Топ-100

Топ-3 дерби европейского футбола

В тройку включили и короткий рассказ о противостоянии двух московских клубов, хотя вряд ли в других странах футбольные болельщики назовут его «великим». Но для нас оно – несомненно, одно из самых важных.

Северо-западное дерби

Расстояние между двумя крупными промышленными центрами северо-запада Англии, Манчестером и Ливерпулем, составляет менее 50 километров, а значит, противостояние двух ведущих клубов из этих городов, «Манчестера Юнайтед» и «Ливерпуля», вполне подходит для категории «дерби». Мало того, болельщики обеих команд воспринимают эти матчи как гораздо более принципиальные по сравнению с поединками МЮ-«Манчестер Сити» и «Ливерпуль»-«Эвертон». Само противостояние – одно из самых старых в мире: первый матч между соперниками состоялся в далеком 1894 году.

Клубы являются самыми титулованными в британском футболе: у «Ливерпуля» 63 различных трофея (в том числе 18 чемпионских званий), в то время как у МЮ – 66 (20 побед в чемпионате). Ведущие игроки обеих команд (например, Уэйн Руни и Гари Невилл из МЮ, Стивен Джеррард и Джейми Каррагер из «Ливерпуля») регулярно высказывались в духе ненависти к своим оппонентам, подогревая те самым и без того высокий градус противостояния. Не может быть и речи, чтобы какой-то игрок напрямую перешел из одного клуба в другой (последний такой «вопиющий» случай произошел в 1964 году). Всего команды провели между собой 204 официальных поединка, и у «Юнайтед» пока ощутимый перевес – 80 побед против 67 у «Ливерпуля» (при 57 ничьих).

Римское дерби

В Италии его чаще называют «Дерби делла Капитале» - «столичное дерби». Противостояние «Ромы» и «Лацио» считается одним из самых непримиримых в Европе в первую очередь из-за фанатов двух команд, в стычках между которыми не раз случались и летальные исходы. «Рома» была основана много позже своего оппонента, и потому их первая очная встреча датируется 1929 годом. Считается, что главным болельщиком «Лацио» в те годы был Бенито Муссолини, что не могло не придать противостоянию двух римских команд политическую подоплеку (поклонники «Лацио» не раз были замечены изображающими расистские и даже нацистские жесты).

После окончания войны какого-то острого накала страстей в отношениях игроков и болельщиков клубов особо не было, однако когда в 1979 году выпущенная с фанатской трибуны поклонников «Ромы» ракета убила одного из фанатов «Лацио», затихшее было противостояние вспыхнуло с новой силой. С тех пор практически перед каждым дерби на входе у стадиона возникают стычки между болельщиками, и полиции приходится регулярно в них вмешиваться. На сегодняшний день в 174 официальных матчах «Рома» победила 65 раз, а «Лацио» лишь 46, при этом в значительном количестве игр (63) победитель не был выявлен. Разница мячей 239:193 также в пользу «Ромы».

Московское дерби

Москва – крупнейший мегаполис не только России, но и Европы, и футбольных клубов здесь немало, однако главным и самым непримиримым дерби традиционно считается противостояние ЦСКА и «Спартака». Формально первый матч между командами, носившими тогда другие названия, состоялся еще в 1922 году (это был финал чемпионата Москвы), однако правильнее было бы отсчет все же вести с 1936 года, когда состоялся первый клубный чемпионат СССР, и оба клуба приняли в нем участие (ЦСКА как ЦДКА). С тех пор обе команды заслуженно приобрели звание сильнейших в российском футболе, и потому противостояниям между ними суждено было стать самыми принципиальными.

По разным сведениям, поклонники ЦСКА и «Спартака» невзлюбили друг друга то ли в 1970-е, то ли в 1980-е годы. Хотя «армейцы» в ту пору особо не блистали, спартаковским фанатам не нравилось, что некоторых игроков их из команды забирали в ЦСКА и другие подведомственные Министерству обороны клубы под предлогом службы в армии. Особенно накалились отношения между болельщиками обеих команд уже в 1990-е годы, когда на трибунах стали появляться огромные оскорбительные баннеры с обеих сторон (сейчас это – уже традиция), а фанаты нередко дрались «стенка на стенку». С 1936 года прошло 170 официальных встреч между клубами – 71 раз выиграл «Спартак», 65 ЦСКА, и 34 раза состоялись ничьи. Однако в российский период «армейцы» выступали сильнее (28 побед против 24 спартаковских).