Топ-100

Сытая жизнь «Зенита» под угрозой

«Зенит» так увлекся погоней за статусом «самого популярного клуба России», что даже не заметил, как стал самым ненавидимым, причем безо всяких кавычек и с большим отрывом. После угрюмой игры в стартовом туре Лиги чемпионов против «Брюгге» и бесславного поражения достаточно зайти на любой футбольный или спортивный сайт, отправиться в соцсети или просто выйти в подъезд на перекур (если у вас именно подъезд, а не парадная), чтобы убедиться, как народ «любит» «Зенит». Даже старообрядцы, которые болеют в еврокубках за все наши клубы, стали делать для «сине-бело-голубых» исключение.

Пожалуй, только в студии «Матч ТВ» разыгрывали траур и искали оправдания для команды Семака, но это была постановка для телезрителя №1 и по совместительству работодателя — Алексея Миллера. И да, на берегах Невы убеждены, что стеб и издевки льются рекой исключительно из-за зависти к успехам «Зенита». Вип-болельщик петербуржцев Михаил Боярский перед вчерашней игрой даже обещал, что его любимцы выиграют 3:0, а все злопыхатели проглотят свои шляпы. Получилось несколько иначе.

Сегодня я задался вопросом: а всегда ли к «Зениту» в эру «Газпрома» было такое отношение? Ответ однозначный: нет. Репутацию рухнула в последние три-четыре года, когда начался сущий беспредел: «Оренбург», «Сочи», трансферы за 50 тысяч рублей, боящиеся обидеть «Зенит» арбитры с их особым отношением. Я помню, как вся страна болела за «Зенит» Дика Адвоката в финале Кубка УЕФА 2008, команды Спаллетти и Виллаш-Боаша были сильны. Да, больше никто в России не мог позволить себе трансферы Данни, Халка и Витселя, но тот «Зенит» стремился реализовать свое превосходство на футбольном поле, а не другими методами.

На команду Семака без слез не взглянешь. Здесь есть футболисты за 20 и 40 миллионов евро, футболисты различных сборных, победитель АПЛ и Лиги чемпионов, но вся игра сводится к примитивному плану: «Пни на Дзюбу». А Артем не может быть одинаково полезен и в РПЛ, и в Лиге чемпионов, в том числе потому, что арбитры по-разному трактуют его работу локтями в единоборствах. Мне запомнился полный негодования и недоумения взгляд Дзюбы из матча с «Брюгге», когда рефери зафиксировал очередной фол со стороны форварда, который по привычке подвинул оппонента толчком в спину, а потом «выиграл» верховой мяч. Российские арбитры постоянно позволяют такое Артему. И делают ему медвежью услугу.

А «Зенит» сделал медвежью услугу себе, когда поставил себя выше честной конкуренции в РПЛ. Поражение от «Брюгге» прогремело на всю страну, а впереди матчи с дортмундской «Боруссией» и «Лацио», которые могут сделать чемпионам России еще больнее. Не исключаю, что позор в Лиге чемпионов может привести к переменам в судьбе «Зенита». Во-первых, дразнить армию потенциально активных футбольных болельщиков/фанатов/околофантов не слишком разумно. Во-вторых, «Газпром» и так несет многомиллиардные убытки, а содержание «Зенита» и спонсорские контракты с УЕФА, заключенные ради «Зенита», выглядят пиром во время чумы. Не пора ли прикрутить вентиль?