Топ-100

Хиддинк: человек, потративший всю свою удачу на радость болельщикам

ФОТО: https://bookmakers-rank.ru

Недавно написав о том, что сборная России по футболу всегда будет разочаровывать своих болельщиков, я вспоминал 2009 год, как единственное исключение в этом грустном правиле, тогда, после триумфального для нас Чемпионата Европы, российская сборная взлетела в топ футбольных команд и продержалась в этом статусе до конца отбора к Чемпионату мира в ЮАР. Сегодня хочется вспомнить того, благодаря кому наш болельщик не просто полюбил, а увидел мощную футбольную Россию. Гус Хиддинк, Гус Иванович. Волшебник, потративший все свое волшебство на нашу сборную.

Хиддинк родом из большой голландской семьи, кроме него у родилей было еще пять детей – все мальчики. И почти все выбрали футбол своей профессией, но больше всего преуспел, конечно, Гус. И как игрок, и как тренер. В родном городе Варссевельде Хиддинка знают все, что и неудивительно. С этим связана интересная история:

В 1970 году за трансфер Хиддинка «ПСВ» заплатил около 300 тысяч австралийских долларов. Из-за переизбытка опытных футболистов пробиться в основу команды не получалось, тренер отправил в глухой запас. За тридцать матчей того сезона удалось забить за Эйндохвен всего один мяч. Позднее «Де Граафсхап» позвал назад, но с переходом возникли проблемы — клубу не хватало денег. Помогли болельщики. Организовали акцию «Десять гульденов для Гуса». Всем городом собирали необходимую сумму, а деньги складывали в молочный бидон. В итоге собрали сорок тысяч. Хиддинк благополучно вернулся в «Де Граафхсап». Местные жители до сих пор могут подшучивать над Хиддинков, говоря, что он до сих пор должен 10 гульденов. Кроме этого в истории следует отметить везение Гуса, сопровождавшее его всю карьеру, не выкупи трансфер болельщики, сидел бы Хиддинк и дальше в запасе ПСВ.

До начала тренерской карьеры в жизни Хиддинка был длительный период преподавания в школе для детей, испытывающих трудности в обучении, где большинство детей были выходцами из неблагополучных семей. Хиддинк учил их игре в футбол, баскетбол, бейсбол и гандбол. Также приходил к некоторым ученикам домой для бесед с родителями. Несколько раз ученики угрожали Хиддинку ножами, и один даже проколол шины его автомобиля. Но сам будущий тренер не пострадал – снова можно сказать о его везении, которое сопровождало его в работе с людьми. Хиддинк после признавался, что работа с детьми очень помогла ему в тренерской профессии, и многие футболисты напоминают ему трудных подростков. Вера в лучшее в людях и футболистов и умение работать в трудных условиях – вот основные моменты, позволявшие Гусу раскрывать потенциал других, как никто больше не мог.

Полноценная тренерская карьера началась у Хиддинка в ПСВ, за пять лет в котором Гус выиграл четыре чемпионства и два национальных кубка. Также в 1988 году пришел успех и на международной арене – нидерландский клуб взял Кубок чемпионов. Поверженной оказалась Бенфика, несмотря на то, что с трофеями у португальцев дела обстоят не очень, соперник во все времена неприятный. После победы в Европе Гусу стали предлагать работу гранды мирового футбола, а титул ПСВ можно ставить в ряд побед от команд, которые этими победами приятно, но удивляют. Первая и непоследняя такая команда у Гуса.

Со следующего сезона результаты ПСВ пошли на спад, да и самого Хиддинка настигло опустошение, нужны были новые вызовы, так как с ПСВ был достиг максимум. И такой вызов поступил – Хиддинк возглавил Фенербахче, не самый топовый чемпионат, не самый сильный европейский клуб, проблемы с дисциплиной у турецких футболистов. Для Хиддинка звучит словно песня. Вызов достойный Волшебника.

В том клубе было много денег, но работать мешали руководители клуба и попытки влиять на определение стартового состава. Плюс тяжелая военная обстановка в Турции того периода и журналисты, придумывавшие сенсации во вред команде. Однажды Хиддинка даже подставили, когда выяснилось, что вместо журналистки к нему пришла танцовщица!

Поэтому у Хиддинка многое не получилось в Турции, и он отправился в Испанию, где достиг огромных успехов. Однако, не с Валенсией, а чуть позже. Несмотря на отсутствие трофеев, работой в Испании Гус заслужид назначение в сборную Нидерландов. Тренерская мысль в голове специалиста выстраивалась все четче, и снова, несмотря на отсутствие титулов, нельзя было не отметить улучшение качества игры сборной. Четвертое место на чемпионате мира – дорогого стоит. Что заметили в Реале, предложил контракт. Но методы Хиддинка не сработали на звуздных футболистах, штрафы за опоздания и неочевидный иногда тренерский выбор настраивали футболистов не на тот лад. Отмучавшись еще пару лет в Испании, Хиддинк наконец понял, что ему больше подходят неочевидные команды, чтобы делать неочевидных героев и творить волшебство.

На очереди была Южная Корея и Чемпионат Мира 2002. После этого турнира Гус и приобрел славу чудотворца. Только пройдемся по прозвищам: везучий голландец, Гус-счастливчик, Гус-всемогущий, царь Гус, волшебник Гус – со средними командами он действительно проявлял волшебство.

Плохо в команде было почти всё: стиль в одежде, отсутствие дисциплины. Пришлось работать над соблюдением режима. Из-за иерархических отношений в корейском обществе, даже в столовой футболисты рассаживались по возрастному принципу. Старшие всегда находились в привилегированном положении. На футбольном поле систему подобных отношений пришлось ломать. Вопреки традициям, обязал всех обращаться друг к другу по имени, отменил необходимость носить чужой инвентарь.

С физподготовкой и техникой у корейцев тоже были проблемы. Гус ввел новую силовую программу, основным упражнением стал челночный бег на время с промежуточным расстоянием в 10 метров. В итоге средние результаты у корейцев оказались даже выше, чем у «Реала» и «Валенсии» (когда Хиддинк работал в клубах)!

Пришлось заниматься и перевоспитание: Хиддинк опустил с небес на землю местную звезду Ан Джун Хвана. «Корейский Бэкхем» был востребован рекламщиками и притягивал к себе толпы ошалелых от восторга дам. Стимулом для Хвана послужила угроза отлучения от тренировок. Угроза сработала лучшим образом и отношение к делу у футболиста возросло.

Для расширения кругозора футболистов свозил сборную в Нидерланды, Испанию и США. Настоял на проведении тренировочных матчей. В итоге в двух играх влетели французам и чехам по 0:5. Пресса негодовала. Некоторые требовали даже отставки. Вдобавок начали упрекать в неуважении к корейской культуре и завалили вопросами о личной жизни. Папарацци и вовсе умудрялись вести съёмку с военного вертолёта, мешая работе с командой. О покое можно было мечтать. 

Но Чемпионат мира подтвердил высокий уровень подготовки корейцев. Команда сломила сопротивление Португалии и вышла в плей-офф! А дальше сказка продолжилась. В 1/8 были обыграны итальянцы, Корея плясала, мир плакал. Голландия готова была носить на руках народного героя, как и Корея. В 1/4 сложили оружие Испанцы. Наверное, в тот самый момент в одной комментаторской будке какой-нибудь эмоциональный корейский комментатор говорил слушателям, что «сейчас закончит вообще все». Но это не точно.

Немцам корейцы уступили, уступили и в матче за третье место, но какая разница, ведь полуфинал для корейцев – это результат на века. А в стране началась «хиддинкомания» не последняя за его жизнь.

Повторил он успехи и в Австралии – не просто выход на Чемпионат мира, но и выход в 1/8. Там же у Гуса был реальный шанс на проход дальше – не вышло, но кого это волновало, «хиддинкомания», часть вторая, и приглашение в сборную России. Наверное, тогда РФС уяснил для себя простую истину: если не он, то никто во всем мире. И он приехал в Россию, он сделал невозможное – российские футболисты поверили в себя. Да, снова пришлось работать над дисциплиной, снова грузить игроков силовыми тренировками. Но Хиддинк точно знал, что делать. Поверили и российский футболисты. Победы над Англией, проход Голландии на Евро 2008 года. Как и с предыдущими командами – результаты на века. И бронза, в которую у нас никто не верил. Кроме одного хитрого волшебника. «Хиддинкомания», часть 3, последняя к сожалению для всех. А вместе с ней мы будем вспоминать, как новорожденных в России называли Гусами, а самому тренеру, дали доброе прозвизще – Гус Иванович. Дорого ему стоил успех с Россией…

Он сделал то, чего не мог никто. А после новое опустошение: Марибор, неудачи с Челси, неудачи с Турцией (снова, как и в 90-е годы), неудачи с Голландией, и все это может говорить за то, что Хиддинк – не великий тренер. Но мы заткнем уши и будем вспоминать, как прыгал от счастья Гус Иванович в обнимку с Корнеевым, как никто не понимал, что происходит, а сборная шла и выигрывала с позиции силы. Сейчас нам такое может только сниться, ведь уровень футбола снова упал. А у Гуса кончилась магия. И он отправился совсем далеко, на сегодня Хиддинк – тренер сборной Кюрасао, и там для него все знакомо: проблемы с физической подготовкой, не хватает условий для работы. Все как в старое время в школе для трудных подростков. А по всему миру рассредоточились его трудные дети, кто-то из них делал покер на Энфилде, кто-то пробивал Ван дер Сара в неочевидной ситуации, а кто-то изредка просыпался, чтобы сделать разницу в игре. И за всем этим наблюдали миллионы ошалевших от счастья болельщиков.

Теги: Россия Россия