Топ-100

"Спартак" в топ-10 самых молодых команд Европы

Международный центр спортивных исследований CIES, расположенный в Швейцарии, изучил средний возраст стартовых составов футбольных клубов из 67 лиг по всему нашему огромному и необъятному миру. В список самых-самых попали и наши любимые российские команды.

Самым молодым стартовым составом в нашем чемпионате России обладает московский «Спартак». Средний возраст основного состава красно-белых составил всего 23,9 года. К слову, у Зенита средний возраст основу целых 28 лет, у московского Локомотива средний возраст такой же, как и питерцев - 28 лет.

У Краснодара дела чуть получше, но 27,4 года - средний возраст для молодой и перспективной команды - не слишком ли это много? Единственные, кого могу отметить с положительной стороны, кроме Спартака - это ЦСКА. Средний возраст основы армейцев - 25,1 год, молодцы!

Молодые, но перспективные. "Спартак" в топ 10 команд Европы по молодости состава

С основой московского Спартака не может встать в один ряд ни одна команда из топ-5 лиг. Самый молодой состав имеет Милан, при этом в составе играет 39-летний Златан Ибрагимович.

Спартак - молодцы, правильная трансферная компания, хоть и не всегда удачная, множество молодых и перспективных игроков в команде, которые уже через год-два при удачных выступлениях за команду уедут покорять те самые топ-5 лиги за десятки миллионов евро.

Вот вам ещё раз тот самый топ-10 самых молодых составов из 20 лучших европейских лиг:

1. "Норшелланн" (Дания). Средний возраст футболистов 22.7 года

2. "Фамаликан" (Португалия) - 23,1;

3. "АДО Ден Хааг" (Нидерланды) - 23,4;

4. "Васланд-Беверен" (Бельгия) - 23,4;

5. "Херенвен" (Нидерланды) - 23,6;

6. "Андерлехт" (Бельгия) - 23,6;

7. ПСВ (Нидерланды) – 23,8;

8. "Твенте" (Нидерланды) — 23,8;

9. "Санкт-Галлен" (Швейцария) - 23,8;

10. "Спартак" (Россия) - 23,9.