Топ-100

Великая Лиссабонская ночь. ЦСКА - победитель кубка УЕФА 2005

"ЦСКА" первый в истории российского футбола клуб, который сумел выиграть европейский трофей. Это произошло 18 мая 2005 года. Армейцы оказались сильнее лиссабонского "Спортинга". Наша команда сумела одолеть португальских соперников на их поле со счётом 3:1. Таким образом, ЦСКА стал обладателем Кубка УЕФА. 

Состав армейского клуба на тот матч был более чем боевой. Здесь и молодой Вагнер Лав, и Карвальо, и Ивица Олич (нынешний наставник "ЦСКА"), и братья Березуцкие. Вообщем команда была более чем готова к финалу. "Спортинг", безусловно, считался фаворитом противостояния. На то были свои причины. Во-первых, португальская команда уверенно дошла до финальной стадии турнира, у армейского клуба проблем до финала было куда больше. Во-вторых, домашний стадион. Мы живём с вами в эпоху, когда "домашние стены" уже не являются столь определяющим фактором, в виду отсутствия болельщиков на трибунах. На период две тысячи пятого года "Спортинг" мог рассчитывать на грандиозную поддержку со стороны своих фанатов. Эти ключевые фактора оказывали огромное давление на российскую команду. К счастью, для фанатов футбола в нашей стране всё закончилось более чем хорошо. 

После финального свистка наступило какое-то безумное счастье и ликование. Восторг, который царил, как внутри стадиона, так и далеко за его пределами в России, было невозможно описать. Чувства каждого российского болельщика невозможно описать слова. А что чувствовали в тот момент футболисты и подавно. Сергей Игнашевич упал на газон лиссабонского стадиона, молодые, но уже звёздные бразильцы "ЦСКА" побежали праздновать победу вместе с немногочисленными болельщика армейцев. Газзаев (главный тренер на тот момент) кидался из одних объятий в другие. Юрий Жирков (на тот момент игрок "ЦСКА") рассказывает: "В себя пришёл только в тот момент, когда португальцам начали медали вручать. Перед этим ничего не помню. Ощущение одно - бесконечной, безумной радости". 

В раздевалке команды после матча царила анархия. В хорошем понимании этого слова. Гинер, Газзаев обливали друг друга шампанским. Новоиспеченный президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и вовсе решил запеть "День Победы". Его можно хорошо понять. Накануне он сменил, казалось, "вечного" президента РФС Вячеслава Колоскова. А через такой короткий промежуток российская команда добивается такого большого трофея. 

Газзаев и Карвальо в послематчевой конференции не сдерживают эмоции. Бразильцу вручили пиво, и он решил уточнить у тренера, сколько взять один ящик или два. На что главный тренер ответил: "Чего мелочиться? Бери сразу четыре". Этот разговор самое яркое свидетельство тому, что в тот день победа в Лиссабоне считалась чем-то невероятным. Тем, чего никогда не должно было произойти. 

Президент "ЦСКА" Евгений Гинер с улыбкой вспоминает: "Когда мы ставили задачу попасть в финал Кубка УЕФА, многие улыбались. Надеюсь, теперь все улыбаются от радости". 

К сожалению, армейцы не могли надолго задерживаться в португалии, как бы им этого не хотелось. Впереди их ждало "главное дерби страны" со "Спартаком". Однако, в тот день команда могла себе позволить всё, что угодно. 

На поле армейский клуб был сильнее своего соперника. Несмотря на статус "аутсайдера" противостояния, российская команда не испугалась грозного соперника, его болельщиков, а навязала свой футбол и показала, что "раскидываться" статусами перед игрой не стоит. Голами у армейцев в тот вечер отметились: Алексей Березуцкий, Юрий Жирков (автор победного гола), Вагнер Лав. 

Огромный вклад в победу "ЦСКА" внес главный тренер команды. Евгений Гинер после той встречи "осыпал" комплиментами наставника своей команды. Однако, Валерий Георгиевич скромно отвечал на это: "ЦСКА обладает потрясающими игроками, потрясающим президентом и, надеюсь, неплохим тренером". 

Победа "ЦСКА" в Кубке УЕФА стала по-настоящему исторической. Перед началом турнира сложно было даже мечтать о финале соревнований, не говоря уже о том, чтобы выиграть трофей. Через несколько лет питерский "Зенит" повторит успех соседей из столицы. Однако, именно победа армейцев стала чем-то невероятным. Тем, во что не веришь, даже когда это уже произошло.