Топ-100

Топ-5 странных фобий известных футболистов

Психологи утверждают, что страх является важным элементов в эволюции человека. Порой бывают фобии, которые не создают опасности лично человеку, среди известных футболистов были и такие:

1. Болезненная тоска по дому Хесуса Наваса

Летом 2013 года Навас подписал первый контракт в иностранном клубе в своей карьере. В то время игроку было уже 28 лет, в прошлом ему предлагали переехать и раньше, но он тактично отказывал всем. У него была фобия получить сильнейшую депрессию, если покинет родные стены, из-за этого почти всю карьеру он провел в «Севилье», где родился.

Значит анекдот, но один раз во время предсезонной тренировки команды в приморском городке Уэльва, который находится всего в часе езды от Севильи, Навас начал нервничать, настроение пропало, сердце билось очень сильно, что он не мог даже ходить, тогда клуб позвонил его отцу. Тот вместе с братом игрока приехали за ним, отвезли его домой. С тех пор прошлом много времени, футболист говорит, что уже научился контролировать ситуацию, помогли врачи. И это так, ведь он провел четыре сезона в Великобритании. С лета 2017 года он вернулся домой в Севилью, где, по-видимому, намерен завершить свою карьеру.

2. Страх перед полетом Денниса Бергкампа

Футболист страдал от болезненного страха перед полетом. В «Арсенале» адекватно отнеслись к этой проблеме. Играя за команду в Европейских турнирах, Бергкамп отправлялся в пункт назначения на машине, поезде или пароходе.

Когда пункт назначения был слишком далеко, футболист предпочел остаться дома. «У меня есть эта проблема, мне нужно жить с ней. Я ничего не могу с этим поделать». Стоит отмететь, что фобия не врожденная, он заработал ее после того, как его товарищ по клубу Вирджел Юоманхан погиб в авиакатастрофе.

3. Необычный страх Холланда

Бывший ирландский полузащитник Мэтт Холланд, который провел значительную часть карьеры в «Ипсвич Таун» имел две фобии сразу. У него были айлурофобия и кинофобия (боязнь кошек и собак).При этом его коллеги утверждали, что тот бегает по утрам за город в поле, не боясь встретить диких лошадей.

4. Фобии Бекхэма

«У меня ужасная боязнь ехать на авто, как пассажир спереди, а также а вагонах, где видно дорогу впереди себя» - признался английский полузащитник. В прошлом в СМИ также сообщалось, что знаменитость имеет орнитофобию: боязнь вида птиц, их крыльев, пения.

5. Страх лифтов от Фил Джонса

Защитник «Манчестер Юнайтед» страдает одной из самых странных фобий в футбольном мире. Джонс признался, что боится садиться в любой лифт и ходить по канатной дороге.

«Это происходит только за пределами Англии. За границей я просто не могу зайти в лифт. На родине этой проблемы просто нет, у меня свой дом, лестницы вокруг. Порой в Большом Манчестере пользуюсь ими, но только теми, где уже приходилось бывать».