Топ-100

Темнокожие хоккеисты НХЛ

Исторически сложилось так, что темнокожий игрок появился в НХЛ последним из четырех самых популярных профессиональных лиг. Дело было не в косности или расизме Лиги, а в самих игроках. По крайне мере, так заявляли тренеры и менеджеры клубов НХЛ.

1 февраля 1958 года Уилли О РИ дебютировал в составе "Бостона". Цветной барьер в Лиге был сломан. Сейчас в НХЛ выступает не один десяток темнокожих хоккеистов разных национальностей.

Фото взято с сайта Яндекс картинки

Джером Игинла считается лучшим темнокожим хоккеистом, когда-либо выступающим в мировом хоккее. За его плечами 20 сезонов в НХЛ, 1300(625+675) очков. Он дважды становился Олимпийским чемпионом, один раз ЧМ. Джером на поле мог постоять за себя, на его счету 1040 минут штрафа.

Фото взято с сайта Яндекс картинки

Грант Фюр лучший темнокожий голкипер НХЛ. Обладатель четырех Кубков Стенли, Везина Трофи. Все его лучшие годы прошли в Эдмонтоне, когда нефтяники доминировали в Лиге. Фюр является рекордсменом по результативным передачам среди вратарей. На его счету их 21.

Он первым из стражей ворот одержал 400 побед. Грант является первым темнокожим игроком включенным в Зал Хоккейной Славы. Также он включен в список 100 величайших игроков Лиги.

Фото взято с сайта Яндекс картинки

Пи Кей Суббан является ярким представителем игроков с темным цветом кожи. Олимпийский чемпион, обладатель Норрис Трофи. Защищал цвета Монреаля, Нэшвилла. На сегодняшний день игрок Девилз.

 

Теги: НХЛ