Топ-100

«Спартак» нашел мощного француза в полузащиту

«Спартак» работает над усилением средней линии. В качестве очередного потенциального трансфера клуб рассматривает французского полузащитника. Футболист станет конкурентом молодого чешского хавбека Алекса Крала. Следует отметить, что трансфер кажется достаточно интересным и неоднозначным: в нем есть и плюсы, и минусы.

Потенциальным приобретением красно-белых является полузащитник «Нанта» Абдулайе Туре. Наши коллеги сообщают, что французский клуб оценивает 26-летнего футболиста в 10 миллионов евро, так как им также интересуются клубы из английского чемпионата. Однако заметим, что в современных условиях «Спартак» может договориться о переходе за 8-9 миллионов евро.

Абдулайе Туре – высокий и жилистый полузащитник ростом 186 сантиметров, длинноногий и неуступчивый в единоборствах. Обычно он играет опорным полузащитником и специализируется на подстраховке партнеров и срыве атак противника. Он обладает неплохой дистанционной скоростью, очень силен физически и хорош в верховых единоборствах.

Абдулайе выигрывает более половины борьбу в воздухе. Кроме того, он прерывает в среднем не менее 4 атак противника за матч. Следует отметить, что физическая сила очень помогает французскому полузащитнику обходиться без нарушений во время отбора. Туре редко фолит, так как обезвреживает соперников с помощью силы. В защитных действиях он намного сильнее Алекса Крала и даст «Спартаку» то, чего у него сейчас нет.

Кроме того, Абдулайе полезен и в атакующих действиях. Он обладает хорошим дриблингом и специализируется на выходе из обороны через скоростные прорывы: француз пробегает метров двадцать, доставляя мяч на чужую половину, и потом расстается с ним. Также Туре нацелен на ворота и довольно часто бьет. В минувшем сезоне он забил 3 гола в 27 матчах. Однако из-за габаритов он не очень ловкий и уступает Алексу Кралу в технике и точности передач.

Можно заключить, что такая покупка была бы интересной. В «Спартаке» нет футболиста с такими характеристиками. Однако красно-белые должны быть точно уверены, что Абдулайе получит место в основе, иначе платить внушительную сумму не имеет смысла.