Топ-100

Жирков завершает карьеру?

На днях все сети кипели новостью о том, что Юрий Жирков собирается завершать карьеру ближайшим летом. Правда это или нет, сыграет ли Юрий на Евро?

Юрий Валентинович прошел путь от самого простого игрока "Спартака" из Тамбова до одного из лучших футболистов России. Причем как на клубном уровне, так и в сборной. Может действительно уже пора заканчивать? Я думаю сегодня не стоит полно описывать футбольную карьеру Жиркова, все-таки новость заключается не в том.

Вот все ждут его скорейшего ухода из футбола. Я с этими людьми категорически не согласен. Если футболист в свои 37 лет может играть на топовом уровне, так почему же нельзя ставить его на важные матчи в старт? Юрий играет в основе питерского "Зенита", действующего чемпиона РПЛ. К тому же, постоянно вызывается в сборную. Все винят в этом Черчесова, мол, не следует Юрия Валентиновича включать в заявку. Так, если он лучший сейчас в России среди левых латералей. Что ж теперь делать? В этом не Черчесов виноват.

Так вот, Жиркова вполне можно назвать одним из лучших в XXI веке из россиян. Ему удалось во время уехать в Европу и несколько лет попылить за "Челси". Юрий всегда отличался мягким характером в жизни, но на поле работает на максимум. Здесь его "мягкотелость" совершенно не видна.

До сих пор, Жирков показывает класс на футбольном поле. Его навесы и чеканка-отдельный вид искусства. Конечно, понятно, что он-очень возрастной футболист. Во многих случаях, ему тяжело проводить целые матчи. Однако, в любом случае, Юрий Валентинович выкладывается по полной.

В таком возрасте уже тяжело играть. И мелкие травмы, и трудно бегать... А у него еще позиция такая, где нужно совершать очень много рывков. К чему я все это? К тому, что этим летом Жирков собирается завершить карьеру.

Я не могу знать, насколько данная информация достоверна. Ее сообщили редакторы сайта Metaratings. Да я думаю, что правда. Жирков раньше еще хотел завершить, но видимо не захотел покидать так рано футбольное поле и задержался до 37. К концу лета следующего года ему будет уже 38. Мне кажется, что тогда уже он завершит. По крайней мере, так получается по информации, которую вчера выложили.

Как я понял, последним событием для Жиркова станет Евро-2021. Он хочет завершить именно после этого турнира. Так что, все вопросы сразу отпадают по его участию на Евро. Думаю, Черчесов не пойдет на резкие перемены и удовлетворит желание играющего ветерана сборной России. А я вам напоминаю, что Станислав Саламович однозначно проработает, как минимум, до конца Евро, то есть до конца своего уже истекающего контракта.

Вот в принципе, и все по главной новости сегодняшнего выпуска. Уже сегодня играет "Зенит" против "Динамо", где Жирков вполне может принять участие. Последний его матч был против "Урала", где он провел все 90 минут. А вот в игре Лиги Чемпионов с "Боруссией" из Дортмунда, к сожалению, участия не принял. Возможно он бы и смог помочь питерцам выиграть. Пусть особого турнирного значения этот матч и не имел.

Наверное, если бы не Семак, Жирков и раньше бы закончил. Ведь именно он сделал ставку на Юрия Валентиновича и, по сути, использовал его все эти три сезона в качестве ключевого футболиста "Зенита". Это же можно сказать и про сборную России.

Также, кстати, сообщается, что Юрий Валентинович хотел доиграть этот сезон в родном "Тамбове". Либо же перейти туда в предстоящее трансферное окно. Однако, из-за ужасных проблем в этой команде с финансированием данного трансфера, скорее всего, не случится. В любом случае, будем наблюдать за развивающейся ситуацией.