«Зениту» можно отдавать титул, а «Спартаку» главное – не вылететь. Главные итоги четвертого тура РПЛ

«Зенит» ровнее остальных

С тех пор, как Валерий Сюткин с группой «Браво» пел про Васю на футбольном матче «Спартака» и «Динамо», в нашей стране многое изменилось. Красно-белые вновь встречаются с бело-голубыми, но это — даже не центральный матч тура. Главная игра проходит в Санкт-Петербурге — между собой встречаются действующий чемпион «Зенит» и участник Лиги чемпионов «Краснодар».

«Зенит» переиграл гостей по футболу, но не по счету. Более того, чемпион вполне мог не просто потерять свои первые очки в сезоне, а потерпеть первое поражение, да еще и на своем поле. Во всяком случае по истечении 90 минут матча «Краснодар» вел в счете. Сине-бело-голубые смогли отыграться лишь в добавленное время, да и то — с фолом.

Голевая атака, которую завершил Артем Дзюба с паса Сердара Азмуна, началась с нарушения Бранислава Ивановича на Тонни де Вильене в центре поля. Судья этот эпизод проигнорировал, как позже проигнорировал и требования футболистов «Краснодара» воспользоваться системой VAR, вроде как работавшей на этой игре. Фол был очевидным, как и тот факт, что перед VARом все равны, но «Зенит» ровнее остальных.

У этого матча есть еще один неутешительный итог — драка между фанатами и ОМОНом. Даже сложно сказать, на фоне чего могла вспыхнуть потасовка, ведь фанаты «Краснодара» никогда не дерутся, да и сине-бело-голубым ультрас делить нечего в своем городе.

«Спартак» на донышке

С прошлого тура в «Спартаке» произошло огромное количество изменений. Команду покинули два важнейших игрока — Луис Адриано и Лукас Фернандо. В команду приехали два новых игрока: Йордан Ларссон, оставшийся на трибунах, и творец «золотого» гола сборной Германии на ЧМ-2018 Андре Шюрле из «Боруссии». Но красно-белым даже он не помог.

В первом тайме столичное «Динамо» полностью переиграло соперника и должно было забивать как минимум два гола. Максименко спасал и позже стал лучшим футболистом матча. В концовке первого тайма прямую красную карточку за отвратительный кунг-фу прием на Антоне Шунине получил еще один новичок «Спартака» — аргентинский форвард Эсекьель Понсе. Несмотря на потерю в количестве, во втором тайме игра «Спартака» выправилась. Не настолько, чтобы претендовать на победу, но достаточно для того, чтобы не проиграть.

В итоге команды скатали унылую безголевую ничью, набрали по одному очку и остались на своих 9 и 10 месте. Если «Спартак» срочно не выправит игру, ему придется бороться за выживание — уровень чемпионата уже давно вырос. Вся надежда на Гуса Тила, которого все никак не объявят.

За ЦСКА боязно

Московский ЦСКА, битый в первом туре «Крыльями Советов», одержал третью победу подряд и уже единолично обосновался на втором месте, отставая от «Зенита» лишь на одно очко. Правда, второе место пока отходит армейцам по очкам, но отнюдь не по игре.

В «Рубине» у красно-синих получилось достаточно тягучее зрелище с минимальным количеством опасных моментов и кучей борьбы в центре поля. Зато единственный гол выдался на загляденье: пас Влашича, проход по флангу с жонглированием Фернандеса, вырезка на Чалова и выстрел под перекладину. Это наверняка понравилось скауту «Манчестер Юнайтед», который наблюдал за игрой с трибун стадиона «Центральный» в Казани.

Проблема в том, что концовку второго тайма армейцы провели в собственной штрафной — команду, которая претендует на чемпионство на собственной половине запер «Рубин», испытывающий дикие проблемы с кадрами. А ведь в сентябре ЦСКА представлять Россию в Лиге Европы. Там этого уже никто прощать не будет.

Соболев — гений

Главное открытие старта чемпионата — 22-летний форвард «Крыльев Советов» Александр Соболев. Самарский клуб после резвого старта в игре с ЦСКА потерпел три подряд неудачи, но форвард каждый раз набирал очки в свою копилку результативности. В итоге в четырех матчах у него на счету 4 гола и 1 результативная передача. Он лидирует и в гонке бомбардиров, и в споре снайперов.

Кстати, самый красивый гол чемпионата тоже принадлежит ему. Александр классно забил тульскому «Арсеналу» ударом через себя. Жаль, что такой мяч не помог его команде вырвать даже ничью в поединке, который самарцы тогда проиграли со счетом 2:3.

В этом туре Соболев тоже забил — «Локомотиву». На 88-й минуте матча форвард сравнял счет и, казалось, похоронил надежды железнодорожников на победу, но Крыховяк восстановил счет уже в компенсированное время. Соболев опять забивает, а «Крылья» опять проигрывают.

РПЛ поднимается с колен

Четвертый тур стал туром дебютов российской премьер-лиге. В «Спартаке» первый матч провел Андре Шюрле. За «Зенит» сыграл 40-миллионный Малком. За «Краснодар» вышел рекордный для клуба Кабелла. «Динамо» представило фанатам Н’Жье. Давненько в нашем чемпионате не было так много качественных приобретений. И они еще не закончились.

В Россию уже приехал игрок «Барселоны» и сборной Бразилии, чемпион мира из дортмундской «Боруссии». Сейчас «Динамо» торгуется за форвардов с «Интером» и «Боруссией», а «Локомотив» собирается купить лучшего бомбардира чемпионата Чехии. По объемам это трансферное окно стало рекордным за шесть лет. Впервые за очень-очень-очень долгое время совокупная стоимость футболистов в РПЛ превысила 1 млрд евро. По этому показателю мы обошли Голландию и вплотную приблизились к «Португалии», где играет на два клуба больше, чем у нас.

Чемпионат России, похоже, приподнимается с колен и начинает поступательное развитие после спада, вызванного кризисом 2014 года. Это не может не радовать.