Топ-100

Топ-7 успешных клубов, которые несколько лет назад считались аутсайдерами

История футбола изобилует разными интересными случаями. Были примеры, когда сильные команды уходили в забвение. В свое время так было с Наполи и Атлетико Мадрид, когда они вылетали в низший по рангу дивизион. И таких примеров очень много. Но есть и позитивные истории, которые восхищают и удивляют еще больше. Когда слабенькие коллективы без каких-либо амбиций выходили на качественно новый для себя уровень и становились реальной силой, с которой приходилось считаться всем без исключения. О таких примеров невероятного взлет мы и хотим рассказать поговорить.

7. Сент-Этьен (Франция)

Город: Сент-Этьен

В сезонах 2008/09 и 2009/10 некогда прославленный клуб, 10 раз становившийся чемпионом страны, влачил жалкое существование. Команда занимала 17 место в лиге, находясь на грани вылета. Казалось бы, все идет к тому, что Сент-Этьен снова утратит право играть в Лиге 1. Но все начало меняться в лучшую сторону, начиная с сезона 2010/11, когда клубу удалось подняться на 10 место. Еще через год был подъем на 7 строчку, а спустя еще один - финиш на 5 месте с последующим правом на участие в Лиге Европы. С тех пор Сент-Этьен стабильно рассматривается в качестве одного из основных претендентов на попадание в еврокубки.

6. Гранада (Испания)

Город: Гранада

В 2009 году команда могла прекратить существование. Ситуацию спас другой футбольный клуб - Удинезе, с которым руководство Гранады заключило партнерское соглашение. В сезоне 2009/10 клуб даже не играл в Примере. В чемпионате 2011/12 скромный коллектив все-таки вернулся в Ла Лигу и сумел сохранить прописку на следующий сезон. У финишировавшего 18-ым Вильярреала было всего на одно очко меньше.

Команда еле-еле выживала в течение еще нескольких лет, но в 2016/17 все-таки вылетела. Но уже в 2019/20 Гранада вернулась. Многие пророчили ей вылет, но получилось иначе. Вместо борьбы за выживание коллектив сумел пробиться в еврокубки. При этом в течение всего сезона Гранада демонстрировала великолепный футбол, играя на равных с сильными соперниками. Посмотрим, что будет дальше, но на данный момент этот клуб достиг заметного прогресса.

5. РБ Лейпциг (Германия)

Город: Лейпциг

В 2009 году этого клуба еще не существовало. Идея создания команды возникла у руководства концерна Red Bull GmbH, во владении которой находятся и многие другие футбольные коллективы по всему миру: Зальцбург, Нью-Йорк Ред Буллс, Ред Булл Гана и Ред Булл Бразил. Пройдя за несколько лет путь от самых низов до высшей лиги чемпионата Германии, РБ Лейпциг стал реальной силой.

Дебют в Бундеслиге состоялся в сезоне 2016/17. Команда сразу поднялась наверх, заняв по итогам чемпионата вторую позицию, следом за Баварией. Следующий сезон оказался менее успешным - 6 строчка. Но уже в сезоны 2018/19 и 2019/20 РБ Лейпциг завоевывал бронзовые медали. Кроме того, в этом году команда добилась самого высокого для себя результата в еврокубках.

4. Вулверхэмптон Уондерерс (Англия)

Город: Вулверхэмптон

Десять лет назад Вулверхэмптон занял 5 место в чемпионате Англии, весь сезон ведя борьбу за выживание. По итогам того игрового отрезка у клуба была отрицательная разница забитых и пропущенных мячей (-25) и всего 38 очков в копилке. В сезоне 2010/11 "волки" чудом избежали вылета из АПЛ. Бирмингем Сити, занявший 18-е место, набрал всего на одно очко меньше. Наконец, наступил сезон 2011/12, в котором Уондерерс заняли последнюю строчку и без шансов вылетели из АПЛ.

Возвращение в элиту состоялось в сезоне 2018/19, в котором некогда скромная команда смогла финишировать на 7-ом месте в АПЛ и сходу пробиться в еврокубковую зону, обойдя конкурентов в лице Лестера, Эвертона и Вест Хэма. В сезоне 2019/20 "волки" стали еще сильнее. Они пробились в 1/4 финала ЛЕ, где вчера уступили Севилье, пропустив единственный гол от Лукаса Окампоса в самой концовке.

В чемпионате Вулвс заняли снова 7 место, но в этот раз набрали на 2 очка больше, чем в прошлом сезоне - 59. Правда, по иронии судьбы это не позволило им пробиться в еврокубки снова, так как кубок выиграл Арсенал, который в этот раз финишировал на 8-ом месте, потому путевка досталась именно лондонцам. Но уверен, что прогресс английского клуба на этом не остановится, и они смогут улучшить свои показатели еще.

3. Боруссия Менхенгладбах (Германия)

Город: Менхенгладбах

В сезоне 2008/09 "тезка" Дортмунда вернулась в Бундеслигу и сумела занять в чемпионате спасительное 15-ое место, на одно очко опередив Энерги. Спустя еще сезон команде удалось подняться чуть выше - 12-ая позиция и 39 очков. Правда, уже в следующем году Боруссия опустилась на 16-ую строчку, дающую право сохранить прописку через стыковые матчи. Если бы не голы Марко Ройса, который тогда играл в составе Менхенгладбаха, этот коллектив снова бы вылетел.

Видимо, руководство клуба сделало правильные выводы из этого сезона, и уже в чемпионате 2011/12 Боруссия пробилась на 4-ое место, дающее право играть в Лиге чемпионов. При этом улучшилась именно игра в обороне, поскольку забила Боруссия всего на один гол больше, чем в предыдущем сезоне (49). Зато вот пропустить удалось сразу на 41 мяч меньше - всего 24 гола. По этому показателю гладбахцы занимали второе место после Баварии. И вот с тех пор Боруссия М практически каждый год или пробивается в екрокубки, или борется за еврокубковую зону. В сезоне 2019/2020 команда снова пробилась в Лигу чемпионов, заняв 4-ое место в чемпионате. Так что посмотрим на этот немецкий клуб на фоне грандов.

2. Лестер Сити (Англия)

Город: Лестер

Еще в 2008 году Лестер играл в третьей по значимости футбольной лиге Англии - Первой лиге. Тогда болельщики "лис" мечтали о возвращении в Чемпионшип. Скажи вы им, что через 6 лет их любимцы станут чемпионами Англии, они бы рассмеялись или сочли вас сумасшедшим. И это была бы вполне адекватная реакция. Но ситуация стала меняться после того, как клуб приобрел миллиардер Вишай Шривадданапрабха. "Лисы" быстро вернулись в Чемпионшип, где в сезоне 2013/14 заняли 1 место, гарантировав путевку в АПЛ за 6 туров до окончания чемпионата.

В сезоне 2014/15 Сити занял 14-е место, и тогда всем казалось, что команда так и будет бороться за выживание из года в год. Но сезон 2015/16 превзошел все ожидания болельщиков. Скромный коллектив сумел вопреки любым разумным раскладам стать чемпионом АПЛ. Хотя у "лис" были такие конкуренты, как Манчестер Сити, Арсенал и Тоттенхэм, они смогли оформить победу в чемпионате досрочно. Очень напоминает успех Ноттингем Форреста и Кайзерслаутерна, но тем клубам удалось и вовсе невозможное - занять первое место в высшей лиге сразу после своего возвращения в элиту. Далее наступил вполне объяснимый спад.

Но потом команда стала заметно улучшать результаты, а в сезоне 2019/20 финишировала на 5-ом месте, весь сезон проведя в лигочемпионской четверке. Судьба путевки в главный клубный турнир Европы решалась в последнем туре, где Лестер принимал Манчестер Юнайтед. Но гости оказались сильнее. Тем не менее, Лестер на ходу, клуб очень силен и вполне способен выстрелить в следующем сезоне не только в АПЛ, но и в Лиге Европы. Пока у них есть Варди, все возможно.

1. Аталанта (Италия)

Город: Бергамо

Ровно 10 лет назад (в сезоне 2009/10) бергамская команда вылетела в Серию Б, заняв 18-е место в высшей лиге. В чемпионате 2011/12 сразу после своего возвращения клуб занял 12-ое место, продемонстрировав неплохую игру. Еще через год наступил вполне объяснимый спад, в результате которого бергамцы заняли 14-ое место, весь сезон ведя борьбу за право остаться. Потом был небольшой подъем до 11-ой позиции, но уже в сезоне 2014/15 Аталанта вернулось в свое прежнее жалкое состояние. Бергамцы чудом сохранили прописку в высшей лиге, заняв спасительное 17-е место и опередив идущий следом Кальяри всего на 3 балла. За этот отрезок Аталанта забила всего 38 мячей, что было одним из худших показателей лиги.

Но все начало меняться с приходом Джан Пьетро Гасперини. Специалист пришел в Аталанту в 2016 году и уже в сезоне 2016/17 занял с коллективом 4-ое место, которое, к слову, на тот момент не давало права играть в Лиге чемпионов. Тройка в лице Ювентуса, Ромы и Наполи казалась недосягаемой, отставание от нее было огромным. Многие сочли этот неожиданный взлет случайностью, но Гасперини продолжал работать над улучшением результатов, чтобы доказать закономерность успеха команды. В сезоне 2017/18 бергамский клуб финишировал на 7-ом месте, снова пробившись в Европу. Конкурент в лице Фиорентины отстал на 3 очка.

Наконец, наступил сезон 2018/19, в котором Аталанта добилась своего самого высокого результата за всю историю чемпионата Италии. "Королева провинциалов", как называют команду итальянцы, взлетела сразу на 3-ое место, продемонстрировав феноменальную результативность - футболисты Аталанты наколотили в ворота соперников больше всех в Италии, 77 голов. Клуб пробился в Лигу чемпионов, где сумел сотворить сенсацию.

В этом сезоне они снова заняли третье место и забили еще больше - 98 голов, что является лучшим результатом среди всех итальянских клубов в XXI веке. Кроме того, Аталанта повторила результат Ювентуса, который наколотил столько же в сезоне 1951/52. Радует, что эту великолепную тренерскую команду мы в следующем году снова увидим в Лиге чемпионов.