Топ-100

Зачем футболисты меняются футболками и как появилась эта традиция?

Обмен футболками после матча давно стал привычным ритуалом. Это происходит после каждой игры, и зрители, как и сами игроки, настолько привыкли к этому акту, что воспринимают его как должное. Но вопрос, откуда же возникло это явление, совершенно точно интересует многих, ведь в гугловских запросах о футболе он продолжает оставаться одним из самых популярных. В этой статье мы разберемся, откуда же пошла эта традиция и поделимся с вами рядом интересных фактов об этом ритуале.

Впервые обмен футболками по окончанию футбольного матча состоялся в далеком 1931 году. Тогда состоялась игра между сборными Англии и Франции. Французы сумели одержать в этом поединке сенсационную победу со счетом 5 : 2, и эта победа стала для трехцветных первой в истории противостояния с англичанами. Французы настолько обрадовались своему достижению, что решили отметить его обменом футболками. Так они хотели сохранить память о своей долгожданной победе. Именно тогда и был запущен этот механизм. Собственно даже ФИФА признала обмен футболками по окончании того поединка первым в истории футбола. Напиши в комментариях знал ли ты об этом факте или впервые услышал о нем.

На постоянной основе футболисты стали меняться своими игровыми майками уже 70-х. Тогда этот жест мегапопулярным сделали Пеле и Бобби Мур, после зарубы сборных Бразилии и Англии на Чемпионате Мира 1970 года. Легенды таким образом высказали друг друг взаимный респект и заодно запустили круговорот футболок в природе.

Для чего же футболисты меняются футболками? Дело здесь конечно же не просто в желании урвать домой чью-то потную майку. Это прежде всего акт уважения к своему сопернику, желание запомнить тот или иной важный матч, а некоторые футболисты и тренеры превратили это дело в полноценное хобби, собирая целые коллекции.

Нередко бывает так, что игроки договариваются об обмене задолго до матчей. Например, за футболки условных Роналду и Месси может развернуться настоящая борьба и футболисты желающие заполучить их, стараются решить этот вопрос заблаговременно. Особый подход к этому делу был всё у того же Пеле. В последние годы своей карьеры, когда легендарный бразилец выступал за Нью-Йорк Космос, он перед каждым матчем заказывал у администратора клуба до 30 футболок. Игрок делал это для того, чтобы у каждого футболиста соперника была возможность заполучить его заветную майку, ну и заодно он просто любил дарить футболки мальчишкам падающим мячи.

У вас может возникнуть резонный вопрос: сколько же футболок выдают футболисту на сезон? Здесь многое зависит от отношений с производителями экипировки и условий контрактов с ними, а также от статуса команды. Например в топ-клубах никто строго не ведет учет футболок, есть лишь администраторы, которые отвечают за наличие двух комплектов формы перед стартом матча, но как распорядиться ими в итоге, это дело самого футболиста. А вот в скромных клубах дела обстоят похуже. Где-то выдают определенный лимит комплектов на сезон, который потом нужно будет дозаказывать за определенную плату. Есть информация, что в ряде клубов России и Украины действует такая схема: футболисту выдается на сезон 2 -3 бесплатных комплекта формы, и если у него возникает желание обменяться с кем-то футболкой или подарить ее болельщику, то недостающий комплект он должен сам приобрести у технического партнера, заплатив ему сумму около 50 долларов.