За четыре года в «Арсенале» он забил всего один гол и в последние пять лет сменил четыре клуба. «Тулуза» не хочет продлевать с ним контракт как раз потому, что Саного редко забивает – 12 голов за три сезона Лиги 1.

Уже это говорит, что Саного вряд ли окажется лучше Ларссона или Понсе, но давайте разберемся с другими характеристиками. Во-первых, обращает внимание физика француза. Он плечистый, высокий (191 сантиметр), длинноногий, достаточно прыгуч и сильно бьет с обеих ног. Но при этом Саного не кажется здоровяком. Он весит всего 74 килограмма и проигрывает большинство единоборств. И его нельзя использовать в стиле Соболева. Саного иногда забивает головой, но проигрывает 58% верховой борьбы.

Тем не менее, физические характеристики остаются главным преимуществом Саного. В остальном он не подходит «Спартаку». В частности, у него большие проблемы с техникой. Саного обыгрывает только в 27% случаев, то есть в 3 попытках из 4 теряет мяч. Мяч от него отскакивает на несколько метров. Он плохо цепляется за мяч и еще хуже пасует (4 из 10 передач – неточные), поэтому совсем не сочетается с комбинационным футболом красно-белых. Пожалуй, «Спартаку» лучше отказаться от трансфера.