Топ-100

ТОП-5 Лучших ассистентов в истории Английской Премьер Лиги

В Английской Премьер Лиге всегда играли лучшие из лучших. В том числе и лучшие плеймейкеры.

Предлагаем рассмотреть лучших ассистентов в истории АПЛ.

№5. Деннис Бергкамп (94 голевые передачи)

На 5-ой строчке располагается бывший игрок лондонского "Арсенала" Деннис Бергкамп. В своё время, он наладил идеальное взаимопонимание с французским бомбардиром Тьерри Анри. Бергкамп помог "Канонирам" выиграть 3 чемпионских титула и был неотъемлемой частью "Непобедимых" в 2004 году. 

Голландец мог сыграть практически на любой позиции в атаке. Обладал феноменальной техникой и видением поля. За свою карьеру в Англии он сделал 94 голевых передачи. 

№4. Фрэнк Лэмпард (102 голевые передачи)

Сердце "Челси". Диспетчер "Челси". Легенда "Челси. Тренер "Челси". Нынешний наставник команды занимает в нашем топе 4-ое место. Фрэнк выиграл 3 чемпионских титула в составе "Синих". Кроме того, он играл за "Манчестер Сити" в АПЛ. Фрэнк с 211 голами является лучшим бомбардиром в истории "Челси". И у него на целых 10 голевых больше, чем у Стивена Джеррарда, с которым так часто сравнивают Лэмпарда. 

№3. Уэйн Руни (103 голевые передачи)

Уэйн побил множество рекордов в футболке "Манчестер Юнайтед". Он является лучшим бомбардиром в истории "Красных Дьяволов". И может похвастаться 3-ей строчкой в списке лучших ассистентов в истории лиги. Это единственный нападающий в этом топе. Уэйн был полезен и как завершитель атак, и как созидатель.

№2. Сеск Фабрегас (111 голевых передач)

Сеск Фабрегас - один из лучших плеймейкеров игравших в АПЛ. Сеск обладает невероятным чувством свободного пространства. Умелое использование техники и культура паса позволили ему занять вторую строчку в нашем топе. У испанца на счету 111 голевых передач. Его игра помогла "Челси" дважды стать победителями АПЛ. В двух этих сезонах у Сеска 30 голевых передач. 

№1. Райан Гиггз (162 голевые передачи)

Величайшим ассистентом в истории АПЛ является именно Райан Гиггз. Валлиец закончил карьеру остановившись на отметке в 162 голевые передачи за "Манчестер Юнайтед", попутно забив 109 голов и выиграв аж целых 13 титулов АПЛ. 

Кроме того, отметим, что Гиггз дебютировал ещё до создания самой Английской Премьер Лиги и сыграл 53 матча в старом Первом дивизионе Англии. В общей сложности он отыграл 632 матча в лиге и стал настоящей легендой английского футбола.