Топ-100

ТОП-3 разочарований Мадрида текущего сезона

Этот футбольный сезон оказался богат на неожиданности. Да, что-то фантастическое в футболе происходит постоянно. Так, например, можно вспомнить тот же прошлогодний «Аякс» или нынешний «Ливерпуль». А вот вопрос о том, кто проявил себя хуже остальных - это вечно спорный вопрос, о котором можно рассуждать бесконечно. Пока что именно эти футболисты проявили себя только в худшую сторону. Давайте по порядку:

Азар

1) Эден Азар

Эден — первый, кто приходит на ум, когда разговор заходит о провалах нынешнего сезона в Мадриде. Трудно не заметить, что «Реал» не может найти свою игру после ухода Роналду: переход португальца в туринский «Ювентус» заставил всех гадать над тем, кому же суждено стать его преемником. На первых порах кто-то продолжал рассчитывать на Бэйла, который, наконец, мог выйти из тени Роналду.

Затем жребий пал на молодого и нестабильного Винисиуса. Однако самым желанным и самым подходящим вариантом, конечно, был и остается Эден Азар: мадридские боссы не пожалели больше 100 млн евро за бельгийскую суперзвезду. Да и статус располагал к тому, чтобы Азар стал новым лидером команды, немного другим, нежели Криштиану, но таким же полезным и результативным.

Но пока говорить об этом не приходится: всего 10 игр в рамках испанского чемпионата, 1 гол и 1 голевая передача. Довольно-таки скромная статистика даже для средненького вингера РПЛ, что уж говорить об одном из самых дорогих футболистов мира. Да, Азара мучают постоянные травмы. Большую часть времени в «Реале» проводит скорее в лазарете, чем на поле, но склонность к травмам никак не должна оправдывать бельгийца: мадридцы очень рассчитывают на него. Хочется верить, что это доверие когда-нибудь оправдает себя, а пока — почетное место в топе разочарований.

Йович

2) Лука Йович

Кому еще нет оправдания в стане мадридцев, так это Луке Йовичу. Боссы «Реала» выложили «Айнтрахту» за серба 60 млн евро, рассчитывая получить качественного форварда, который способен решать матчи. Именно так заявил о себе Лука, когда феерил на просторах чемпионата Германии.

Но вновь селекционная ошибка скаутов сливочных: Йович вроде бы здоров, но он просто сидит на скамейке и очень редко появляется на поле. Вместо молодого форварда забивает уже ветеран Карим Бензема, который на данный момент тащит «Реал». Как следствие, Йович получает свои 20–30 минут в рамках одного матча, забивает в среднем один раз за 10 игр и продолжает вызывать недоумение у болельщиков «королевского» клуба.

В сезоне 18/19 в Бундеслиге серб записал на свой счет 17 мячей, что и породило идею приобрести такого забивного нападающего на перспективу. Однако первый сезон в стане мадридского клуба явно не складывается так, как хотелось бы. Надеюсь, Зидан еще даст возможность Луке проявить себя с лучшей стороны.

Фелиш

3) Жоау Фелиш

А теперь заглянем в состав непримиримого соперника «Реала» — «Атлетико» из того же Мадрида. Чтобы «сливочным» не было одиноко в своих селекционных неудачах, «матрасники» тоже решили немного промахнуться с нападающим, как показывает текущий сезон.

Конечно, назвать приобретение Фелиша провалом все же неправильно: португалец в целом достаточно регулярно играет и приносит команде пользу. А начинал за «Атлетико» молодой форвард и вовсе крайне бодро, мы все это помним. Однако, Жоау стал жертвой нагнетенных ожиданий: почти 130 млн евро и статус молодого дарования не оставили португальцу шансов на средненький сезон.

От него ждали моментального взрыва и ошеломительной статистики, но получили всего 4 гола и 1 голевую передачу за 27 сыгранных матчей Ла Лиги. А в Лиге Чемпионов Феликс и вовсе забивал только в ворота «Локомотива». Обнадеживает то, что португальцу всего 20 лет, и у форварда еще все впереди. Хочется верить, что уже в следующем сезоне он из разочарования превратится в восхищение сезона, а пока пусть останется здесь.

Надеюсь, что каждый из сегодняшних героев, наконец, возьмется за дело, и мы навсегда забудем о том, что у них были провалы в течение сезона.