Топ-100

Худшие трансферы Российской Премьер-Лиги в 2020 году

Российские клубы в 2020 году потратили немало денег на трансферы, и пришла пора подвести некоторые итоги, выбрав пятерку худших переходов.

Александр Кокорин

Переход Кокорина в «Спартак» изначально казался не совсем понятным и не слишком обязательным, как минимум по той причине, что у клуба уже было три достаточно молодых и перспективных форварда, которые в равной степени могли претендовать на место в стартовом составе. В такой ситуации если и нужен четвертый нападающий, то, скорее, в качестве подстраховки и не более того.

Логика, которой руководствовалась Газизов, подписывая Кокорина, неясна, но это не так уж и важно, потому что уже с первых дней пребывания Кокорина в «Спартаке» стало понятно, что он в общем-то лишний в стане красно-белых.

Как итог – всего два гола за «Спартак», и оба с пенальти. Не такого ждешь от человека с зарплатой в три миллиона евро.

Франсуа Камано

\

Прошлым летом «Локомотив» готовился к отъезду Алексея Миранчука в «Аталанту», и Франсуа Камано, перешедший из «Бордо» за 5,5 млн евро, виделся в качестве игрока, который сможет отчасти заменить ушедшего лидера.

Камано на протяжении трех лет достаточно успешно выступал за «Бордо» во Франции, но последний сезон - – отчасти из-за травмы, что вывела его из строя на два месяца, отчасти из-за коронавируса - получился для гвинейца скомканным: он забил всего один гол, и в целом выглядел слабо, а потому был доступен по сниженной цене.

Нет сомнений, что в московском клубе рассчитывали на ренессанс Камано. Вот только его не случилось – гвинеец за четыре месяца в Локомотиве записал на свой счет аж ноль результативных действий и практически ни разу не продемонстрировал хотя бы проблесков мастерства. У него нет ни качественного дриблинга, ни обостряющей передачи, ни толкового удара. В общем ничего, что выделяло бы Камано из серой массы.

Адольфо Гайч

Сделка с ВЭБ принесла ЦСКА долгожданное финансовое благополучие и позволила московскому клубу сделать ряд дорогостоящих трансферов, в том числе «армейцы» подписали Адольфо Гайча из «Сан-Лоренсо» за 8,5 млн евро. «Красно-синие» нуждались в качественном, забивном нападающем и Гайч, очевидно, был призван решить эту проблему.

Вот только в действительности все оказалось капельку сложнее и Гайч пока что совершенно не походит на того игрока, которого искал ЦСКА: аргентинец отличился всего одним забитым мячом в Лиге Европы и проигрывает конкуренцию не только Чалову, чего можно было в принципе ожидать, но и даже Шкурину.

Наверное, можно упомянуть отсутствие предсезонки, почти пять месяцев без полноценных тренировок из-за пандемии, адаптацию и найти ещё массу причин неудачных выступлений Гайча. Это все справедливо, но вот только когда ЦСКА, славящийся своей селекцией, отдает 8,5 млн евро за игрока, то ждешь чего-то большего. На деле же команда получила ещё одного сырого футболиста, а не усиление, в котором нуждалась.

Вендел

«Зенит» опять сделал топ-приобретение под Лигу Чемпионов, но вновь пошло что-то не так. Вендел абсолютно точно играл не так бездарно, как остальные игроки из списка, и даже провел классный матч против «Спартака» в заключительном туре РПЛ перед зимней паузой, дав надежду болельщикам сине-бело-голубых на свой дальнейший прогресс.

Но вместе с тем, когда клуб отдает 20 млн евро за какого-либо игрока, то вправе ожидать максимальной отдачи уже с первых дней, а бразильский полузащитник пока что демонстрирует свой уровень, свой потенциал лишь временами, короткими вспышками, и из действительно сильных матчей только игру со Спартаком и можно вспомнить.

Пока что самый дорогой трансфер РПЛ в 2020 году не оправдывает ожиданий и заслуженно занимает своё место в списке.

Иван Игнатьев

Ну, и на вершине рейтинга абсолютно оправданно оказывается Иван Игнатьев, других вариантов здесь быть просто не могло, просто потому что в отличии от всех остальных в списке он успел отыграть в новой команде целый год, по сути провел полноценный сезон за «Рубин», но так и не сумел ответить на один простой вопрос – как за такого игрока кто-то в здравом уме заплатил 7 млн евро?

Для того, чтобы понимать уровень выступлений Игнатьев за «Рубин», достаточно знать лишь один занимательный факт – воспитанник Краснодара за целый год в футболке казанцев, так ни разу и не отличился с игры. Все, что у него есть – три мяча, но они были забиты с пенальти.

Наверное, прошлой зимой трансфер Игнатьева должен был заявить о больших амбициях нового «Рубина», который строится под руководством Слуцкого, но в итоге получился лишь грандиозный пшик.