Топ-100

Во Франции будет ещё один "русский" клуб. Очередной олигарх из России покупает футбольный клуб

Похоже, к касте российских бизнесменов, владеющих футбольным клубом, добавится новый-старый владелец. Правда, его возможному будущему клубу ещё очень-очень-очень далеко до "Монако" Дмитрия Рыболовлева. Хотя, кто знает, что будет уже через год?

Матч "Шатору" - "Кан". Фото: odds.ru

Итак, речь идёт о Антоне Зингаревиче, который, по информации Get French Football News, намеревается приобрести клуб второй французской лиги - "Шатору". Теперь, обо всё по-порядку.

За сколько? По данным источника, сумма сделки составит 8 млн евро, поэтому фраза в названии была не в переносном смысле, а в самом прямом - 8 млн евро в современном футболе, пусть и "коронакризисном", является очень маленькой суммой не просто за клуб, но даже за какого-нибудь молодого игрока. Также есть информация, что "Шатору" интересовался директор академии ПСЖ, но предложение в 6 млн евро не устроило клуб.

Теперь разберёмся с клубом. Да ничего особенного. В сезоне 2016/17 "Шатору" занял первое место в третьем дивизионе Франции, что позволило ему подняться в Лигу 2, где он и обосновался. За прошедшие сезоны он стал крепким середняком второго дивизиона, но в уже прошедшем розыгрыше (во Франции не доиграли чемпионаты) "Шатору" занял только 15 место.

Ну и последнее - кто такой Антон Зингаревич? Это основатель компании-разработчика мобильных приложений Zyla Networks, вице-президент компании Ener1, выпускающей литиево-ионные батареи для автомобилей. И вспомните, что я написал о том, что он новый-старый владелец. Почему? Потому что он уже управлял клубом, который вам должен быть известен - английский "Рединг". Но период управления клубом Антоном фанаты нарекли худшим временем в истории "Рединга". В итоге, через 2 года после прихода Зингаревич продал клуб.

Антон Зингаревич. Фото: yandex.ru

Не получилось ему устроить "русское чудо", как это получилось у владельца "Борнмута" Максима Дёмина...