ethon

20 лет карьеры Месси: Рейтинг его сезонов от худшего к лучшему.

16 октября 2004 года на 82-й минуте матча с «Эспаньолом» (1:0) тренер «Барселоны» Франк Райкард произвел замену. Покинул поле Деку, единственный бомбардир матча, и на поле появился 17-летний аргентинец по имени Лионель Месси.

Приобретенный в «Ньюэллс Олд Бойз» 13-летним, интенсивным, лохматым подростком, будущая суперзвезда не сделал ничего особенного за свои первые восемь минут на большой арене. На самом деле, в сезоне 2004-05гг. он продолжал играть в основном за второй состав «Барселоны», а свой первый гол за старшую команду забил только в мае следующего года. Но те восемь минут стали отправной точкой для всего великого, что мы сейчас наблюдаем.

16 октября нынешнего года исполнилось 20 лет со дня профессионального дебюта Месси и начала его карьеры, в которую вошло множество достижений. Среди них восемь «Золотых мячей», четыре титула победителя «Лиги чемпионов УЕФА», титул чемпиона мира по футболу, золотая медаль Олимпийских игр, два титула победителя «Копа Америка», 12 титулов чемпиона (и один «Щит болельщиков»!), три победы в «Клубном чемпионате мира ФИФА», почти 20 внутренних кубков и суперкубков, бесчисленное множество «Золотых бутс» и «Мячей», более 800 голов, более 50 хет-триков и наибольшее количество результативных передач среди всех футболистов в истории.

В честь 20-летнего пребывания Месси в центре футбольного мира, оглянемся на каждый год, ранжируя их с 20-го по первый, и рассмотрим максимумы и минимумы его легендарной карьеры. Это не просто рейтинг того, когда он забил больше всего голов - скорее, это попытка объединить его индивидуальные, клубные и международные достижения. На самом деле, его лучший индивидуальный сезон не занимает первое место.

Недавно СМИ назвали Месси лучшим футболистом и третьим лучшим спортсменом 21 века. Его самые слабые сезоны были превосходными, а лучшие сезоны превзошли все известные возможности.

Глава 1. Взлет.

20. 2004-05гг. «Барселона».

Клубная статистика: 9 выходов на поле, 234 минут игрового времени, 1 гол, 0 результативных передач.

Трофеи: «Ла Лига».

Международная статистика: Нет данных.

Номинация «Золотого мяча»: Нет данных.

Каждый должен с чего-то начинать. Месси было 17 лет, 3 месяца и 22 дня, когда он дебютировал. Он периодически выходил на замену, но при этом большую часть времени (17 матчей и 6 голов) провел в составе второго состава «Барселоны». 1 мая 2005 года после передачи Роналдиньо он забил свой первый профессиональный гол в матче против «Альбасете». Первый из многих.

19. 2005-06гг. «Барселона».

Клубная статистика: 25 выступлений, 1 419 минут игрового времени, 8 голов, 3 результативные передачи.

Трофеи: «Лига чемпионов УЕФА», «Ла Лига».

Международная статистика: 10 выступлений, 431 минута игрового времени, 2 гола, 3 результативные передачи.

Номинация «Золотого мяча»: 20-е место.

После того как Месси исполнилось 18 лет, «Барселона» была вынуждена отбиваться от предложения миланского «Интера» подписать молодого футболиста. Однако он остался в клубе и постепенно стал чаще попадать в первую команду. В январе он забил дубль в матче с «Мальоркой», выйдя со скамейки запасных, и сыграл в обоих матчах 1/8 финала «Лиги чемпионов» против «Челси». Однако на этом его сезон закончился из-за травмы подколенного сухожилия, однако он вышел на поле во время победы «Барселоны» над «Арсеналом» (2:1) в финале «Лиги чемпионов».

18. 2006-07гг. «Барселона».

Трофеи: «Суперкубок Испании».

Международная статистика: 10 выступлений, 785 минут игрового времени, 4 гола, 2 результативные передачи.

Номинация «Золотого мяча»: Третье место.

В сезоне 2006-07гг. 19-летний футболист стал одним из главных действующих лиц «Барселоны», хотя и не сумел добиться больших успехов - команда заняла второе место в «Ла Лиге» и уступила «Ливерпулю» в 1/8 финала «Лиги чемпионов». В марте он оформил хет-трик в матче с «Реалом», а 13 из 17 его голов во всех соревнованиях пришлись на последние 14 матчей сезона. Этого оказалось достаточно, чтобы аргентинец в том же году занял место на подиуме «Золотого мяча», ведь его звезда восходила слишком стремительно.

17. 2007-08гг. «Барселона».

Клубная статистика: 40 выступлений, 2 959 минут игрового времени, 16 голов, 13 результативных передач.

Трофеи: Нет.

Международная статистика: 10 выступлений, 842 минуты игрового времени, 3 гола, 3 результативных передачи.

Номинация «Золотого мяча»: Второе место.

После провального (относительно) сезона 2006-07гг. «Барселона» сделала большие перестановки, пригласив Тьерри Анри, Эрика Абидаля и Яя Туре. Месси прекрасно начал год, забив 12 голов в первых 17 матчах, но во второй половине сезона его снова стала мучить травма подколенного сухожилия, и «Барселона» опустилась на третье место в «Ла Лиге», проиграв в полуфиналах «Лиги чемпионов» и «Копа дель Рей».

Франк Райкард был отправлен в отставку, а на его место пришел неопытный тренер по имени ... Пеп Гвардиола.

Глава 2. Взлеты и падения.

16. 2021-22гг. «Пари Сен-Жермен».

Клубная статистика: 34 выступления, 2 903 минуты игрового времени, 11 голов, 14 результативных передач.

Трофеи: «Лига 1», «Финалиссима».

Международная статистика: 11 выступлений, 914 минут игрового времени, 10 голов, 2 результативных передачи.

От ранних этапов его карьеры, перейдем к году, предвещающему её окончание. Первый сезон Месси в «ПСЖ» определялся прежде всего тем, что он вообще играл в «ПСЖ». Финансовые проблемы «Барселоны», вызванные, по крайней мере частично, дорогостоящими подписаниями, призванными сделать Месси довольным, привели к его слезному прощанию с клубом в 2021 году. На протяжении большей части сезона 2021-22 годов его игра казалась связанной по рукам и ногам.

Месси оживился в «Лиге чемпионов», забив пять мячей на групповом этапе, и, конечно, у него были забавные моменты взаимодействия с новыми партнерами по команде Килианом Мбаппе и Неймаром, когда «ПСЖ» завоевал корону «Лиги 1». Но, как это нередко случается на последних этапах его карьеры, пожалуй, самые заметные его выступления пришлись на лето в составе сборной Аргентины: Он сделал две передачи в финале (победитель «Кубка Америки» против победителя «Евро») против сборной Италии, а затем забил пять голов в товарищеском матче против сборной Эстонии.

15. 2019-20гг. «Барселона».

Клубная статистика: 44 выступления, 3 812 минут игрового времени, 31 гол, 25 результативных передач.

Международная статистика: 2 выступления, 180 минут игрового времени, 2 гола, 1 результативная передача.

Номинация «Золотого мяча»: В 2020 году награда не вручалась.

После того как в 2017 году «Барселона» уступила Неймара «ПСЖ» в результате трансфера, изменившего рынок, она начала трагично для себя тратить деньги, как для того, чтобы Месси был доволен составом игроков, так и для того, чтобы действительно выигрывать матчи. В какой-то степени им удалось добиться первого, но они перестали делать так много второго.

В 2017-19 годах «Барселона» потратила 390 миллионов евро на Филиппе Коутиньо, Усмана Дембеле и Антуана Гризманна, и никто из них не смог ни сработаться с Месси (Коутиньо, Гризманн), ни удержаться на поле (Дембеле).

Настоящее падение началось в 2019-20 годах. Команда не выиграла ни одного трофея, набрала наименьшее количество очков в «Ла Лиге» за 12 сезонов - что совпало с наименьшим количеством голов Месси за 12 сезонов - и завершила свою затянувшуюся кампанию в разгар пандемии, будучи разгромленной со счетом 8:2 «Баварией» в четвертьфинале «Лиги чемпионов».

14. 2020-21гг. «Барселона».

Клубная статистика: 47 выступлений, 4 192 минуты игрового времени, 38 голов, 12 результативных передач.

Трофеи: «Кубок Америки», «Копа дель Рей».

Международная статистика: 13 выступлений, 1 170 минут игрового времени, 6 голов, 5 результативных передач.

Номинация «Золотого мяча»: Первое место.

Последний сезон Месси в «Барселоне» принес ему относительное улучшение. Он забил на семь голов больше, чем в предыдущем сезоне (хотя и отдал в два раза меньше передач). «Барселона» выиграла «Копа дель Рей», одержав победу над «Севильей» в полуфинале и разгромив «Атлетик» со счетом 4:0 в финале. Но они проиграли оба матча с мадридским «Реалом» и выбыли из «Лиги чемпионов», уступив «ПСЖ» в 1/8 финала.

Спасительная благодать? Единственная причина, по которой этот сезон опережает два предыдущих в этом списке? Долгожданный международный прорыв Месси на «Кубке Америки» в 2021 году.

Месси стал лидером по количеству голов и смог опереться на своих товарищей по команде, когда сборная Аргентины выиграла полуфинал по пенальти у сборной Колумбии, а затем победила сборную Бразилии на своей территории в финале. После стольких взлетов и падений своей сборной Месси наконец-то завоевал международный трофей, а сборная Аргентины - свой первый крупный трофей за 28 лет.

13. 2023-24гг. «Интер Майами».

Статистика клуба: 35 выступлений, 2 739 минут игрового времени, 30 голов, 22 результативные передачи.

Трофеи: «Кубок Америки», «Кубок лиги» (2023), «Щит болельщиков» (2024).

Международная статистика: 13 выступлений, 1 021 минута игрового времени, 9 голов, 4 результативные передачи.

Немного поманипулируем временем в этом списке, поскольку «Высшая лига» отказывается играть наравне с европейским футболом. Месси дебютировал за «Интер Майами» в конце июля 2023 года, а регулярный сезон 2024 года завершился почти 15 месяцев спустя; благодаря травмам и общему возрастному отсутствию Месси провел 35 матчей в футболке MLS, и знаете что? Это примерно столько же матчей за сезон! Так что можно считать все это как сезон 2023-24гг.

В пересчете на 90 минут игры Месси в MLS показал себя примерно так, как и следовало ожидать. В среднем он отдает 0,72 передачи за 90 минут, что превосходит даже тот темп, который он установил, отдав 30 передач в составе «Барселоны» в 2011-12 годах, а его средний показатель 0,99 гола за 90 минут - лучший за последние пять лет. Волшебство началось почти сразу, когда он забил решающий гол в дебютном матче.

Это продолжается и в кампании 2024 года.

Конечно, ставки и конкуренция стали ниже, но в сочетании с еще одной победой на «Кубке Америки» - на этот раз он находился на боковой линии большую часть финала - это все равно был сезон достижений.

Глава 3. «Чужая душа – потёмки».

12. 2017-18гг. «Барселона».

Клубная статистика: 54 выступления, 4 471 минута игрового времени, 45 голов, 18 результативных передач.

Трофеи: «Ла Лига», «Копа дель Рей».

Международная статистика: 10 выступлений, 900 минут игрового времени, 7 голов, 3 результативные передачи.

Номинация «Золотого мяча»: Пятое место.

Только по меркам Месси сезон 2017-18 годов мог показаться неудачным. «Барселона» проиграла всего один матч в чемпионате, одержав победу над мадридским «Атлетико», выиграла финал «Копа дель Рей» со счетом 5:0 у «Севильи» и вышла в четвертьфинал «Лиги чемпионов» в последний сезон Андреса Иньесты в клубе.

Месси же четвертый год подряд набирает более 60 голов и передач. Но в четвертьфинале «Лиги чемпионов» они потерпели поражение от «Ромы», а после кратковременного ухода из международного футбола Месси не смог вдохновить сборную Аргентины на мощный финиш в своем возвращении. На чемпионате мира по футболу в России они уступили в 1\8 финала чемпионам Франции.

11. 2013-14гг. «Барселона».

Клубная статистика: 46 выступлений, 3 743 минуты игрового времени, 41 гол, 14 результативных передач.

Как и в 2017-18 годах, это был хороший по чужим меркам клубный сезон. Месси снова забил более 40 голов, клуб подписал Неймара, выиграл «Суперкубок» в начале сезона, набрал 87 очков и вышел в финал «Копа дель Рей». Но мадридский «Атлетико» практически в одиночку разрушил их планы, обойдя их в четвертьфинале «Лиги чемпионов» и, благодаря ничьей 1:1 в последний день, в таблице «Ла Лиги». Если добавить сюда поражение в «Копа дель Рей» от «Реала» и вылет из «Лиги чемпионов» - то можно получить полное разочарование.

Сезон был почти спасен летом, когда Месси забил четыре гола и вывел сборную Аргентины в финал чемпионата мира в Бразилии. Но трофей остался недостижимым благодаря поражению от сборной Германии в дополнительное время.

10. 2016-17гг. «Барселона».

Клубная статистика: 52 выступления, 4 452 минуты игрового времени, 54 гола, 16 результативных передач.

Трофеи: «Копа дель Рей», «Суперкубок Испании».

Этот сезон был... грязным. «Барселона» вырвала ничью у «Реала», но потеряла корону «Ла Лиги» на три очка из-за случайных, странных поражений от аутсайдеров. В 1/8 раунда «Лиги чемпионов» «Барселоне» удалось совершить свой самый знаменитый камбэк - от поражения 4:0 в первом матче до 6:5 во втором против «ПСЖ», но за этим, в следующем раунде, последовало неубедительное поражение от «Ювентуса». (Кроме того, это поражение помогло убедить «ПСЖ» навсегда разрушить рынок, предложив Неймара за 222 миллиона евро в следующем межсезонье). Они все еще завоевали пару трофеев, а Месси снова отметился 70 голами и результативными передачами, но нестабильность  Месси в «Барселоне» давала о себе знать.

Тем временем Месси прекратил выступления на международной арене, был ненадолго отстранен на четыре международных матча за оскорбление официальных лиц и практически не играл за сборную Аргентины. В общем, странный год.

9. 2018-19гг. «Барселона».

Трофеи: «Ла Лига», «Суперкубок Испании»

Международная статистика: 8 выступлений, 622 минуты игрового времени, 3 гола, 1 результативная передача.

В мае казалось, что тот сезон станет для них самым ярким. Уже завоевав корону «Ла Лиги», «Барселона» была на пути к очередному европейскому триплу: Они вышли в финал «Копа дель Рей» против «Валенсии» и вели 3:0 с «Ливерпулем» после первого матча полуфинала «Лиги чемпионов». Месси в шестой раз становился обладателем 70 голов и передач. Все было хорошо... до «Энфилда». «Ливерпуль» выиграл второй матч со счетом 4:0. Пару недель спустя «Валенсия» также одержала победу со счетом 2:1. Месси был великолепен, как всегда, но это был еще один сезон, от которого остались только разочарования.

8. 2012-13гг. «Барселона».

Международная статистика: 12 выступлений, 941 минута игрового времени, 9 голов, 3 результативные передачи.

В единственном сезоне Тито Вилановы в качестве преемника Гвардиолы «Барселона» была как всегда на высоте, выиграв 32 из 38 матчей «Ла Лиги» и завоевав титул со 100 очками. Единственным поражением в первой половине сезона стало поражение «Селтику» в групповом этапе «Лиги чемпионов». После своей лучшей в истории кампании по набору очков Месси записал на свой счет всего 75 голов и передач, но все равно стал лидером по количеству забитых мячей как в Испании, так и в Европе. Это было продолжение золотой эры Гвардиолы, но она была немного омрачена поражением от «Баварии» в полуфинале «Лиги чемпионов» и поражением в «Копа дель Рей» от «Реала».

7. 2015-16гг. «Барселона».

Клубная статистика: 49 выступлений, 4 229 минут игрового времени, 41 гол, 23 результативные передачи.

Трофеи: «Ла Лига», «Клубный чемпионат мира ФИФА», «Суперкубок УЕФА», «Копа дель Рей».

Международная статистика: 10 выступлений, 733 минуты игрового времени, 9 голов, 4 результативные передачи.

Похмелье было неизбежно для «Барселоны» в 2015-16 годах после блестящего выступления команды в 2014-15 годах, но это все равно была очень хорошая команда. Выиграв «Лигу чемпионов» 2014-15, «Барселона» взяла «Суперкубок УЕФА» (в дополнительное время у «Севильи») и «Клубный чемпионат мира» (у «Ривер Плейта»), а после неровного старта выдала 39-матчевую серию без поражений.

Голевой темп Месси снизился, отчасти потому, что Луис Суарес наслаждался своим рекордным сезоном, но удручающий апрельский отрезок почти все разрушил: «Барселона» выиграла всего один раз в шести матчах, снова уступив «Атлетико Мадрид» в «Лиге чемпионов» и наблюдала, как 12-очковый отрыв от «Реала» сократился до одного очка в «Ла Лиге».

Однако «Барселона» не сдавалась. Им пришлось наблюдать за тем, как «Реал» выигрывает второй титул «Лиги чемпионов» за три года, но они обыграли пять последних соперников в «Лиге чемпионов» с общим счетом 24:0 и выиграли титул, набрав одно очко у «Реала» и три у «Атлетико». Они также дважды забили в дополнительное время, чтобы выиграть «Копа дель Рей» у «Севильи». Сезон: спасен. Только поражение в «Лиге чемпионов» и, для Месси, душераздирающее поражение в финале «Кубка Америки» от сборной Чили в серии пенальти омрачили его совершенство.

6. 2009-10гг. «Барселона».

Клубная статистика: 53 выступления, 4 406 минут игрового времени, 47 голов, 11 результативных передач.

Трофеи: «Ла Лига», «Клубный чемпионат мира ФИФА», «Суперкубок УЕФА», «Суперкубок Испании».

Международная статистика: 11 выступлений, 979 минут игрового времени, 1 гол, 1 результативная передача.

После первого по-настоящему прорывного сезона Месси в «Барселоне» в 2008-09 годах клуб провел большую часть этого сезона на пятой передаче. Команда проиграла всего один матч и, набрав 99 очков, обошла команду с Криштиану Роналду «Реал Мадрид» в одной из величайших лигочемпионских гонок всех времен. Они завершили серию предыдущего сезона, выиграв «Суперкубок УЕФА» у донецкого «Шахтера» и «Клубный чемпионат мира» у «Эстудиантеса де Ла-Плата».

В групповом турнире «Лиги чемпионов» они также одолели «Интер», а в полуфинале легко обошли «Штутгарт» и «Арсенал». И после того как в 2008-09 годах Месси разделил голевые трофеи с Самюэлем Это'О, он отправился на новое место с 47 голами во всех соревнованиях вместе с Педро и не особо довольным Златаном Ибрагимовичем.

Это был еще один идеальный сезон, пока не случился реванш в полуфинале «Лиги чемпионов» с «Интером». «Барселона» проиграла на «Сан-Сиро» со счетом 3:1, и, несмотря на преимущество в 20 мячей к 1 в ответном матче, смогла выиграть только 1:0. Им не удалось защитить свою главную корону. И вскоре им придется иметь дело с Моуринью.

5. 2022-23гг. «Пари Сен-Жермен».

Клубная статистика: 41 участие, 3 630 минут игрового времени, 21 гол, 20 результативных передач.

Трофеи: «Кубок мира ФИФА», «Лига 1», «Трофей чемпионов».

Международная статистика: 13 выступлений, 1 173 минуты игрового времени, 17 голов, 5 результативных передач.

Второй сезон Месси в «ПСЖ» был во многом похож на первый: успешный и незабываемый. Месси снова был больше помощником для Мбаппе (и, когда был здоров, Неймара). «ПСЖ» удержал «Ланс» в борьбе за очередную корону «Лиги 1». Они снова потерпели неудачу на ранней стадии «Лиги чемпионов» - на этот раз против «Баварии» в 1/8 финала, - но мы понимаем, почему этот сезон занял такое высокое место.

Можно ли выиграть Кубок мира через несколько лет после того, как, казалось бы, пропала надежда на международные достижения?

Глава 4. Совершенство.

4. 2008-09гг. «Барселона».

Клубная статистика: 51 участие, 3 902 минуты игрового времени, 38 голов, 17 результативных передач.

Трофеи: «Лига чемпионов УЕФА», «Ла Лига», «Копа дель Рей».

Международная статистика: 9 выступлений, 808 минут игрового времени, 3 гола, 2 результативных передачи.

Первый большой успех всегда вспоминается с особой теплотой. Оглядываясь назад, можно сказать, что восемь команд Месси-Барка набрали больше очков в «Ла Лиге», а Месси продолжал набирать 38 голов во всех клубных соревнованиях в течение следующих 10 лет. И хотя эта команда выиграла «Лигу чемпионов», ее победа была скорее драматичной, чем доминирующей: они сыграли вничью в четырех из шести матчей раунда плей-офф до финала, а для выхода в финал им понадобился знаменитый, детский гол Иньесты (которому ассистировал Месси).

И все же это был действительно прорывной сезон. В течение четырех сезонов Месси забил 42 гола и отдал 19 результативных передач, но в 2008-2009 годах он почти превзошел этот показатель, став первым под руководством Гвардиолы. В последующие месяцы он выиграл свой первый «Золотой мяч», и у Гвардиолы был интригующий набор игроков - Это'О впереди с Месси, Хави, Иньеста, Туре и 20-летний Серхио Бускетс в полузащите; Абидаль, Карлес Пуйоль, Жерар Пике и Дани Алвес сзади - для реализации всех идей, которые рождались в его голове.

И одна из этих идей помогла изменить футбол и создать, возможно, самое совершенное выступление в истории «Барселоны»: В начале мая против мадридского «Реала» Гвардиола использовал Месси в качестве «ложной девятки», заставляя его опускаться в полузащиту, чтобы больше участвовать в развитии событий, а затем раз за разом устремляться к дезориентированной линии обороны соперников.

Тогда они только начинали.

3. 2010-11гг. «Барселона».

Клубная статистика: 55 выступлений, 4 574 минуты игрового времени, 53 гола, 23 результативных передачи.

Трофеи: «Лига чемпионов УЕФА», «Ла Лига», «Суперкубок Испании».

Международная статистика: 11 выступлений, 986 минут игрового времени, 4 гола, 6 результативных передач.

После томительного разочарования 2009-10 годов «Барселона» вернулась, чтобы снова почти всё смести. После раннего поражения  они больше не проигрывали в чемпионате до конца апреля против «Реал Сосьедада». А после того как «Барселона» во второй раз за три года разгромила «Манчестер Юнайтед» в финале «Лиги чемпионов», ее руководитель сэр Алекс Фергюсон сказал: «За все время моей работы тренером это лучшая команда, с которой я сталкивался». Месси установил новый карьерный рекорд, забив 53 гола, новичок Давид Вилья добавил 23, а первое «Класико» между Гвардиолой и Моуринью было однобоким: 5:0 в пользу «Барселоны».

Конечно, больше всего этот сезон определил - и породил тысячу историй - серия из четырех «Класико» за 18 дней весной. С 16 апреля по 3 мая «Барселона» и «Реал» сыграли во втором матче «Ла Лиги» (ничья 1:1 в Мадриде с голами Месси и Роналду с пенальти), в финале «Копа дель Рей» (победа «Реала» 1:0 с голом Роналду на 103-й минуте) и в полуфинале «Лиги чемпионов», где «Барселона» победила дома 2:0 (два гола Месси) и сыграла вничью 1:1 в Мадриде, что позволило «Барселоне» выйти вперед. Технически они разделили четыре матча, но «Барселона» взяла два из трех главных трофеев.

2. 2011-12гг. «Барселона».

Клубная статистика: 60 выступлений, 5 221 минута игрового времени, 73 гола, 30 результативных передач.

Трофеи: «Клубный чемпионат мира ФИФА», «Суперкубок УЕФА», «Копа дель Рей», «Суперкубок Испании».

Можно на время отбросить командные успехи. Конечно, в 2011-12 годах «Блауграна» добилась многого, после победы в «Лиге чемпионов» в предыдущем сезоне выиграв «Суперкубок УЕФА» (2:0 над «Порту») и «Клубный чемпионат мира» (4:0 над «Сантосом»). В начале сезона они обыграли мадридский «Реал» в диком «Суперкопа де Эспанья», завоевали титул чемпиона «Копа дель Рей», четвертый раз подряд вышли в полуфинал «Лиги чемпионов» и набрали 91 очко в чемпионате, что позволило им выиграть «Ла Лигу». Согласно статистике, пик рейтинга «Барселоны» за все время пришелся на апрель 2012 года. Даже при отсутствии Вильи, получившего долгосрочную травму, эта команда была очень хороша.

Однако «Реал Мадрид» набрал 100 очков в чемпионате, а «Челси», занявший шестое место в «Премьер-лиге» под руководством Роберто Ди Маттео, заработал шокирующую победу (благодаря промазанному пенальти Месси) в полуфинале «Лиги чемпионов» и завоевал свой первый в истории титул. Гвардиола, уставший после четырех сезонов руководства, покинул свой пост в конце сезона, и хотя его последним матчем стала победа над «Атлетиком» со счетом 3:0 в финале «Копа дель Рей», сезон был не таким уж идеальным.

Почему же этот сезон стал вторым в нашем рейтинге? Потому что посмотрим на статистику Месси еще раз! Даже в этом длинном списке отвратительных статистических достижений - 15 раз в клубных играх у него было не менее 40 голов и передач! Особенно выделяется его кампания 2011-12 годов. Он 22 раза забивал не менее двух голов в матче, а в «Ла Лиге» забил на четыре гола больше, чем Роналду, и более чем в два раза больше, чем кто-либо другой. При этом ему не хватило одной передачи, чтобы стать лидером лиги! Об этом сезоне нельзя писать без курсива и восклицательных знаков!

С точки зрения голевых моментов все встало на свои места в конце зимы. С 19 февраля, победы над «Валенсией» (5:1), по 20 марта, победы над «Гранадой» (5:3), Месси сыграл в шести матчах и забил 16 голов! Невероятные пять голов он забил в победе над леверкузенским «Байером» в «Лиге чемпионов» со счетом 7:1.

В футбольной аналитике существует правило: если пробовать провести какой-либо качественный анализ и Месси не выделяется среди других игроков, то, скорее всего, что-то было сделано не так. Больше всего на свете фанаты Месси думают именно об этом сезоне.

1. 2014-15гг. «Барселона».

Клубная статистика: 57 выступлений, 5 061 минута игрового времени, 58 голов, 27 результативных передач.

Это оказалось началом конца больших успехов «Барселоны», но в первый же сезон Луиса Энрике «Барселона» добавила Суареса к атаке, в которой уже были Месси и Неймар, и ко всем ветеранам «Барселоны» - Бускетсу, Иньесте и, в последний раз, Хави в полузащите. Алвес и Жорди Альба на позиции защитников, Пике и Хавьер Маскерано на позиции центральных защитников - в результате получилось футбольное совершенство. Они забили 110 голов в чемпионате, что было вполне нормально для того времени, но их владение мячом было настолько идеальным (69,4% владения), что соперники получили достаточно возможностей, чтобы забить всего 21 гол, что стало рекордным показателем за всю карьеру Месси.

«Барселона» с минимальными усилиями преодолели «Копа дель Рей» и разгромили «Манчестер Сити», «ПСЖ» и «Баварию» в плей-офф «Лиги чемпионов». Месси, тем временем, увеличил количество голов и передач с 55 в прошлом году до 85, в том числе и в матче с «Баварией».

Глубина состава «Барселоны» окупилась в финале. «Ювентус» успокоил Месси лучше, чем кто-либо другой (он нанес три удара всего за 0,2 xG без голов и создал только один шанс) и сравнял счет во второй половине финала «Лиги чемпионов», но «Барселона» заработала голы усилиями Суареса и Неймара и победила 3:1.

С точки зрения индивидуальных показателей, это был лишь второй лучший сезон Месси. И, конечно, это был не первый набор команды «Барселона», которая выиграла «Требл» в его время. Но у этой команды было больше способов обыграть, чем у любой другой в ту эпоху, а Месси выглядел так, словно получал удовольствие от игры. Даже несмотря на довольно безрадостный международный сезон (проиграл в финале «Копа Америка» Чили), он должен был стать номером 1.