Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

25 лучших правых защитников в мировом футболе.

Кафу и Дани Алвес сделали игру на позиции правого защитника модной в нескольких поколениях, но, несмотря на все усилия специалистов, слова Джейми Каррагера, прозвучавшие по всему миру почти десять лет назад, по-прежнему актуальны.

«Если ты защитник, то ты либо неудавшийся вингер, либо неудавшийся центральный защитник», - сказал ныне почитаемый футбольный гуру. «Никто не хочет вырасти и стать Гари Невиллом».

Стойкий и трудолюбивый Невилл резко контрастировал с величественным блеском вышеупомянутого бразильского тандема, но предположение Каррагера было, несомненно, справедливым. Кафу и Алвес исказили идеалистическую концепцию опорного полузащитника.

Футбол еще никогда не был благословлен таким обилием уникальных талантов правого защитника, и определить 25 лучших в мире непростая задача.

25. Владимир Цоуфал.

Легенда гласит, что одного взгляда игрока сборной Чехии Владимира Цоуфала достаточно, чтобы превратить вингера соперника в камень.

Правый защитник, безусловно, обладает зловещей аурой, и в цветах «Вест Хэма» ему никогда не грозят сильные удары.

24. Серж Орье.

Серж Орье выглядел таким же ошеломленным и растерянным, как и все остальные, когда выступал за «Тоттенхэм», а сезон в «Вильярреале» не предвещал яркого завершения его карьеры.

Однако во время возвращения «Ноттингем Форест» в «Премьер-лигу» он заметно выделялся на фоне других игроков, возглавляя их оборону, и был главной силой во время победы сборной Кот-д'Ивуара на АФКОН 2023.

23. Оскар де Маркос.

Классический игрок «Атлетико», Оскар де Маркос за годы своей карьеры стал любимцем болельщиков благодаря своей универсальности и прекрасным техническим способностям.

Больше всего испанец прославился тем, что забил за «Атлетико» в «Лиге Европы» 2011/12 гг. в игре против «Манчестер Юнайтед».

22. Маттео Дармиан.

Маттео Дармиан не прогремел на весь мир после ухода из «Манчестер Юнайтед» в качестве нежелательного защитника в 2019 году, но он вырос в постоянного игрока «Интера».

На «Сан-Сиро» итальянец остается малозаметным и не является машиной для ассистирования, но его умение обороняться делает его надежным вариантом для тренера Симоне Индзаги.

21. Лютсарел Гертрёйда.

Лютсарел Гертрёйда в последние сезоны процветал в «Фейеноорде», став чемпионом Голландии и заслужив множество похвал за свои выступления.

Мадридский «Реал» и «Барселона» связывают с приобретением Гертрёйды, который имеет привлекательную атакующую статистику в «Эредивизие».

20. Мэтти Кэш.

Мэтти Кэш не является звездой команды Унаи Эмери «Астон Вилла», но благодаря ему команда является одной из самых сложных в Англии.

Кэш идет в обводку и не стесняется отбирать мяч, что делает его неприятным соперником.

19. Эрон Уан-Биссака.

Мастерство Эрона Уан-Биссаки в ситуациях один на один нельзя не признать. Быстрые ноги помогают бывшему защитнику «Кристал Пэлас» раз за разом отбирать мяч и устранять опасность.

За время работы в «Манчестер Юнайтед» его мастерство улучшилось, но проблемы с его позиционным пониманием и атакующим вкладом остаются.

18. Бенжамен Павар.

Обладатель Кубка мира Бенжамен Павар уже долгое время остается одним из лучших защитников в Европе.

Однако в новом клубе «Интер» он в основном играет на позиции центрального защитника. Хотя француз достаточно универсален, чтобы выполнять работу на широком фланге, пока что в этом нет необходимости, поскольку в составе «Нерадзурри» есть Маттео Дармиан и Дензел Думфрис.

17. Иан Коуту.

Один из молодых звезд, сделавших себе имя в прорывном сезоне в «Жироне», Иан Коуту может стать более знакомым для зрителей «Премьер-лиги».

Молодой бразилец любит прорываться в штрафную из широких зон и является одним из ведущих ассистентов в «Ла Лиге» в этом сезоне.

16. Джованни Ди Лоренцо.

Джованни Ди Лоренцо - один из самых недооцененных правых защитников в мире. Он является основным игроком «Наполи» уже более трех лет и войдет в историю как капитан команды, завоевавшей «Скудетто» в сезоне 2022/23 гг.

Ди Лоренцо - постоянный игрок сборной Италии и, безусловно, один из лучших защитников «Серии А». Он агрессивный и надежный защитник и выполняет консервативную, но обязательную функцию, когда мяч находится у «Наполи».

15. Нуссаир Мазрауи.

После того как в прошлом сезоне Нуссаир Мазрауи то появлялся в составе «Баварии», то исчезал, в этом он стал постоянным игроком.

Марокканец чувствует себя комфортно как в центре, так и на фланге поля.

14. Вандерсон.

Вандерсона активно сватают в «Манчестер Юнайтед», и если кто видел его игру, то поймет, почему.

«Монако» приобрел его всего за 11 млн. евро, и они уверены, что получат большую прибыль от бывшего игрока «Гремио», который обладает большим количеством качеств, чтобы использовать его в обороне.

13. Диогу Далот.

Диогу Далоту потребовалось время, чтобы закрепиться на «Олд Траффорд», но приход Эрика тен Хага ускорил его прогресс в сезоне 2022/23 гг.

Атакующие способности португальца стали более заметными, а в обороне он не уступает.

12. Бен Уайт.

Когда «Арсенал» выложил около 50 миллионов фунтов стерлингов за услуги Бена Уайта, у многих брови были подняты от удивления, но защитник с лихвой окупил эту сумму своими выступлениями на «Эмирейтс».

Играя то справа то в центре, защитник Уайт всегда был надежен.

11. Давиде Калабрия.

Итальянец Давиде Калабрия не спешил пробиваться в «Милан». Его дебют состоялся в сезоне 2014/15 гг., но сейчас он является основным правым защитником «Россонери».

Он по-прежнему получает удовольствие от игры в обороне, но время от времени ему удается внести свой вклад в атаку.

10. Даниэль Карвахаль.

На протяжении десяти лет в составе «Реала» Дани Карвахаль был одним из самых титулованных защитников в истории футбола, выиграв пять «Лиг чемпионов» и три титула чемпиона Испании.

Его значение для успеха «Бланкос» можно оспаривать, но есть причина, по которой испанец завоевал доверие Зинедина Зидана и Карло Анчелотти в Мадриде.

Травмы, конечно, замедлили развитие Карвахаля в последние годы, но он остается одним из самых надежных и полноценных защитников в мире.

9. Рис Джеймс.

Рис Джеймс, пожалуй, самый полноценный правый защитник в игре.

Как и Трент, Джеймс обладает мощной передачей, а его удары по мячу - это удачные удары девятого номера. Англичанин - мощная фигура справа, и в 2021/22 году он отметился 14 голами в «Премьер-лиге» в качестве флангового защитника.

Джеймс может защищать не хуже лучших игроков мира, а атакующее мастерство звезды «Челси» дополняется его агрессивностью, физическими качествами в поединках и хорошей защитной техникой. Ему просто нужно оставаться в форме.

8. Жуан Канселу.

В некоторые вещи, которые Жуан Канселу делал с мячом у своих ног, невозможно поверить. Именно это делает его резкий спад таким озадачивающим.

В игре Канселу есть некая грубость, которая способствует непредсказуемости каждого его выхода на поле. Португалец далеко не лучший правый защитник в мире, но его работа во владении мячом просто неприлично великолепна.

После трудного дебютного сезона на «Этихаде» Канселу акклиматизировался и стал постоянным игроком команды Пепа Гвардиолы. Разносторонний защитник казался таким важным для «Манчестер Сити»: его умение избегать давления, работать под невозможными углами и обводить соперников было отличительной чертой его игры.

В «Манчестер Сити» он чувствовал себя неуютно, но и переход в «Баварию» не принес положительных результатов. Не лучше обстоят дела и в «Барселоне».

7. Джереми Фримпонг.

Джереми Фримпонг провел большую часть своей юности в Англии и играл вместе с Джейдоном Санчо во время их совместной учебы в академии «Манчестер Сити».

В прошлом игрок молодежной сборной Нидерландов был любимцем болельщиков в «Селтике», а затем перешел в леверкузенский «Байер», где с удовольствием пользуется простором, который предоставляет игрокам «Бундеслига».

6. Педро Порро.

В первые полсезона в «Тоттенхэме» Педро Порро оказался в довольно токсичной среде в последние дни правления Антонио Конте.

Его часто оставляли в одиночестве на поле, но с тех пор он демонстрирует свои качества под руководством Анже Постекоглу, проникая на половину поля соперников и создав несколько прекрасных голов для «Шпор».

5. Дензел Дюмфрис.

Летучий голландец Дензел Дюмфрис стал лучшим игроком сборной Нидерландов в неудачной кампании «Евро-2020», и перед ним встала непростая задача заменить Ашрафа Хакими в «Интере».

Дюмфрис блистал в «Эредивизие» в составе «ПСВ», а после заслуженного перехода в «Милан» стал еще более известным. Симоне Индзаги использовал Дюмфриса в качестве вспомогательного вингера.

Хотя он не самый чистый технарь - как в обороне, так и в атаке, - Дюмфрис - физически неудержимый гигант. При Индзаги его показатели будут расти.

4. Киран Триппьер.

От «Бернли» до Мадрида - у игрока сборной Англии Кирана Триппьера был весьма интересный карьерный путь.

Сейчас Триппьер вернулся в «Премьер-лигу» в составе обогатившегося «Ньюкасл Юнайтед», и защитник сыграл ключевую роль в квалификации «Лиги чемпионов».

Миниатюрный правый защитник - великолепный техник, чьи способности в стандартах однажды привели целую нацию в состояние полного ликования. Гарет Саутгейт не раз отдавал предпочтение универсальному и надежному Триппьеру перед, возможно, более талантливыми игроками в составе «Трех львов».

3. Ашраф Хакими.

Союз Ашрафа Хакими и Антонио Конте в «Интере» был не чем иным, как совпадением, созданным на небесах. Марокканский винг-бэк стал недостающим элементом пазла для требовательного итальянца, и «Нерадзурри» завоевали «Скудетто» в сезоне 2020/21 гг. с Хакими в главной роли.

Однако он был вынужден отправиться на подвиги в другое место, так как «Интер» пережил мини-спад перед кампанией 2021/22 гг. Его принял «Пари Сен-Жермен», и Хакими вернулся к игре в четверке защитников.

Хакими - потрясающий атлет, который может похвастаться скоростью, а его решения по последнему пасу становятся все лучше. Его атакующее мастерство дополняется хорошим защитным репертуаром.

2. Трент Александер-Арнольд.

Трент Александер-Арнольд полностью перевернул представление о современном защитнике.

Любые недостатки в обороне в значительной степени перевешиваются его высочайшими игровыми способностями. Его появление в составе «Ливерпуля» стало одним из нескольких факторов стремительного взлета «Красных» под руководством Юргена Клоппа.

«Красные» снова хотят развиваться, и Александер-Арнольд был выдвинут Клоппом на первый план во второй половине кампании 2022/23 гг., привлекая к себе внимание великолепными передачами и игрой.

1. Кайл Уокер.

Маурисио Почеттино сыграл ключевую роль в развитии Кайла Уокера.

До приезда Почеттино на «Уайт Харт Лейн» игрок сборной Англии был еще сыроват, и стоическое руководство аргентинца помогло Уокеру превратиться в одного из самых совершенных правых защитников в мире. В тщательно продуманной системе Пепа Гвардиолы невозможно продержаться долго, если ты не очень хорош.

Уокер, чья скорость и техническая оснащенность остаются решающими факторами его успеха, сыграл ключевую роль в доминировании «Манчестер Сити» в «Премьер-лиге». На игрока сборной Англии уже не так часто полагаются в атаке, вместо этого на него возложена задача сдерживать контратаки соперника и обеспечивать «Манчестер Сити» численное превосходство в полузащите, когда мяч находится у них.

Он вступал в игру в решающие моменты во время кампании «Манчестер Сити», выигравшей триумф, и будет считаться одним из лучших защитников, когда-либо появившихся в Англии.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы