Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

10 лучших игроков в истории ФК Барселона

ФК Барселона - один из крупнейших клубов Испании и Европы. С момента своего основания в 1899 году клуб завоевал множество национальных и международных трофеев. Особо следует отметить 26 выигранных чемпионатов Испании, включая первое в 1929 году, 31 победу в Кубке Испании и 5 побед в Лиге чемпионов.

"Барса" также знала большое количество очень талантливых игроков на протяжении всей своей истории. В этом рейтинге мы увидим, какие игроки больше всего отметили историю клуба и которые сделали «Барселону» великим клубом, которым он является сегодня.

10. Рональд Куман

Рональд Куман - легенда голландского футбола и, безусловно, один из величайших защитников 80-х и 90-х годов. Он очень грубый и солидный игрок в обороне, но он также может оживить игру вперед благодаря своему качеству дриблинга. Он наиболее известен своими многочисленными забитыми голами, несмотря на свою оборонительную роль.

После своего дебюта в ФК «Гронинген» молодой голландский игрок перешел в «Аякс Амстердам», где выиграл свой первый чемпионский титул. Затем он выиграл 3 новых титула с ПСВ Эйндховен, а также выиграл Лигу чемпионов в 1988 году. В следующем году Куман уехал в Испанию и стал одним из лучших игроков в истории ФК «Барселона». Вместе с каталонцами он 4 раза становился чемпионом Ла Лиги и снова выигрывал Лигу чемпионов в 1992 году.

Рональд Куман также является голландским игроком международного уровня. С 78 играми за сборную и 14 голами за «Ораньес» он попросту один из лучших голландских игроков всех времен. Его самым большим достижением остается чемпионат Европы, выигранный в 1988 году с Нидерландами. Настоящая легенда «Барсы», сегодня он тренер «Барселоны».

9. Ласло Кубала

Ласло Кубала - один из величайших нападающих 1950-х годов и легенда ФК «Барселона». Благодаря своему творчеству и техническим приемам он умел сиять, куда бы он ни пошел. Настоящий бомбардир, Кубала на протяжении всей своей карьеры отличался впечатляющим соотношением голов к игре.

Он дебютировал в родной стране, где особенно блистал Ференцварошем. После пребывания в Словакии Ласло Кубала вернулся в Венгрию, но оккупация Советской армией вынудила его бежать в Италию, а затем в Испанию, где он присоединился к ФК «Барселона». За 10 лет в клубе он, в частности, 4 раза выигрывал Ла Лигу, 5 раз Кубок Испании и Лигу чемпионов в 1961 году. В 256 играх с Блауграной он забил 194 гола и по-прежнему находится на 4-м месте. лучшие бомбардиры в истории клуба.

Кубала - один из немногих игроков, сыгравших за свою карьеру за три разных матча. Первые 6 матчей с Чехословакией, затем 3 небольших матча с венгерским отбором, а затем натурализация испанцев и игра с Испанией. Однако он никогда не будет участвовать в финальном этапе крупного международного конкурса. Ласло Кубала остается одним из величайших игроков в истории «Барселоны».

8. Самуэль Это'о

Самуэль Это'о - камерунский футболист международного класса и один из величайших нападающих в истории «Барсы». Благодаря его дриблингу, крюкам и великолепному завершению он сумел занять место среди лучших африканских игроков всех времен. Будь то в клубе или в камерунском отборе, он забивал голы против величайших команд мира.

Очень молодым он был замечен «Реалом», играл очень мало и оказался в аренде в нескольких испанских клубах. В 2004 году, выиграв Кубок Испании с Мальоркой, Это'о перешел в «Барселону» на 5 сезонов. Он выигрывал Лигу 3 раза и Лигу чемпионов дважды и стал одним из лучших игроков в истории Барсы. С миланским «Интером» он выиграл новую Лигу чемпионов в 2010 году, а также титул чемпиона Италии.

В дополнение к его рекордам в клубе, Это'о также очень успешен в Камеруне. Всего он участвует в 4 финалах чемпионатов мира и 6 кубках африканских наций. Священный олимпийский чемпион 2000 года, он также дважды выигрывал CAN в 2000 и 2002 годах.

7. Карлес Пуйоль

Карлес Пуйоль - испанский центральный защитник, выигравший самые большие трофеи с ФК "Барселона" и испанским отбором. Он очень физичен и хорош в воздушной игре, несмотря на свои небольшие размеры, он настоящий лидер в этой области. Очень точный в своих действиях, он вызвал отвращение у многих нападающих за свою карьеру.

Обученный в «Барсе», Пуйоль сначала прошел через команды C и B, прежде чем присоединиться к основной команде в 1999 году. Испанский защитник провел всю свою карьеру в клубе и стал одним из лучших игроков в истории «Барселоны». Среди множества трофеев, которые он выиграл за свою карьеру, можно особо отметить 6 чемпионатов Испании и 3 титула Лиги чемпионов. Пуйоль находится на 5-м месте среди самых активных игроков клуба с 593 играми.

Центральный защитник «Барсы» также блистает испанским подбором. Он является обладателем титула во время побед Испании на Евро-2008 и чемпионате мира 2010. Часто играет решающую роль в защите, он также может разблокировать матчи, например, в полуфинале чемпионата мира против Германии, где он забил единственный гол в матче.

6. Христо Стоичков

Христо Стоичков - болгарский игрок международного уровня и легенда ФК «Барселона». Он очень техничный игрок, способный уничтожать своих противников одного за другим благодаря своим многочисленным финтам и дриблингу. Несмотря на свою репутацию плохого парня, Стоичков остается одним из величайших игроков 90-х годов.

Дебютировав в 3-м дивизионе Болгарии, молодой нападающий быстро зарекомендовал себя в клубе ЦСКА софийский. Прежде чем присоединиться к «Барсе» в 1990 году, он был трехкратным чемпионом Болгарии. Именно с каталонцами Стоичков выиграет самые большие титулы, в том числе 5-кратный чемпионский титул, 2-кратный Кубок Короля, Кубок Кубков и Лигу чемпионов. в 1992 году. Забив 117 голов в 254 играх, он стал одним из лучших игроков в истории «Барселоны».

Но Стоичков - не только легенда «Барсы», он еще и кумир в Болгарии. Что касается болгарского отбора, его самым большим достижением остается чемпионат мира 1994. Во время соревнований Болгария вышла в полуфинал, а Стоичков стал одним из лучших бомбардиров турнира. Получивший «Золотую бутсу Европы» в 1990 году и «Золотой мяч» в 1994 году Христо Стоичков - один из величайших нападающих в истории «Барсы».

5. Андрес Иньеста

Андрес Иньеста - легендарный атакующий полузащитник клуба «Барселона». Очень разносторонний игрок, испанец обладает отличным видением игры, что позволяет ему легко сочетаться с противниками. Благодаря своему игровому интеллекту, качеству передачи и технике, Иньеста является одним из лучших атакующих полузащитников в истории.

Чистый игрок "Масии", тренировочного центра ФК «Барселона», Иньеста провел большую часть своей карьеры в клубе. С 2002 по 2018 год он сыграл 675 матчей и забил 57 голов за «Барсу». Испанский игрок выиграет внушительное количество трофеев с каталонцами. Среди прочего можно назвать 9 чемпионатов Испании, 6 побед на Кубке Испании и 4 победы в Лиге чемпионов.

Андрес Иньеста - не только один из лучших игроков в истории «Барселоны», но и испанский игрок международного уровня. Он является одним из главных архитекторов коронации Испании во время трех крупных международных соревнований подряд: Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012.

4. Роналдиньо

Роналдиньо - бразильский игрок сборной, отметивший целое поколение своим дриблингом и творчеством с мячом. Настоящий волшебник круглого мяча, его скорость и способность вести мяч над противником сделали его уникальным. Роналдиньо является одним из исполнителей лучших штрафных всех времен, помимо его качества передачи, техники и финиша.

Молодой бразильский вундеркинд дебютировал с "Гремио", а затем присоединился к ПСЖ, где он показал себя Европе. В 2003 году он перешел в «Барселону» и продемонстрировал весь свой талант. Он дважды выигрывал Ла Лигу, а также Лигу чемпионов в 2006 году и даже получил овации от болельщиков Мадрида во время классико. Оценить лучших игроков в истории «Барсы», не указав Роналдиньо, просто невозможно.

Его талант также не остался незамеченным в его родной стране, где он быстро пополнил ряды сборной Бразилии. Роналдиньо забил 33 гола в 97 матчах и, в частности, выиграл чемпионат мира 2002 года вместе с Роналду и Ривалдо. Он также является одним из лучших бразильских игроков в истории.

3. Хави

Хави Эрнандес - испанский полузащитник, входящий в число лучших игроков 21 века. Наиболее известен своим пасом, он дирижер ФК «Барселона». Хави также является одним из лучших распасовщиков в истории футбола. Незаменим как в клубе, так и при выборе, он также может быть решающим при забитых голах, даже если он мало забивает.

Обученный в ФК «Барселона», Хави очень быстро станет бесспорным игроком клуба и, в частности, будет блистать рядом с Иньестой и Месси. Проведя 767 игр за 17 сезонов в «Барсе», он является вторым по количеству игроков игроком в истории клуба. Испанский полузащитник 8 раз выигрывал чемпионат Испании, 3 раза Кубок Испании и 4 раза Лигу чемпионов вместе с каталонцами. Он по-прежнему считается одним из лучших игроков в истории «Барсы».

С испанским отбором Хави также добился многих успехов. Что касается «Барсы», то он является вторым по количеству забитых мячей в испанской команде, на его счету 133 игры. Он выиграл, прежде всего, Евро-2008 и 2012, а также чемпионат мира 2010 года с самой красивой испанской командой всех времен.

2. Йохан Кройф

Йохан Кройф - голландский международный нападающий, которого часто считают одним из величайших игроков всех времен. Несмотря на свое хрупкое телосложение, Кройф был как высокотехнологичным, так и физическим прототипом современного игрока. Очень хороший распасовщик, он также был завершающим, но, прежде всего, одним из лучших дриблеров всех времен.

Молодой голландский игрок тренировался в «Аяксе», Амстердам, где дебютировал в профессиональном плане. Он 8 раз выигрывал голландскую лигу и 3 раза Лигу чемпионов с «Аяксом», прежде чем присоединиться к «Барсе». В Испании он выиграл чемпионат и Кубок Испании с каталонцами и оставил неизгладимый след в испанском футболе. Кройф становится одним из лучших игроков в истории «Барселоны».

В подборе голландский игрок тоже очень эффективен. Ему удалось выйти в финал чемпионата мира 1974 года и полуфинал чемпионата европейских наций в 1976 году. Голландская команда, считавшаяся тогда лучшей командой в мире, однако не выиграла титула. После игровой карьеры Йохан Кройф стал одним из величайших тренеров в истории футбола.

1. Лионель Месси

Номер 1 в нашем рейтинге лучших игроков в истории ФК «Барселона» мог быть только Лионель Месси. Аргентинец за последние годы стал одним из величайших футболистов в истории. Невероятно талантливый и креативный игрок с мячом, Месси - грозный дриблер, способный легко обойти лучшую оборону в Европе. Помимо того, что он обладает беспрецедентным пасом, он также является одним из лучших бомбардиров в истории.

Лионель Месси тренировался в «Барсе» и почти всю свою карьеру провел в тренировочном клубе. Он, безусловно, стал лучшим игроком в истории «Барселоны». Месси - самый результативный игрок клуба, сыгравший 778 матчей, и в основном лучший бомбардир в истории «Барсы» с 672 забитыми голами. Аргентинский игрок выигрывает все самые большие трофеи, в том числе 10 титулов Ла Лиги, 7 раз Кубка Испании и 4 раза Лигу чемпионов.

С аргентинским отбором у Месси было больше трудностей с завоеванием титулов. В конце концов, он выиграл свой первый крупный международный титул в 2021 году на Кубке Америки. В 2014 году он тоже дошел до финала чемпионата мира, но Аргентина проиграла Германии. Благодаря всем своим подвигам Месси стал одним из самых богатых спортсменов 2021 года.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы