Топ-100

Станет ли Нюбель голкипером номер один в "Баварии", уйдя из "Шальке"?

4-го января официальный сайт «Баварии» подтвердил переход голкипера «Шальке» Александра Нюбеля в свой клуб. 1 июля на правах свободного агента он покинет гельзенкирхенскую команду.

Зачем вообще Баварии Нюбель? В марте основному вратарю мюнхенцев Нойеру исполнится 34. И руководство «Баварии» заботится о преемнике.

Кроме того, в последнее время чемпион мира много травмируется и вынужденно пропускает много важных матчей. С апреля 2017-го года Нойер из-за различных повреждений пропустил 58 матчей: только прошлой весной было пропущено 11 встреч по причинам, связанным со здоровьем.

Именно тогда в Германии многие подумали о молодом таланте Нюбеле как о потенциальном преемнике Нойера.

Нойер

Зимой прошлого года «Шальке» находился на 14 месте в немецком чемпионате, нужны были переменны, и Фэрманн принял решение покинуть команду и перешел в "Норвич" на правах аренды, а Нюбель стал основным вратарем клуба.

Эксперты и пресса не скупились на похвалу. Так, Оливер Кан, анализируя игру Нюбеля, отметил скорость, с которой вратарь читает готовящийся удар. В среднем ему нужно немного больше секунды, чтобы выбрать позицию, сделать пару шагов от линии и отбить мяч, пущенный с дальней дистанции.

«Молодые вратари в момент удара задумываются, какой рукой отбивать и теряют время. По игре Нюбеля видно, что он действует на автоматизме. Для его возраста это крайне нетипичная история», — подтвердил талант новичка Кан.

Нюбель и Нойер

На молодежном чемпионате Европы-2019 Германия дошла до финала, уступив испанцам. Но, несмотря на ошибку в решающей игре, Нюбель попал в символическую сборную и стал лучшим вратарем чемпионата, так как в остальном к его игре на этом турнире невозможно было придраться.

Зачем Нюбелю переход в Баварию? Практически любой вратарь в Германии хочет стать игроком мюнхенского суперклуба. Но в этом случае боссы Баварии понимают, что 23-летний футболист может защищать ворота клуба на протяжении очень долгого времени. Кроме того, вспомним, что Нюбель будет свободным агентом. А это станет выгодным и для клуба и для игрока.

Финансовая составляющая в виде зарплаты для футболиста тоже, конечно, очень важна, но деньги в Мюнхене на его высокую зарплату, несомненно, найдутся.

Конечно, обе стороны довольны совершившейся сделкой. Но есть и не совсем довольные.

Нюбель

Bild сообщил что спортивный директор "Баварии" Хасан Салихамиджич хочет, чтобы Нойер уступил новичку Нюбелю 15 матчей в сезоне. Тот же наотрез отказался, поскольку хочет играть во всех, и даже в товарищеских матчах, сам.

Также главный тренер сборной Германии, Йоахим Лёв, остался недоволен переходом молодого голкипера в новую команду: «Лично мне нравится больше, когда молодой игрок в клубе получает больше игрового времени. Благодаря этому он набирается опыта и развивается быстрее.

Когда тебе 21 или 22, и ты несколько лет сидишь на скамейке запасных, не думаю, что это можно назвать успехом», — заявил Лёв.

Как итог, результат этой сделки будет зависеть не только от игровых, но и от структурных факторов.

КОММЕНТАРИИ 1

Молодой парень, с хорошим потенциалом. У него все впереди. Вполне есть шанс стать #1 в клубе