Топ-100

"Все, что происходит в "Локомотиве" - это от жадности"

Анатолий Бышовец, один из лучших форвардов отечественного футбола, тренер сборной СССР, выигравшей Олимпийские игры 1988 года, возглавлявший «Зенит», «Шахтер», «Локомотив», объяснил на простом примере, почему современные игроки не могут ничего добиться, дал несколько поучительных советов, как пережить трудное время.

– Трудно сказать, с чем я не сталкивался в жизни, – сказал «Спорту День за Днем» Анатолий Бышовец. –  Учитывая, что профессиональный спорт – это дорога «от здоровья». Не буду перечислять количество операций, травм. Они особенно сказываются сейчас, когда уже возраст далекий даже от второй молодости. Напоминают о себе и ахиллы, и колени. Но я стараюсь поддерживать здоровье. Конечно, уже без бега, без игры в футбол. Это плавание, велосипед, ходьба, фитнес. Живу в Новогорске. Тут есть все условия. Олимпийская база, база «Динамо» – все рядом. Я занимаюсь вокруг дома.

– Что сейчас делать футболистам? Вы ругали систему чемпионата, когда летом он прерывается. А сейчас и до лета недотянули.
– Это испытание, конечно. Есть потери, больные, паника, ситуация торбулентности. Изменить все это может только время. Все остальное зависит от личностных качеств – самодисциплина, самосознание, умение терпеть, ждать и не терять надежды, конечно.

– Футболистам нужны нагрузки, или сейчас все бесполезно?
– Найти возможность выйти в парк, в тренажерный зал, думаю, можно. У меня на памяти случай – не буду называть ни фамилию игрока, ни обстоятельства время и действия. Потому что скажешь правду – кого-то обидишь, не скажешь правду – себя не уважаешь. В общем, мы с женой отдыхали в одной стране, не там, где всегда: не было ни гор, ни Средиземноморья. Жили в отеле с одним из тех, кто собирался участвовать в чемпионате мира по футболу. Тогда как раз было время, когда игрокам предоставили небольшую передышку, перед чемпионата мира было время, можно было подлечиться, восстановиться. Они были в свободам режиме.

И вот, помню, идет один такой игрок мимо тренажерного зала и видит, что мы с супругой там – оба на дорожке. Он говорит: «Анатолий Федорович, ну я не ожидал!» Я ему: «Ты тоже, наверное, занимаешься, просто мы по времени не совпадаем?» Он: «Да нет, сейчас у меня отпуск».

– Ну правильно, а чего.
– Я так задумался, вспомнил «свой» чемпионат мира 1970 года. Я с декабря к нему готовился, за полгода (на чемпионата мире в Мексике Быщовец стал с 4 голами лучшим бомбардиром сборной СССР и лучшим ее игроком на турнире. – «Спорт День за Днем»). Не пропускал и дня. Сказал этому игроку: для того чтобы быть конкурентоспособным, когда придешь на первую встречу команды, ты уже должен иметь преимущество над теми, кто вот так отдыхает, как ты. У тебя есть фон, на котором можно выстраивать нагрузку, а главное, что ты психологически будешь готов к тому, что надо играть против лучших игроков, против лучших команд.

Он отреагировал как-то положительно. Что-то шевельнулось в его сознании. Но его хватило на четыре пять-дней. Потом он не пришел. Я спрашиваю: «Что так? Пошли пропуски». Он говорит: «Да вот, Анатолий Федорович, надо с супругой по магазинам, то се...»  И перестал в итоге ходить в зал. Ему стало неудобно попадаться мне на глаза.

Финал этой истории: на чемпионат мира этот игрок в составе сборной поехал, но в состав не попал, не играл. Хотя мог проявить себя там, игрок был не без способностей.

– А чем голову футболистам занять в такое время? Вы библиотеку на базе «Зенита», помню, в свое время организовали.
– В Питере библиотеку организовал на свои деньги. А в «Шахтере» владелец клуба Ренат Ахметов «вложился» в это дело, надо отдать ему должное. Создал прекрасную библиотеку, пригласил преподавателей по иностранным языкам – и для тех, кто уезжает в западные клубы, и для тех, кто приезжает в «Шахтер». Голову нужно занять, конечно. Душа обязана трудиться. «Нет постоянной удачи и постоянного счастья. А кто об этом мечтает, тот себя только дурачит». Удачи/Дурачит... Такой у меня на этот счет афоризм новый.

– Я поймал рифму, да.
– Я и внукам стараюсь объяснить, как и что, поддержать их в этом время. Они иногда жалуются: вот, дескать, не судьба, не везет! Я сажусь за стол, что-то пишу, думаю. И вот написал про судьбу. «Тех, кто смирился с судьбой, судьба не щадит. Тех, кто убегает от судьбы, она преследует. Тех, кто изменяет судьбе, она казнит. А сопротивляющимся ей – благоволит».

– Сейчас судьба подталкивает наших футболистов к тому, чтобы ограничить себя в заработках.
– Потери могут быть разные. Я, когда работал в «Зените», не забывал про благотворительность. Предо мной письмо директора футбольной школы «Смена» Дмитрия Бесова. «Анатолий Фёдорович, сообщаю вам, что перед началом учебного года выполнил ваше поручение, вручил наиболее нуждающимся учащимся школы конвертики с «благотворительной помощью». Все дети и родители выразили вам глубокую...» И так далее. Под рукой просто оказалось, за столом сижу, что-то пишу. Вот еще грамота. «Анатолию Федоровичу Бышовцу! Благодарен за служение Святой Православной Церкви и участие в строительстве Храма-памятника жертвам Блокады Ленинграда».

Понимаете, сегодня к этому надо относиться нормально. Если нужно сокращение, нужно на это идти, чем-то жертвовать. Для игроков, думаю, это не потери, учитывая размеры их контрактов. Я, например, футбольную школу, которую создал, поддерживаю, несмотря на то, что на пенсии. С возрастом понимаешь: спокойствие не в покаянии, а в благодеянии. На Западе есть хорошие примеры: и «Реал», и «Барселона», и «Манчестер» ужимаются.

– Скандалят на эту тему в «Локомотиве», который вы тренировали.
– Что касается «Локомотива», то я думаю, это не от бедности, а от жадности. Ведь сколько бы игроки не потеряли, не дали, все равно это будет ничто, в сравнении с тем, что дала прихожанка из Библии. Ту самую лепту. От малого она дала больше, чем остальные, хотя был богачи, которые давали много. Для того, чтобы игрокам это понять, нужно, конечно, задуматься о многом.