Топ-100

Топ самых лучших игроков России в возрасте до 19-ти лет

В сезоне 2019/2020 стартовал новый турнир, в которым соревнуются 12-ть клубных Академии России, а победитель сезона получил путевку в Юношескую Лигу УЕФА. История с матчем «Сочи» - «Ростов» показала важность развития молодежного футбола. В символическую сборную ЮФЛ попали представители пяти клубов, но половина из них представляет Академию «Чертаново».

Вратарь – Никита Яворский «Чертаново»

В сентябре голкипер дебютировал в составе сборной России U-18. В сезоне голкипер принял участие в 13 матчах, пропустил 9 мячей и в семи матчах сохранил ворота в неприкосновенности. Портал transfermarkt пока не дал финансовую оценку игроку.

Защитники: Ян Гудков, Алексей Никитенков (оба - «Чертаново Москва»), Данила Гайворонский (ФК «Краснодар»), Александр Безчаснюк («Сатурн-Мастер» Егорьевск)

18-летний Ян гудков выступает на позиции левого защитника и сыграл во всех 15-ти матчах ЮФЛ. На его счету одна голевая передача, стоимость футболиста – 50 тысяч евро.

В январе Алексею Никитенко исполнилось 19-ть лет. На счету капитана «Академии Чертаново» один гол и одна голевая передача. Центральный защитник привлекается к тренировкам с основной командой «Чертаново», стоимость футболиста – 250 тысяч евро.

На счету 16-летнего Данила Гайворонского три матча за сборную России U-17. Сезон 2020/2021 центральный защитник начнет в «Краснодаре-2», в прошедшем сезоне он сыграл в 14 матчах клубной Академии.

17-летний правый защитник Александр Безчаснюк сыграл во всех матчах «Сатурн- Мастер» Егорьевск и в половине случаев выводил команду на поле с капитанской повязкой. Защитник провел все матчи в основе и без замен, и попал в сферу интересов скаутской службы столичного «Спартака».

Полузащитники: Никита Першин, Артём Соколов (оба - «Чертаново Москва»), Данила Сухомлинов («Сатурн-Мастер» Егорьевск), Арсен Захарян («Динамо Москва»)

Уроженец Курска Никита Першин играет в опорной зоне. Портал transfermarkt оценивает игрока в 125 тысяч евро. 18-летний полузащитник сыграл в 12 матчах, в которых забил один мяч и сделал 5 голевых передач.

Партнер Першина по «Чертаново» Артём Соколов стоит на 25 тысяч евро дешевле. На счету 17-тилетнего атакующего полузащитника 13 матчей, в которых он забил 5 мячей и сделал 3 голевых передачи. Соколов четыре раза попал в заявку «Чертаново» в ФНЛ и провел последние шесть минут матча с «Химками».

Столичный регион известен не только Академией «Чертаново», но и футболисты из Егорьевска стали все чаще попадать в сферу интересов топ-клубов. Данила Сухомлин играет на левом фланге полузащиты, в 15-ти матчах он забил 8 мячей и сделал 2 голевые передачи. 17-летний футболист способен сыграть на левом и правом фланге. Интерес к игроку есть со стороны «Ростова», а также немецких клубов, так как полузащитник проходил стажировку в Германии.

17-тилетний Арсен Захарян один из самых перспективных воспитанников Академии «Динамо». Полузащитник сыграл в сборной России возрастов U-15, U-16 и U-17. В ЮФЛ Захарян провел 11 матчей, забил 5 мячей и сделал 3 голевые передачи, в молодежном первенстве на его счету 3 матча: 2 гола и 1 голевая передача. Не исключено, что полузащитник сезон 2020/2021 начнет в «Динамо-2», который заявлен в ПФЛ.

Форварды: Константин Тюкавин («Динамо Москва»), Максим Турищев («Локомотив Москва»)

17-тилетний Константин Тюкавин перерос уровень ЮФЛ и большую часть сезона провел в молодежном первенстве РПЛ. За клубную Академию форвард провел всего 4 матча, но забил 6 мячей и сделал 3 голевые передачи, это больше, чем в 19 играх молодежного первенства. За молодежную команду «Динамо» форвард забил 5 мячей и сделал 2 голевые передачи. Трансферная стоимость футболиста составляет 125 тысяч евро.

Академия московского «Локомотива» готовит еще одного перспективного молодого футболиста. 18-летний Максим Турищев стал лучшим бомбардиром сезона ЮФЛ с 8 голами в 10 играх, еще два мяча он забил за молодежную команду «Локомотива» в 17 матчах. Молодой форвард в прошлом году посещал Амстердам, где проходил стажировку в Академии «Аякса» и голландцы намерены заполучить форварда. Стоимость футболиста 75 тысяч евро.