Топ-100

Топ-12 лучших исполнителей штрафных в истории футбола

Критерии оценки: 1. количество голов со штрафных; 2. процент реализации – чтобы отсеять тех, кто не дает бить другим и забивает ценой сотни промахов; 3. уровень, на котором забивались голы – чтобы убрать игроков из слабых лиг, которые никогда не противостояли сильным вратарям.

12. Джанфранко Дзола – больше 40 голов

Миниатюрный итальянец потрясающе исполнял штрафные. Прямо сейчас он входит в список самых забивных исполнителей сразу в двух лигах – АПЛ и Серии А. Точно известно о 40 голах Дзолы, забитых в больших клубах, но статистика не отобразила его мячи на старте карьеры – в «Нуорезе» и «Торресе». У него должно быть около 45 голов со штрафных, и это неудивительно, ведь Дзола – ученик Марадоны.

11. Андреа Пирло – 45 голов

До 32 лет Андреа Пирло воспринимался больше как игрок навесов со стандартов – со штрафных он забивал относительно редко. Все изменилось, когда Андреа разгадал секрет ударов Жуниньо Пернамбукано. После этого Пирло стал одним из самых опасных исполнителей в мире и в истории, забрасывал мяч в ворота практически как рукой. Жаль, что он был опасен не со всех точек.

10. Маркос Ассунсао – 64 гола

Бывший игрок «Бетиса» мог исполнить и крученый на точность, и мощный на силу, и его ударов боялись вратари всего мира. Маркос сам себе насчитал намного больше голов, но не все из них забил в официальных матчах – а мы нашли 64 гола, в которых можно быть уверенными. Значительная часть забита в чемпионатах штата, поэтому Ассунсао лишь на 10 месте.

9. Роналдиньо – 66 голов

Та же история с Роналдиньо. Половину своих голов он забивал в слабых лигах, а в Испании запомнился не очень высоким процентом реализации – забивал 1 стандарт из 20. Поэтому он относительно низко. Но его фирменная манера исполнения с подходом сбоку осталась в истории – сейчас ей подражает Дибала из «Ювентуса».

8. Мишель Платини – больше 40 голов

У Платини – одна из лучших реализаций штрафных в истории. С фирменной точки чуть левее центра Мишель укладывал почти без промахов, и если бы его карьера продлилась дольше (француз ушел в 32 года), то он легко добрался бы до 60 голов. Но он и так неподражаем. Мы нашли 38 голов Платини со штрафных, но пять первым годам его карьеры статистики нет – у него должно быть под 50 мячей.

7. Синиша Михайлович – 50 голов

Сербский защитник с потрясающей пушкой с левой. Каждый удар Михайловича нес угрозу, а если он попадал, отразить было почти нереально. В одном из матчей Синиша сделал хет-трик со штрафных – кто еще так может?

6. Алессандро Дель Пьеро – 53 гола

Величайший капитан «Ювентуса» исполнял штрафные с самого начала карьеры, и неудивительно – с его-то техникой удара. Фишкой Дель Пьеро было разнообразие техник: он варьировал разные манеры исполнения, но всегда оставлял главную фишку – где-то в середине полета мяч резко закручивался в противоположную от полета сторону, оставляя вратаря с носом. Дель Пьеро забил бы намного больше, если бы не делился с другими – но он никогда не жадничал.

5. Рональд Куман – 60 голов

Тут расчета на технику не было вообще: Куман пробивал вратарей пушечным ударом – одним из сильнейших в истории. Благодаря ему он стал самым забивным защитником в мире. И одним из лучших исполнителей стандартов с ударами за 150 км/ч.

4. Диего Марадона – 62 гола

Марадона значительную часть карьеры провел в Аргентине, но больше 40 голов забил в топ-лигах и звание классного исполнителя сполна доказал в Европе. Диего обычно бил без сгиба колена, бросал мяч словно рукой, и это работало. Однажды за сезон в «Наполи» он забил 9 мячей со штрафных.

3. Дэвид Бекхэм – 65 голов

Экстраординарная точность сделала Бекхэма легендой. Он слабо бегал и вообще не обыгрывал, но отдавал точнейшие длинные передачи и гениально исполнял стандарты. Бекхэм укладывал точно по «девяткам», и делал это везде – в Англии, Италии, Испании и Штатах.

2. Зико – 62 гола (101 гол с чемпионатами штата)

Бразилец забил немного меньше Бекхэма, если считать только голы в крупных турнирах, и намного больше, если считать чемпионаты штата. Но дело не только в этом, дело еще и в реализации. Зико очень редко промахивался. Его секретом было положение ноги: он заворачивал стопу вовнутрь, и мяч летел очень быстро и точно. Как и Дель Пьеро, Зико забивал с любых точек.

1. Жуниньо Пернамбукано – 77 голов

В 2000-х штрафные Жуниньо приравнивались к пенальти. 90% ударов попадали в створ, и очень редко вратари отбивали. Секрет бразильца был в полете мяча: он резко падал и менял траекторию перед воротами. Жуниньо не останавливало расстояние до ворот: четыре гола он забил с 40 метров.