Топ-100

ТОП-10 самых успешных трансферов 2019 года

В футбольном мире все поменялось, но, вот-вот состоится долгожданное продолжение туниров. А пока, мы решили вспомнить лучшик трансферы прошлого года.

10. Эрлинг Холланд «Мольде» ⇒ «РБ Зальцбург», 5 млн евро;

На десятом месте переход Эрлинга Холланд в «РБ Зальцбург». Удивительно, как Холанд в течение года из никому неизвестного норвежского подростка вырос в одного из самых перспективных нападающих мира. Его выступления в составе «Зальцбурга» всколыхнули весь континент и заставили перессориться грандов европейского футбола: 27 матчей, 29 голов (8 голов в Лиге чемпионов), 7 ассистов. На днях счастливый норвежский лотерейный билет вытянула «Боруссия Дортмунд», оформив трансфер Холанда за 20 млн евро.

9. Бенджамин Павар «Штутгарт» ⇒ «Бавария Мюнхен», 35 млн евро;

На девятом месте трансфер Бенджамина Павара из «Штутгарта» в мюнхенскую «Баварию» за 35 млн евро. «Баварцы» подписывали футболиста на правый фланг обороны, а получили универсала, который может сыграть и на противоположном фланге, и в центре защиты. В текущем сезоне 23-летний француз пропустил всего один матч. Он является неизменным игроком основного состава и имеет в активе 6 очков по системе гол плюс пас.

8. Фелипе Коутиньо «Барселона» ⇒ «Бавария Мюнхен», аренда с правом выкупа;

Вслед за Паваром в нашем рейтинге расположился еще один представитель мюнхенского клуба Фелипе Коутиньо. Бразилец неожиданно оказался ненужным «Барселоне» и было принято решение отдать его в аренду. После переезда в Мюнхен трансферная стоимость бразильца буквально рухнула -80 млн евро. Впрочем, Фелипе сумел адаптироваться и к концу года стал незаменимым в составе «Баварии»: 7 голов и 7 ассистов в 22 матчах.

7. Торган Азар «Боруссия М» ⇒ «Боруссия Д», 25.50 млн евро;

Если знаменитый Эден Азар возглавляет рейтинг самых провальных трансферов года, то его родной брат Торган попал в рейтинг самых удачных переходов. Азар младший длительное время выступал в составе менхенгладбахской «Боруссии», поэтому прекрасно знаком с реалиями немецкого футбола. Именно это позволило бельгийцу быстро адаптироваться в Дортмунде. После первого круга Бундеслиги Торган Азар среди лидеров по системе гол плюс пас.

6. Маттейс де Лигт «Аякс» ⇒ «Ювентус», 85,50 млн евро;

На шестое место мы поставили переход центрального защитника Маттейса де Лигта из «Аякса» в «Ювентус». Летом де Лигт был одним из самых желанных трансферных целей, но игрок выбрал Турин, обогатив свой бывший клуб на 85,50 млн евро. Голландец быстро адаптировал в новой команде и даже забил первый мяч. Кстати, по итогам года Маттейс де Лигт стал лучшим молодым игроком.

5. Квинси Промес «Севилья» ⇒ «Аякс», 15.70 млн евро;

Широко известен в российском футбольном пространстве Квинси Промес удачно реанимировал свою карьеру, сменив «Севилью» на «Аякс». В Амстердаме Промес вышел на качественно новый уровень и быстро стал одним из лидеров. В первой половине сезона 27-летний голландец наколотил в ворота соперников «аяксидов» 14 голов и отметился 4 результативными передачами.

4. Виссам Бен-Йеддер «Севилья» ⇒ «Монако», 40 млн евро;

Удачный трансфер летом провернул французский «Монако». Виссам Бен-Йеддер перешел из «Севильи» за 40 млн евро (больше «Монако» платил только за Фалькао и Хамеса). Бен-Йеддер был призван вернуть клубу утраченную славу прошлых лет. Француз быстро взялся за дело, сразу влился в коллектив и стал лидером атаки «монегасков». Сейчас Бен-Йеддер является лучшим бомбардиром Лиги 1, он забивает больше Мбаппе и Неймара.

3. Родри «Атлетико Мадрид» ⇒ «Манчестер Сити», 70 млн евро;

В период межсезонья «Манчестер Сити» вышел на трансферный рынок в поисках альтернативы опоре команды Фернандиньо. «Горожане» остановились на кандидатуре опорника «Атлетико» Родри, заплатив за трансфер 70 млн евро (вторая самая дорогая покупка в истории клуба). Испанец быстро адаптировался на Туманном Альбионе и успешно заменил Фернандиньо, отправив бразильца латать дыры в центре защиты.

2. Ромелу Лукаку «МЮ» ⇒ «Интер», 65 млн евро;

Летом Ромелу Лукаку перешел из «Манчестер Юнайтед» в миланский «Интер», благодаря чему реанимировал свою карьеру. «Нерадзурри» неохотно выложили 65 млн евро за 26-летнего бельгийца, но быстро поняли, что он стоит этих денег. Бельгиец на пару с Лаутаро Мартинесом являются лидерами миланского клуба. Лукаку вернул себе голевое чутье и является лучшим бомбардиром «Интера» в текущем сезоне.

1. Мауро Икарди «Интер» ⇒ «ПСЖ», аренда с правом выкупа;

Переход Мауро Икарди из «Интера» в «Пари Сен-Жермен» стал одной из самых обсуждаемых тем лета 2019-го. Казалось, «нерадзурри» избавились от проблемного нападающего, освободив место для Лукаку. Однако во Франции Мауро подтвердил реноме одного из лучших нападающих современности, стал основным в составе «парижан» и досрочно отправил на пенсию Эдинсона Кавани. «ПСЖ» имеет право выкупа контракта игрока за 65 млн евро и обязательно им воспользуется