Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

10 лучших тренеров в истории футбола

Тренерская позиция - очень особенная и деликатная позиция в мире футбола. Как настоящий руководитель команды, роль тренера становится все более обширной. Помимо определения тактической организации и роли игроков, он также должен обеспечить сплоченность группы.

В истории футбола некоторые тренеры произвели революцию в этом виде спорта и способах его проведения. Этот рейтинг, не обязательно оценивает тренеров по их достижениям, а скорее по тому влиянию, которое они могли оказать на футбол в целом.

10. Билл Шенкли

Легенда футбольного клуба «Ливерпуль» Билл Шенкли - один из лучших тренеров в истории. В качестве игрока он играл, в частности, за «Престон Норт Энд», но его карьера была прервана Второй мировой войной. Он по-прежнему сыграет 2 финала Кубка Англии. Но как тренер он раскрывает весь свой талант.

Билл Шенкли сначала тренировал несколько клубов, в том числе «Гримсби Таун» и «Хаддерсфилд Таун». Однако наибольшего успеха он добился в "Ливерпуле". Шенкли прибыл в клуб в 1959 году, когда он был во 2-м дивизионе, и позволил ему вернуть себе былую славу. С помощью Боба Пейсли, который позже стал его преемником, он реорганизовал клуб и ввел более строгие тренировки для своих игроков.

"Ливерпуль" сначала выиграл второй дивизион в 1962 году. После хорошего сезона, когда клуб финишировал 8-м, "Ливерпуль" и Шенкли выиграли чемпионат Англии в 1964 году. Первый титул для клуба с 1947 года. В целом, Билл Шенкли позволил "Ливерпулю" выиграть 3 чемпионата, 2 Кубка Англии и Кубок УЕФА.

9. Эрнст Хаппель

Эрнст Хаппель - культовый тренер, сумевший выиграть крупнейшие титулы с несколькими европейскими клубами. Легендарный игрок «Рапид Вены» и сборной Австрии, Хаппель - очень эффективный защитник. Он 6 раз выигрывал чемпионат Австрии и занял 3-е место на чемпионате мира 1954 года в составе национальной сборной.

В качестве тренера Эрнст Хаппель привел несколько клубов к большим успехам. С «Фейеноордом Роттердам» он выиграл 2 чемпионата, а также Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок в 1970 году. Затем он присоединился к клубу «Брюгге». Хаппель 3 раза выигрывал чемпионат Бельгии и выходил в финал Кубка УЕФА, а также в финал Лиги чемпионов, но дважды проиграл «Ливерпулю».

В 1978 году тренером голландского отбора стал Эрнст Хаппель. Он вел их в финал чемпионата мира, но все равно проиграл Аргентине. Австриец вернется к успеху, перейдя в Гамбург в Германии. Он выиграл 2 чемпионата с клубом и Лигу чемпионов в 1983 году. Таким образом, он стал первым тренером, выигравшим Лигу чемпионов с двумя разными клубами. Таким образом, Эрнст Хаппель заслуживает своего места среди лучших тренеров в истории.

8. Карло Анчелотти

Карло Анчелотти, бывший великий игрок нескольких европейских клубов, также стал одним из лучших тренеров в истории. Блестящий полузащитник, он помог «Роме» и особенно «Милану» выиграть несколько крупных титулов. В частности, он дважды выигрывал Серию А и дважды Лигу чемпионов с «Миланом». Анчелотти также провел 26 матчей за сборную Италии и участвовал в чемпионате мира 1990 года.

Но его тренерский опыт еще более впечатляет. Карло Анчелотти тренировал несколько крупнейших клубов мира: «Ювентус», «Милан», «Челси», «ПСЖ», «Реал» и «Баварию». За свою тренерскую карьеру он выиграл 5 крупнейших чемпионатов Европы. Серия А с Миланом, Премьер-лига с Челси, Лига 1 с ПСЖ, Ла Лига с Мадридом и Бундеслига с Мюнхеном.

Анчелотти также 3 раза выигрывал Лигу чемпионов в качестве тренера, в том числе 2 раза с «Миланом». Он выиграл свой третий LDC с «Реалом», который ждал своей 10-й коронации 12 лет. После переезда в «Наполи» Карло Анчелотти стал тренером «Эвертона» в Премьер-лиге.

7. Эленио Эррера

Хеленио Эррера - один из самых ярких тренеров 60-х и 70-х годов. Его карьера игрока довольно скромна, он прошел через несколько французских клубов в период с 1931 по 1945 годы. Он по-прежнему выигрывал Coupe de France с парижским клубом "Red Star". Его послужной список как тренера намного более впечатляющий, что делает его одним из лучших тренеров всех времен.

Эррера начал свою тренерскую карьеру во Франции, в том числе 3 сезона на стадионе «Франсэ», прежде чем перебрался в Испанию. Там он тренировал несколько клубов, особенно «Атлетико Мадрид» и «Барселону». Хеленио Эррера выиграл 2 титула в Ла Лиге с «Атлетико», затем еще 2 в «Барселоне», где он также добавил к своему рекорду Кубок Испании.

Момент его славы наступает, когда он присоединяется к миланскому «Интеру», который также является одним из лучших европейских клубов всех времен. С итальянским клубом Эррера выиграл самые большие титулы. Трехкратный чемпион Италии, дважды выигрывал Лигу чемпионов и дважды - в 1964 и 1965 годах - Межконтинентальный кубок.

6. Валерий Лобановский

Валерий Лобановский - легенда киевского «Динамо» и один из лучших тренеров всех времен. Обученный в клубе, он позже стал неотъемлемой частью «Динамо», сначала как игрок. Лобановский выиграл первый в истории клуба чемпионат СССР в 1961 году. После двух сезонов в Одессе и одного в Донецке он ушел из спорта в возрасте 29 лет, а через год стал тренером.

Сначала Лобановский тренировал скромный клуб Днепропетровска, которому он помог попасть в первый дивизион и там остаться. Но он очень быстро был отозван своим давним клубом, чтобы вернуть себе руль «Динамо». Всего он выиграл с киевским клубом 8 чемпионатов СССР и 5 кубков СССР. Даже на международном уровне ему удалось дважды выиграть Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА в 1975 году против «Баварии».

Валерий Лобановский также несколько раз тренировал сборную СССР. В частности, он получил бронзовую медаль на Олимпийских играх 1976 года и был финалистом Евро 1988, который он проиграл Голландии Ринуса Михелса. В 1997 году Лобановский вернулся в киевское «Динамо» и выиграл чемпионат Украины 5 раз за 5 сезонов. «Динамо» даже вышло в полуфинал С1 в 1999 году, выбив «Реал Мадрид» и «Арсенал».

5. Пеп Гвардиола

Пеп Гвардиола - один из самых известных и уважаемых тренеров сегодня. Известный своим футболом, основанным на владении мячом, он вместе с Анчелотти является единственным тренером, все еще занимающимся классификационной деятельностью. Символичный игрок Барселоны, Гвардиола выиграл, среди прочего, 6 лиг и Лигу чемпионов с "Blaugrana". Он также был вызван 47 раз в испанском отборе.

Но Гвардиола еще более известен как тренер, особенно благодаря своему легендарному стилю, получившему прозвище «тики-така». С первого сезона на скамейке запасных в «Барселоне» ему удалось выиграть 6 возможных трофеев в этом году. Он также становится самым молодым тренером, выигравшим Лигу чемпионов. В общей сложности он выигрывал Ла Лигу 3 раза, Кубок Испании дважды и Лигу чемпионов дважды за 4 сезона в «Барсе».

После выступления в «Баварии», где он выиграл 3 Бундеслиги и 2 национальных кубка, он перешел в «Манчестер Сити» в Англии. В свой первый полный сезон он стал чемпионом, достигнув рекордной планки в 100 очков. В следующем году он установил еще один рекорд, выиграв чемпионат и 2 национальных кубка, впервые в Англии. С таким рекордом можно сказать, что Пеп Гвардиола уже является одним из лучших тренеров в истории.

4. Йохан Кройф

Йохан Кройф, безусловно, единственный человек, который одновременно является одним из лучших игроков в истории и лучшим тренером в истории. Его след в истории футбола огромен. Он стал первым игроком, трижды выигравшим Золотой мяч, он выиграл множество титулов с «Аяксом», Амстердам и «Барселоной». Три победы в Лиге чемпионов с «Аяксом», безусловно, являются его величайшим достижением.

В качестве тренера Кройф начал свою карьеру в «Аяксе», Амстердам. Вместе с клубом он выиграл чемпионат, 2 национальных кубка и кубок кубков в 1987 году. Следуя по стопам своей игровой карьеры, он присоединился к ФК «Барселона» в 1989 году. Как и в Амстердаме, он установит свой стиль игры, который будет навязывать до тренировочных центров.

С ФК "Барселона" он выиграл 4 чемпионата подряд, Кубок Короля, Кубок Кубков, но, прежде всего, Лигу чемпионов в 1992 году. Благодаря его тотальному футболу, который покорил весь мир, он стал третьим, кому удалось выиграть C1 как в качестве игрока, а затем как в качестве тренера.

3. Арриго Сакки

Арриго Сакки - один из самых легендарных тренеров 80-х и 90-х годов. Он произвел революцию в итальянском футболе, который тогда был очень оборонительным, благодаря своему атакующему стилю игры с высоким прессингом. Скромный игрок, Сакки, однако, будет одним из лучших тренеров в истории. Не обязательно за его послужной список, но прежде всего за его новый подход к футболу и его игровую философию.

Сакки начал свою тренерскую карьеру в Римини, в 3-м дивизионе Италии. Затем он присоединился к «Парме» во втором дивизионе, прежде чем его заметил «Милан». Хотя он все еще был почти неизвестен, его видение игры соблазнило миланских лидеров, и его наняли. Именно в этом клубе он построил одну из самых красивых команд в истории. С такими именами, как Гуллит, Райкард, ван Бастен или даже Барези, он доминировал в Европе в конце 80-х.

«Милан» стал чемпионом Италии в 1988 году. Но прежде всего две лиги чемпионов, выигранные в 1989 и 1990 годах, прославили эту команду и Сакки. В 1991 году тренером итальянского отбора стал Арриго Сакки. Он вывел свою страну в финал чемпионата мира 1994 года, но проиграл Бразилии.

2. Сэр Алекс Фергюсон

Легендарный тренер «Абердина», особенно «Манчестер Юнайтед», сэр Алекс Фергюсон - один из лучших тренеров в истории. За свою игровую карьеру Фергюсон играл за несколько шотландских клубов, включая «Рейнджерс». Достаточно хороший нападающий, он никогда не выиграет крупного титула за свою игровую карьеру. Сэр Алекс Фергюсон особенно известен своей исключительной тренерской карьерой.

До прихода в «Абердин» он тренировал несколько шотландских клубов. В своем новом клубе он добился огромного успеха, выиграв чемпионат Шотландии 3 раза. Это первый раз за 15 лет, когда чемпионат не выиграли ни «Селтик», ни «Рейнджерс». Фергюсон также 4 раза выигрывал Кубок Шотландии, особенно Кубок Кубков, после победы над мюнхенской "Баварией" и "Реалом" в финале.

Прежде всего, сэр Алекс Фергюсон стал самым символичным тренером «Манчестер Юнайтед». Он пробыл в клубе с 1986 по 2013 год, что является абсолютным рекордом. За этот период он 13 раз выиграл чемпионат Англии, 5 раз выиграл Кубок Англии и 4 раза Кубок лиги. Кроме того, «Манчестер Юнайтед» выигрывал Кубок Кубков в 1991 году и Лигу чемпионов в 1999 и 2008 годах. Его долгая жизнь и успех в одном из крупнейших клубов Европы сделали его одним из лучших тренеров всех времен.

1. Ринус Михелс

Считающийся «отцом» современного футбола, Ринус Михелс, безусловно, лучший тренер в истории. Пропагандируя коллективную и разностороннюю игру, он также подчеркивает более интенсивную физическую подготовку, чем обычно. Авторитарный тренер Михелс также заложит основу для блестящих тренировочных центров «Аякса» и «Барселоны». Эти 2 клуба также сохранят свое видение «Тотального футбола».

Сначала он был преданным игроком «Аякса Амстердам» и пробудет в клубе 13 сезонов своей карьеры. За этот период он выиграл 2 национальных чемпионата, в том числе первый в профессиональном чемпионате в 1957 году. Ринус Михелс сыграл в общей сложности 264 матча и забил 122 гола за свой клуб. Он закончил игровую карьеру в 30 лет из-за травмы спины.

Проработав 2 раза тренером в любительских клубах Амстердама, он вернулся в «Аякс». С своего первого полного сезона он выиграл чемпионат, полностью реорганизовав свою команду. Всего он 3 раза выиграл чемпионат, а также 3 раза Кубок Голландии. Михелсу особенно удалось выиграть Лигу чемпионов в 1971 году с «Аяксом».

Затем Ринус Михелс перешел в «Барселону», где не добился больших успехов. Он все же выиграл чемпионат Испании в 1974 году и заложил основы того, что должно было стать великой «Баркой» следующих десятилетий. Михелс также дважды тренировал команду голландцев, в частности, Кройффа. Финалисты чемпионата мира 1974 года, Нидерланды проиграли Германии, несмотря на то, что были фаворитами. Освящение происходит в 1988 году с победой на Евро, первом международном титуле страны.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы