Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
M_Veber
ФОТО: ftbl.info

6 топ-тренеров мирового футбола, которые в начале карьеры были вратарями

Среди мировых футбольных команд встречались вратари, которые со временем приступили к тренерской деятельности и смогли добиться успеха.

Айморе Морейра Бразилия (1912-1998)

Морейра был много лет вратарём «Ботафого». Ему удалось какое-то время поиграть за национальную сборную. В качестве тренера он добился большого успеха. Его подопечные подошли к мировому чемпионскому титулу в 1962 году. Тренерской деятельностью Морейра занимался более 35 лет. Он практически всё время проработал на родине. Но немного ему удалось также поработать в Европе - Португалии и Греции.

Раймон Гуталс (Бельгия, 1921-2004)

В качестве вратаря Гуталс был не очень успешным игроком. Но, став тренером, он смог достичь высоких результатов, в связи с этим его стали называть Магом. В разными командами ему удалось выиграть 6 национальных титулов в Бельгии и Франции. В 1991 он удостоился чести называться лучшим тренером в Европе.

Хулен Лопетеги (Испания, родился в 1966 г.)

Лопетеги удалось сыграть какое-то время в «Реале» и «Барселоне». Но практически большее время в своей карьере он играл в «Логроньесе», а также «Райо Вальекано». Будучи тренером, ему удалось 3 года подряд выигрывать европейские чемпионаты с испанскими молодежными командами. А в предыдущем году тренеру удалось помочь «Севилье» заполучить победу в Лиге Европы, что является любимым турниром данной команды. Футбольные эксперты утверждают, что он прекрасно может разговаривать с молодёжью на одном языке, что помогает ему в тренерской деятельности.

Рожериу Сени (Бразилия, родился в 1973 г.)

Рожериу Сени был отличным вратарём, который забил максимальное количество забитых мячей среди игроков данного амплуа. В его карьере тренера, которая длилась 4 года, ему удалось потренировать 4 знаменитых клуба Бразилии. Два раза свою команду он успел привести к чемпионству в штате Сеара, Рио-де-Жанейро. Однажды Сени вместе со своей командой выиграл чемпионский титул страны. Эксперты утверждают, что тренер прекрасно развивает начальные успехи игроков, является достаточно любознательным, хорошо знает мировые футбольные тренды, а также помогает атаковать и держать оборону.

Найджел Эдкинс (Англия, родился в 1965 г.)

Около 7 лет Эдкинс был вратарём «Уигана». Он считался спокойным и уверенным в себе игроком. Тренером вратарь стал ещё до своего 30-летия. Сначала он работал в «Бангор Сити» ассистентом, затем физиотерапевтом в «Сканторпе». В 2006 году ему удалось стать главным тренером данной команды. Большего успеха за тренерскую деятельность ему удалось достичь с «Саутгемптоном», он смог вывести команду в премьер-лигу. В 2017 году Эдкинс устроился на место тренера «Халла».

Дино Дзофф (Италия, родился в 1942 году)

Дзофф стал легендарным вратарем, когда победил чемпионат Европы. Также ему удалось стать вице-чемпионом мира. В возрасте 40 лет он был самым взрослым игроком, который стал чемпионом мира. В то врем у него появилось прозвище Папа Дино. затем он приступил к тренерской деятельности в команде «Ювентус». Им удалось выиграть Кубок Италии и УЕФА. Но в Евро 2000 команда уже почти победила, но в последние минуты чемпионство взяла команда Франции. Но итальянская сборная была сильной командой, которая добилась высоких результатов.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы