Топ-100

Топ-5 матчей, исход которых решили угловые

Помимо штрафных и 11-метровых ударов в футболе есть ещё и угловые, которые иногда становятся не менее опасными. А в некоторых играх всё зависит только от этих самых подач.

5. 1976 Чехословакия 2:2 ФРГ

Ну а начнём мы с финального матча Чемпионата Европы. Уже к середине первого тайма Немцы были ошарашены и проигрывали с разницей в два мяча, но не растерялись и пошли в атаку. И если первый гол удалось забить уже через 3 минуты, то оставшееся время голкипер Чехословакии не давал ни одного шанса поразить створ его ворот. И только на последней 90 минуте с подачи углового защитник Хелеценбайн сравнял счёт и перевёл игру в дополнительное время, которое закончилось серией пенальти: в ней Чехословакия была намного сильнее, а последний издевательский 11-метровый от Антонио Паненки вошёл в историю футбола и привёл свою команду к заветному трофею. Несмотря на поражение, тот угловой от Германии всё же смог повлиять на развитие событий. Поэтому, эту игру мы и поставили на пятое место.

4. 1998 Франция 3:0 Бразилия

Финал Чемпионата Мира в 1998 году запомнился великолепной игрой Зинедина Зидана. Полузащитник оформил дубль в первом тайме, забив оба гола после подачи с углового. Никто не смог помешать ему дважды направить мяч в створ ворот. Ну а на последних минутах встречи был забит последний мяч, который, по сути, уже ничего и не решал. Сразу два угловых удара решили исход матча, а Зидан в том году получил золотой мяч и стал одним из лучших.

3. 2014 Реал Мадрид 4:1 Атлетико Мадрид

Впервые в истории Лиги Чемпионов в финальной стадии встречались две команды из одного города. После углового, которым "Матрасники" не воспользовались, последовала вторая волна атаки. Тут -то Диего Годин и сумел забить первый мяч и сесть с командой в оборону. Весь матч "сливочные" пытались вскрыть защиту соперника, но ничего не получалось. И только на 93 минуте Серхио Рамос забил гол после успешной подачи "с флажка". Игра перешла в дополнительное время, где Реал "на эмоциях" отправил ещё 3 мяча и выиграл "ушастого". После этого началась эпоха доминирования "сливочных" и через 2 года они ещё раз сумели обыграть Атлетико. Вот только в том матче угловые удары исход встречи не решили).

2. 2012 Челси 1:1 Бавария

Ещё один финал Лиги Чемпионов. Вот только он расположился чуть выше - сейчас объясню, почему: На 83 минуте Томас Мюллер сумел забить первый гол в матче. У "синих" оставались минуты на то, чтобы вернуться в игру. И на последней минуте, после подачи Хуана Маты, Дрогба сумел забить гол. Дополнительное время прошло сухо, а в серии пенальти тот же Дрогба вколотил победный мяч и привёл команду к долгожданному трофею. Но это ещё не всё: буквально через год Челси победил в финале Лиги Европы, забив победный гол после углового от того же Хуана Маты. Таким образом, два успешных угловых удара от одного игрока привели клуб к двум трофеям, исполнив мечту владельца.

1. 1999 Манчестер Юнайтед 2:1 Бавария

Ну а на первое место мы решили поставить именно этот матч. Ведь в нём было сразу два угловых, которые сделали из проигрывавшей команды победителя турнира. Почти весь матч Немцы давили: после забитого гола на шестой минуте они и в каркас ворот два раза успели попасть, и несколько голевых моментов упустили. Алекс Фергюсон быстро сориентировался и выпустил на поле Сульшера и Шерингема, которые забили по мячу после подачи с углового на 91 и 93 минуте. За пару мгновений Манчестер Юнайтед совершил сенсацию и выдал свой лучший сезон в истории: Кубок Англии, Лига Чемпионов и Премьер-Лига - всё это покорилось золотому составу "красных дьяволов"!