Топ-100

Худшие трансферы «Спартака» в новейшей истории

«Спартак» не назвать безошибочным клубом. Трансферные начинания часто бывали ошибочны и приносили разочарования, даже если на них тратились серьезные средства. Мы составили список худших покупок в клубной истории. Чтобы оценить степень провала, мы учитывали не только игру новичка за «Спартак», но и сумму, в которую он обошелся, ожидания и шумиху от перехода, а также деньги, вырученные красно-белыми от продажи – ведь важно, чтобы клуб сумел отбить траты. Вот что получилось.

7. Ромуло, 8 миллионов евро

Статистика в «Спартаке»: 69 матчей, 4 гола

На Олимпиаде-2012 сборная Бразилии дошла до финала, а молодой Ромуло стал одним из главных открытий турнира. Тем же летом он мог перейти в «Арсенал» к Венгеру, но оказался в «Спартаке». На тот момент бразилец был самым дорогим полузащитником в клубной истории.

С точки зрения менеджмента покупка точно не была ошибочной. Ромуло с первых матчей показывал высокий уровень, бетонировал середину поля и выгрызал мячи в цепких подкатах. Болельщики были в восторге. Но вскоре случилось несчастье: молодой хавбек порвал связки и на два года выбыл из строя, а после возвращения напоминал только свою бледную тень. В 2017-м красно-белые бесплатно отдали его «Фламенго».

6. Динияр Билялетдинов, 6,7 миллиона евро

30 матчей, 4 гола

Один из героев золотого поколения сборной России попробовал себя в Англии, в «Эвертоне», где чередовал вспышки с неудачами, а после вернулся в Россию за очень серьезные деньги. Выяснилось, что полузащитник перестал прогрессировать, набрал лишний вес и утратил точность в игре. От игрока осталось только имя. В «Рубин» он перешел бесплатно.

5. Иван Саенко, 3 миллиона евро

39 матчей, 2 гола

Молодой россиянин был одной из главных звезд «Нюрнберга», пробился в сборную и зажигал в Бундеслиге. Его покупка казалась большой удачей. Однако нападающий увлекся ночной жизнью Москвы, быстро позабыл о футболе и начал войну с фанатами клуба. Через два года красно-белые разорвали контракт, а еще через год молодой еще форвард закончил карьеру.

4. Арас Озбилиз, 8 миллионов евро

40 матчей, 5 голов

Молодой армянин переходил из «Кубани» в качестве одного из лучших вингеров РПЛ, однако в «Спартаке» у него не задалось. Он слишком увлекался дриблингом, передерживал мяч и скоро надоел тренерам, но окончательно все испортила серьезная травма. Порвав кресты, Арас пропустил почти год и после возвращения так и не смог вернуться на прежний уровень. «Спартак» продал его в «Бешикташ» за 1,3 млн евро.

3. Рафаэл Кариока, 4,7 миллиона евро

139 матчей, 3 гола

Имя этого бразильца стало для «Спартака» нарицательным. Сразу после перехода Рафаэл начал жаловаться на морозы, просился домой к больной матери и беременной жене, а потом просто не приехал на сбор. Красно-белые спешно оформили аренду в «Васко да Гаму». Вернувшись, Кариока все же остался и провел немало матчей, но на очень невысоком уровне. «Спартак» избавился от него бесплатно.

2. Деми де Зеув, 6 миллионов евро

33 матча, 3 гола

Еще один дорогостоящий полузащитник, от которого спартаковцы смогли избавиться только бесплатно – а ведь переходил Деми в статусе игрока сборной Голландии. На поле он был полностью незаметен, а за его пределами постоянно попадал в скандалы. Клуб не вынес и разорвал с ним контракт.

1. Педро Роша, 12 миллионов евро

19 матчей, 1 гол

Педро пришел четыре года назад и за это время провел лишь 19 матчей. «Спартак» постоянно отдает его в аренды, но выкупать балласт никто не хочет, и Педро вновь возвращается в клуб – как и этой зимой. Все идет к тому, что рано или поздно он тоже уйдет бесплатно.