Топ-100

ТОП-10 российских футболистов, игравших в Европе

16 февраля 2020 года Фёдор Смолов, выйдя в стартовом составе «Сельты», забил гол в ворота легендарной команды «Реал Мадрид» на её домашнем стадионе. До него на «Сантьяго Бернабеу» российские игроки не забивали на протяжении 17 лет.

Последним в мае 2003 года был Александр Мостовой, также выступавший в составе «Сельты».

Для поклонников российского футбола этот гол Смолова сравним с подарком. Болельщики соскучились по ярким выступлениям наших футболистов за рубежом.

На сегодня в ТОП-5 европейских чемпионатов, кроме Смолова, недавно перешедшего в испанскую лигу, играют Александр Головин («Монако») и Денис Черышев («Валенсия»).

Но было время, когда целый ряд российских игроков успешно выступали за рубежом.

Андрей Канчельскис — «Манчестер Юнайтед» 1991—1995 гг.

Футболист быстро адаптировался в английской команде и с первого же сезона начал играть в основном составе манчестерского клуба. Сам Сэр Алекс Фергюсон положительно отзывался об игре полузащитника.

Вместе с командой он становился обладателем Кубка Англии, Кубка английской лиги, Суперкубка Англии, а также чемпионом Англии. За свою профессиональную карьеру за «Манчестер Юнайтед» футболист провёл 162 матча и забил 36 голов. Кроме того, игрок выступал за «Эвертон», «Фиорентину», «Рейнджерс», «Манчестер Сити», «Саутгемптон».

Дмитрий Черышев — «Спортинг Хихон» 1996 — 2001 гг.

Черышев-старший — отец Дениса, который выступает за «Валенсию». В ноябре 1996 года Дмитрий перешел из московского «Динамо» в клуб испанской Примеры — «Спортинг» (Хихон), где выступал до 2001 года, после чего перешёл в клуб второго испанского дивизиона «Бургос».

После окончания карьеры игрока в 2003 году он остался работать в системе испанского футбола и сумел устроить сына в академию «Реала».

За свою профессиональную карьеру в «Спортинге» футболист провёл 158 матчей и забил 47 голов.

Александр Мостовой — «Сельта» 1996 — 2004 гг.

«Царь» — такое прозвище дали болельщики команды своему кумиру. Александр —легенда «Сельты». Именно в этой команде раскрылся талант Мостового. Он — один из первых россиян стал капитаном иностранной команды.

Вместе с клубом футболист становился обладателем Кубка Интертото (2000 год), а также выходил в финал Кубка Испании (2001). За свою профессиональную карьеру за границей футболист провёл 249 матчей и забил 64 мяча.

Виктор Онопко — «Реал Овьедо» 1996 — 2002 гг.

В испанском клубе Онопко был основным центральным защитником и капитаном команды. Он дважды становился лучшим защитником месяца по версии популярного испанского издания. Командных трофеев у Виктора не было. За свою профессиональную карьеру за иностранный клуб футболист провёл 216 матчей и забил 7 голов.

Валерий Карпин — «Реал Сосьедад» и «Сельта» 1994 — 2005 гг.

Первым и последним испанским клубом Карпина был «Реал Сосьедад», с которым уже на закате своей карьеры футболист стал серебряным призером чемпионата Испании (2002/03).

В сезоне-1995/96 игрок перешел в «Валенсию», а в 1997 году Валерий пополнил состав «Сельты».

Вместе с командой он становился обладателем Кубка Интертото, а также выходил в финал Кубка Испании.

За свою профессиональную карьеру за испанские команды футболист провёл в общей сложности 378 матчей и забил 68 голов.

Дмитрий Аленичев — «Порту» 2000 - 2004 гг.

Аленичев — один из немногих российских футболистов, побеждавших в Лиге Чемпионов. Он стал автором гола в финале розыгрыша главного европейского футбольного кубка. Тогда «машину Жозе Моуринью» было не остановить.

Дмитрий, по признанию тренера, один из самых умных футболистов на поле. В составе команды он дважды завоёвывал Кубок Португалии, трижды —Суперкубок Португалии, два раза становился победителем национального чемпионата, а также по разу поднимал над головой Кубок УЕФА и Лиги Чемпионов.

За свою профессиональную карьеру за португальский клуб футболист провёл 83 матча и забил 12 голов.

До «Порту» Аленичев выступал за «Рому» (1998–2000) и «Перуджу» (2000).

Дмитрий Хохлов — ПСВ (1998–2000) и «Реал Сосьедад» (2000–2003)

Футболист выступал сначала за ПСВ три сезона, а потом провёл три года в составе «Сосьедада», и местная публика запомнила его как одного из самых самоотверженных игроков того состава.

К сожалению, командных трофеев у Дмитрия не было. За свою профессиональную карьеру в испанском клубе футболист провёл 111 матчей и забил 14 голов.

Роман Павлюченко — «Тоттенхэм Хотспур» 2008 — 2012 гг.

Экс-спартаковец — один из тех игроков, который переехал покорять Туманный Альбион после Евро-2008, подписав контракт по схеме 4+1 с зарплатой €2 млн в год.

Его трансфер на тот момент стал самым дорогим для футболиста, перешедшего из российского в зарубежный клуб (£14 млн).

Европейская футбольная страница Павлюченко яркая, но короткая. Одно время он даже играл лучше, чем нынешняя звезда «Реала» Гарет Бэйл.

За свою профессиональную карьеру за границей футболист провёл 78 матчей и забил 21 гол.

Андрей Аршавин — «Арсенал» 2009 - 2013 гг.

Андрея называют лучшим российским футболистом начала 21 века. Аршавин дебютировал в составе «Арсенала» 21 февраля 2009 года и уже 14 марта в игре с «Блэкберном» забил свой первый гол за команду.

Начиналась карьера игрока ярко, а закончилась очень даже не весело. Однако, легендарный «Покер на Энфилде» 21 апреля 2009 года в матче с «Ливерпулем» наши болельщики будут вспоминать еще долгие годы.

За свою профессиональную карьеру за границей футболист провёл 105 матчей и забил 23 гола.

Павел Погребняк — «Штутгарт», «Фулхэм» (аренда) и «Рэдинг» 2009 — 2015 гг.

Перед отъездом в Германию Павел успел завоевать титул лучшего бомбардира Лиги УЕФА в составе «Зенита». К сожалению, командных трофеев у Павла не было.

За свою профессиональную карьеру за границей футболист провёл 174 матча и забил 45 голов.

В разное время за рубеж отправлялись и другие игроки: Игорь Шалимов (Италия), Владимир Бут (Германия), Александр Панов (Франция), Дмитрий Булыкин (Германия, Бельгия, Нидерланды), Владимир Бесчастных(Германия, Испания), Владислав Радимов (Испания), Алексей Смертин (Франция, Англия), Иван Саенко (Германия), Дмитрий Сычев (Франция), Сергей Семак(Франция), Юрий Жирков (Англия), Данияр Билялетдинов (Англия), Александр Кержаков (Испания). И каждый из них оставил свой след в европейском футболе.