Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 легендарных футболистов, которые стали банкротами

Отрадно видеть, как отдельные люди извлекают максимум пользы из выпавших им карт и выходят из трудных ситуаций к достатку. Если игрок пробивается на высший уровень футбола в Европе, он сталкивается с огромным богатством.

Футболистам платят десятки и сотни тысяч фунтов в неделю. Кроме того, они получают огромные деньги благодаря рекламным кампаниям и спонсорским сделкам. Однако мало наполнить свою казну золотом, необходимо также обеспечить ответственное управление им.

Большинство людей не понимают, что управлять деньгами так же сложно, как и зарабатывать их.

Если человек не будет ответственно относиться к своим активам и богатству, все это может исчезнуть быстрее, чем было заработано. Это случилось со многими футболистами мирового класса.

Давайте без лишних слов посмотрим на пять легендарных футболистов, которые со временем стали банкротами.

№5 Селестин Бабаяро

Золотое поколение нигерийского футбола завоевало олимпийское золото в 1996 году, и Селестин Бабаяро был популярной фигурой в команде. Бабаяро сделал довольно солидную карьеру и играл за такие клубы, как "Андерлехт", "Челси", "Ньюкасл Юнайтед" и "Лос-Анджелес Гэлакси".

Он был частью команды Жозе Моуриньо "Челси", которая выбила "Манчестер Юнайтед" с первого места в Премьер-лиге в начале 2000-х годов. На пике своей карьеры левый защитник получал зарплату в размере 25 000 фунтов стерлингов в неделю.

Однако в 2011 году Бабаяро был объявлен банкротом после неудачного перехода в MLS. В суд на него подали кредиторы, одолжившие ему крупные суммы денег.

№4 Дэвид Джеймс

Дэвид Джеймс считается легендой Премьер-лиги. Некоторое время он удерживал рекорд по количеству чистых ударов в Премьер-лиге (169), пока Петр Чех не побил его. Джеймс играл за такие крупнейшие клубы Англии, как "Ливерпуль", "Вест Хэм Юнайтед", "Астон Вилла" и "Манчестер Сити".

Благодаря своей восхитительной внешности Джеймс также был моделью для ведущих брендов, таких как Armani и H&M.

Бывший первый номер сборной Англии сделал громкую карьеру и заработал за это время до 20 миллионов фунтов стерлингов. Однако в 2014 году Джеймс был объявлен банкротом. В 2005 году он заключил дорогостоящий бракоразводный процесс, после чего дела вратаря начали выходить из-под контроля.

Из-за долгов суд обязал Джеймса продать спортивные памятные вещи, оборудование диджея и другие ценные вещи. Ретро-велосипед Raleigh Chopper, майка, в которой он играл в матче Англии против Аргентины (1:0) на чемпионате мира 2002 года, и футболка "Ливерпуля" сезона 1995/96 были в числе предметов, которые он продал на аукционе, чтобы рассчитаться с долгами.

С тех пор Джеймс работал менеджером команды Индийской Суперлиги "Керала Бластерс", а также выступал в качестве комментатора на нескольких студиях.

№3 Пол Гаскойн

Пол Гаскойн был одним из героев Англии в 1990-е годы. Он был частью национальной сборной, которая дошла до полуфинала Чемпионата мира по футболу 1990 года и Евро 1996 года.

В свои лучшие годы Гаскойн играл за "Ньюкасл Юнайтед", "Тоттенхэм Хотспур" и "Лацио", но его многие считают игроком, который не смог максимально реализовать свой потенциал.

Гаскойн боролся с депрессией и эмоциональными проблемами на последних этапах своей карьеры. Это отразилось на его жизни после выхода на пенсию, и он стал попадать в новости по неправильным причинам. Гаскойна неоднократно арестовывали за вождение в нетрезвом виде, превышение скорости и хранение тяжелых наркотиков.

Он ввязался во множество неприятных инцидентов, таких как преследование своей бывшей подруги, расистские оскорбления в адрес своего чернокожего телохранителя и даже был арестован в 2018 году. За это время он, как сообщается, накопил долг в 200 000 фунтов стерлингов. В 2016 году ему был предъявлен счет на 42 000 фунтов стерлингов за неуплаченные налоги, но каким-то образом ему удалось избежать банкротства.

№2 Роналдиньо

Роналдиньо был одним из лучших игроков в мире в 2000-х годах. Он был поэзией в движении на футбольном поле и был невероятно успешен как за клуб, так и за страну. Роналдиньо выиграл "Золотой мяч" в 2005 году и запомнился тем, что всегда играл с улыбкой на лице.

Он был одним из самых зрелищных и захватывающих игроков, когда-либо игравших в футбол. Однако он был не очень дисциплинирован вдали от поля. Рональдиньо вел очень экстравагантный образ жизни, а в 2018 году сообщалось, что на его банковском счету было всего 5 фунтов стерлингов.

К тому времени Роналдиньо также накопил долг в размере 1,75 миллиона фунтов стерлингов. У него возникли проблемы с бразильским правительством из-за незаконного строительства в заповедной зоне. Роналдиньо пытался перезаложить свою собственность, чтобы расплатиться с долгами, но это не принесло результатов. В результате правительство конфисковало его паспорт.

В 2020 году Роналдиньо провел некоторое время в парагвайской тюрьме за попытку въехать в страну по поддельным документам.

№1 Диего Марадона

Диего Марадона, возможно, является величайшим футболистом всех времен. Легендарный аргентинец был признан игроком века по версии ФИФА в 2000 году. Он почти в одиночку привел "Альбиселесте" к триумфу на Кубке мира в 1986 году. Но у него была неспокойная жизнь вдали от футбольного поля.

В 1991 году из-за употребления наркотиков он пропустил несколько матчей за "Наполи", и клуб оштрафовал его на 70 000 долларов. Марадону также обвиняли в связях с преступным синдикатом "Каморра", и он попадал в неприятности везде, где бы ни появлялся.

В 2009 году Марадона подал заявление о банкротстве. Это произошло после того, как налоговая служба Италии потребовала от аргентинца выплатить около 42 миллионов фунтов стерлингов неуплаченных налогов за время его пребывания в составе "Наполи".

Но после этого дела Марадоны пошли немного лучше: по сообщениям, в 2011-12 годах он заработал 2,7 миллиона долларов, управляя дубайским клубом Al-Wasl FC.

Наркомания и алкоголизм Марадоны продолжались, и в конце концов легенда футбола скончался после остановки сердца в ноябре 2020 года.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы