Топ-100

Топ-10 спортсменов, которые занялись гольфом после карьеры

Согласно статистике, 60% бывших профессиональных спортсменов увлекаются гольфом. Кто же из них самый лучший? Только 10 человек попали в наш список.

1. Бейб Захариас

Возможно, величайшая спортсменка, когда-либо жившая, Милдред Элла Дидриксон Захариас получила прозвище Babe (малышка). Это прозвище она получила в честь бейсболиста Бейба Рута, который когда-то сделал пять хоум-ранов в одном бейсбольном матче. Девушка из Техаса была легкоатлеткой, завоевала золото в беге с барьерами и метании копья, серебро в прыжках в длину на Олимпийских играх 1932 года, и получила всеамериканский статус в баскетболе. Но она на этом не остановилась, начав карьеру в гольфе, которая пересекла бы границы и установила новые стандарты. Захариас выиграла американских и британских дам-любителей, прежде чем стать профессиональной гольфисткой. Затем она выиграла все три главных турнира Большого Шлема и позже стала первой женщиной, которая участвовала в мужском туре.

Бейб Захариас

2. Эстебан Толедо

Взрывоопасный легковес с длинными руками, казалось, что единственный выход Толедо из трущоб, в которых он вырос, был через бокс. Он выиграл 12 из своих 13 профессиональных боев, появляясь в Лас-Вегасе и Лос-Анджелесе. Но именно во время своей карьеры бойца, которую он дополнял работой с неполной занятостью в автошколе, мексиканец научился играть в гольф. Затем он привел себя к вершине из самых глубин PGA, и наиболее известен своим вторым местом на турнире Buick Open в 2002 году, турнире, на котором он играл вместе с Тайгером Вудсом в финальной стадии. Он представлял Мексику на Чемпионате Мира в 1992, 1994, 1995, 1998, 2002 и 2006 годах. Он также стал первым мексиканцем, который выиграл Тур для пожилых людей в 2013 году.

Толедо

3. Рой Вегерле

Бывший нападающий "Челси", КПР, "Блэкберн Роверс", "Ковентри Сити" и других футбольных клубов Вегерле повесил бутсы на гвоздь, представив США на чемпионате мира 1998 года на закате карьеры. Но отставка оставила пустоту: "во время моей футбольной карьеры я играл в гольф только три или четыре раза в год, и я никогда не знал, что это была за игра. Но мне нужно было чем-то занять себя, поэтому я вступил в гольф-клуб", - вспоминает он. "Когда мой гандикап так быстро сошел на нет, я был так же шокирован, как и все остальные". Вегерле пошел дальше и выиграл несколько соревнований на "Туре знаменитостей" в Америке, прежде чем стать профессионалом в 2002 году. "Я уже втянулся в эту игру", - объявил он позже. "Я не знаю, чем все это кончится".

Вегерле

4. Джон Броди

Считается величайшим защитником "Сан-Франциско 49ers". Легенда американского футбола был назван самым ценным игроком НФЛ в 1970 году. После выхода на пенсию Броди начал активно играть в гольф, выиграв более 735 000 долларов во взрослом туре PGA.

Броди

5. Майкл Джордан

Легенда баскетбола был самым выдающимся спортсменом в Америке, пока не появился размахивающий палками для гольфа человек по имени Тайгер Вудс. В настоящее время у Вудса и Джордана много общего: глобальная слава, астрономическое состояние и любовь к гольфу. Они стали хорошими друзьям и регулярно вместе попадают на турниры. "Он мне очень помогает и советует, он как мой старший брат", - говорит Тайгер о Джордане.

Джордан

6. Макс Вуснэм

Будучи школьником, он был капитаном Винчестерского колледжа и прославился в гольфе. На этом этапе он мог почивать на спортивных лаврах и сосредоточиться на учебе в Кембриджском университете. Но только не Макс. Он стал довольно хорош в снукере, показав максимальный результат на международных соревнованиях. После окончания университета он играл в футбол за "Челси", "Манчестер Сити", выиграл теннисное золото на Олимпиаде 1920 года, а затем парный титул на Уимблдоне в 1921 году. Он был настолько впечатляющим, что однажды победил Чарли Чаплина в настольном теннисе, используя нож для масла вместо ракетки.

Макс Вуснэм

7. Келли Слейтер

Слейтер - величайший серфер всех времен. Он стал самым молодым чемпионом мира в возрасте 20 лет, и снова побил рекорд, став самым возрастным чемпионом в 39 лет. Между этими рекордами одержал девять побед в чемпионатах мира. Но его гольф, который нас интересует, настолько хорош, что Кобра Пума записала его в качестве посла.

 Слейтер

8. Диего Марадона

Когда аргентинский чемпион находился на Кубе в 2000 году в период лечения, он влюбился в гольф. Он пришел в гольф с той же самой зависимостью, которая была у него в футболе. Другие члены единственного гольф-клуба Гаваны привыкли видеть, как Диего завершает три серии из 18 лунок каждый день. Судя по всему, победитель Кубка мира будет даже играть в темноте, отслеживая свой мяч с помощью фонарика. Когда его врач предложил ему переехать в Бразилию для его следующего этапа реабилитации в клинике Сан-Паулу, Марадона отказался, потребовав, чтобы на территории клиники было построено поле для гольфа.

Марадона

9. Уэйн Гретцки

Хотя мы и привыкли к тому, что Гретцки играл левой рукой в хоккее, которая сделала его величайшим хоккеистом всех времен, странно, что Уэйн играет в гольф правой рукой. "Все лучшие ребята играют правой рукой, Тайгер, Джек и Арни, поэтому я решил, что сделаю то же самое", - объясняет Гретцки.

Гретцки

10. Андрей Шевченко

Когда украинская легенда подписал контракт с "Челси" в 2007 году, он убедился, что его приоритеты были исполнены. Прежде чем он познакомился со всеми своими новыми товарищами по команде, выучил английский язык или даже украсил свой дом, он направился прямо в Уэнтуорт, чтобы спросить о членстве в гольф-клубе. Когда он ушел из футбола в 2012 году, Шевченко присоединился к Challenge tour и сыграл в нескольких турнирах, в частности на "Харьков Оупен" в Украине.

Шевченко