Топ-100

Туманы ЦСКА

Сложно говорить о перспективах ЦСКА в новом сезоне. Команда почти не обновилась по именам, а внутри клуба продолжаются непонятные движения. Матч с Ростовом показал, что команда точно не будет стоять на вылет, но сможет ли Березуцкий вывести красно-синий клуб в Лигу Чемпионов?

В Ростове команда неплохо двигалась и заставила дончан пропустить дважды уже в первой половине встречи. При этом на скамейке начинал матч Алан Дзагоев, Бистрович и Гайч – список футболистов, способных быть и в первой обойме тренера. Пропустив, команда усилила давление на ворота Ростова и забила в концовке третий мяч. В сухом остатке выходит качественная игра в Ростове, там, где еще совсем недавно было за счастье зацепить нулевую ничью.

Главный обман в зрения в таком взгляде на игру прошлого тура армейцев заключается в том, что Ростов сейчас – это команда, набравшая в 4 турах 1 балл. И тот набран с неблещущими на старте Химками, от которых блеска в целом ждать достаточно наивно. И сейчас у Ростова все так же плохо, как и у Урала – команды делят 15 и 16 места в таблице. Так что хвалить за гостевую победу армейцев особо не стоит, даже если учитывать, что Ростов имел в соперниках сильные Динамо и Зенит.

Что показал ЦСКА? Активность на старте. Команда бежала и накрывала соперника, футболисты заставляли ростовчан раз за разом совершать ошибки. Кроме того, у ЦСКА наконец-то не хромала результативность. Три мяча команда в последнее время забивает не так часто. Хорош был Эджуке, вроде бы старался Влашич.

Но были и проблемы. Первая из которых – это неопределенность. У клуба за 4 игры не проступило четкого плана на игру, не определился и стартовый состав. Если во времена Гончаренко и Слуцкого угадывались основные игроки, то сейчас уверенности в том, кто является основой и надеждой Березуцкого, нет и в ближайшее время уверенность не появится.

ЦСКА слишком неуверен в себе. Игроки с начала сборов под руководством нового тренера не шли в атаку и скорее стараются не испортить рисунок, который пока что начерчен карандашом, чтобы его можно было в любой момент поправить.

Еще момент, который требует решения от главного тренера – ЦСКА продолжает попытки играть в столба. Еще со времен ухода Жо команда периодически приобретает большого форварда для разнообразия в атаке. Но если условный Нецид был весьма хорош, то последующие приобретения вызывали массу вопросов. Не играли и воспитанники вроде Базелюка, и приобретенные Траоре, Рондон, Гайч. Сейчас ставка делается на Заболотного, хотя далеко не факт, что дело исключительно в исполнительском мастерстве столба, ведь Гайч играл в Италии. Поэтому игра Заболотного не говорит о его качествах. Но показывает надежды армейцев, которые, на мой взгляд, пока не оправдываются.

Проблема такого упорства в том, что начинают страдать другие игроки группы атаки. Это разговор о Чалове. Федор перестал забивать в прошлом году, что дало ЦСКА повод перевести его на фланг, где Федор дает объем, но теряет результативность. От главной надежды сборной России в атаке Чалов становится все дальше, и почему-то главного тренера ЦСКА это не беспокоит.

Перестал выручать Акинфеев. Возможно, сказывается возраст, возможно, сказывается характер капитана. Даже в лучшие годы Акинфеев ловил мандраж, что помешало ему в частности блеснуть на чемпионате мира в Бразилии и стать величиной в мастштабах мирового футбола. Сейчас он пропускает то, что мог бы тащить раньше и даже больше, потому что теперь его не страхует ни Игнашевич, ни один из братьев Березуцких. А капитан сейчас клубу нужен как никогда, поэтому отсутствие вожака в ментальном смысле настораживает.

А вот у кого точно сказывается возраст, так это у Фернандеса. Он по-прежнему лучший в ЦСКА, но уже часто ловит микроповреждения, из-за которых не в состоянии закончить игру. Это стало одной из причин его желания уйти из сборной, да вот только и в сборной, и в клубе он по-прежнему нужен, поэтому Марио идет в бой до последнего, при том, что последнее стало наступать раньше. И в клубе вместо него выходит стандартный Набабкин, сейчас не являющийся игроком высокого уровня.

Так и хочется спросить у клуба: есть ли еще порох в пороховницах? Возможно, ответ будет понятен через пару месяцев.