Топ-100

Уход Honda из Формулы-1 может спровоцировать бум на рынке пилотов

Новость об уходе Honda из Формулы-1 стала полной неожиданностью не только для Red Bull и Alpha Tauri, но и для всего автоспортивного мира. И дело не только в том, что двум командам придётся искать себе новый двигатель, но и том, что поступок японских мотористов может спровоцировать бум на трансферном рынке пилотов перед масштабной сменой технического регламента.

Напомним, что перед началом этого сезона Макс Ферстаппен подписал новый контракт с Red Bull до 2023 года, согласно которому голландец получал, по некоторым данным, 40 миллионов долларов в год. Однако, по словам Хельмута Марко, в договоре значился пункт, по которому Ферстаппен мог безо всяких неустоек покинуть команду, если Honda решит покинуть Формулу-1 по окончании сезона 2021 года, что собственно и произошло.

Действия японских мотористов оборвали последнюю ниточку, которая удерживала Макса в Red Bull, поскольку коллектив Кристиана Хорнера теряет свой заводской статус, без которого частному коллективу, в нынешних реалиях, просто невозможно бороться за чемпионский титул.

По сути, если Макс действительно хочет бороться за чемпионский титул, то ему стоит как можно скорее перейти в Mercedes, ведь там сейчас как раз Тото Вольфф не может договориться с Льюисом Хэмилтоном по финансовым вопросам. Хотя вряд ли такой сценарий когда-нибудь случится, но он вполне вероятен.

Но если серьёзно, то шутки шутками, а трансферный бум на рынке пилотов после новости об уходе Honda из Формулы-1 просто неизбежен. И в этом есть заслуга не только Макса Ферстаппена, но и ряда других обстоятельств:

1. Уход Honda резко подрывает шансы Юки Цуноды (японского пилота, выступающего в Формуле-2) попасть в королевский класс, поскольку японцы всеми силами старались продвигать своего соотечественника в Alpha Tauri

2. В связи с 1 пунктом, также резко повышаются шансы Даниила Квята остаться в Формуле-1

3. Пьер Гасли получает отличный шанс на возвращение в Red Bull в качестве будущего партнёра Александра Албона (51% акций решают всё)

4. Серхио Перес и Нико Хюлькенберг также могут попытать своё счастье в борьбе за место боевого пилота Red Bull

Однако помимо потенциальных переходов в стане Red Bull эксперты видят и другой, менее логичный, но и вполне вероятный вариант: Дитрих Матешиц ликвидирует обе свои команды в Формуле-1, продав их новым владельцам.

И здесь мы вновь вспоминаем небезызвестного российского бизнесмена Дмитрия Мазепина, который всеми силами старается продвигать карьеру своего сына (на подобии того, как это делает Лоуренс Стролл по отношению к Лэнсу). У владельца "Уралкалия" появляется отличный шанс стать владельцем одного из коллективов королевского класса с хорошими ресурсами и отличными сотрудниками, которые прекрасно выполняют свою работу.

Правда, вполне возможно, найдутся и другие кандидаты, готовые завладеть столь желанной добычи, а заодно продвинуть другого своего любимчика. Но то, что потенциальных приобретателей будет невероятно много - факт очевидный. Как и то, что в 2022 году нас может ожидать огромное количество переходов, замен, увольнений или просто окончаний столь длительных, ярких и успешных карьер в Формуле-1.