Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

АНДРЕЙ АРШАВИН. КАК ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ РОССИИ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ

Хроника достижений независимого футбола России насчитывает немного событий международного масштаба. Но в 2008 году страна пережила настоящую футбольную революцию, вдохновителями которой выступили философы тренерского цеха из Голландии, а главным - исполнителем непростой русский парень Андрей Аршавин, финишировавший 6-ым в вопросе на "Золотой мяч". 

В период, предшествующий господству "тики-таки", обогнать Аршавина смогли только Роналду, Месси и 3 представителя сборной Испании.

Эта эпоха также могла иметь российский след, если бы Зенит позволил своему лидеру присоединиться к перевороту, который организовал Пеп Гвардиола в Барселоне.  Каталонский клуб делал запрос по поводу Аршавина, получив дерзкий отказ - только в обмен на Месси.

Не все мечты сбываются. Покорив вершины национального признания и добившись европейского уважения, Андрей не смог присоединиться к любимому в Европе клубу. Каталонская страсть россиянина настолько сильна, что даже на уровне теоретического предложения он отказывал мадридскому Реалу. Однако континентальный вояж был необходим.

Все накопленные на Родине успехи заиграли в новом свете только после подписания контракта с европейским грандом.

В те времена Лондонский Арсенал носил этот статус без тени иронии. Аршавин нашел в себе силы сняться с "золотого" якоря Газпрома, перестав быть национальным достоянием. Решение действительно было волевым.

Зенит допускал вариант с расставанием, но действовал с позиции силы, ожидая хорошего предложения. Узрев инициативу со стороны Арсенала, российский футболист словом и делом поддержал начинание англичан. Андрей четко высказал желание уйти, прервав отпуск ради того, чтобы сделка совершилась.

Поворотный момент случился в начале февраля 2009 в день закрытия зимнего трансферного окна АПЛ. Следующая возможность добиться желаемого появилась бы только летом, когда Андрей исполнится 28. Для игрока его амплуа это слишком поздно.

Спустя годы, подводя итоги под  выступлениями в стане "канониров», главной проблемой Аршавин назвал поздний тайминг. Начнись зарубежная эпопея на несколько лет раньше,  её результаты могли запомнить не только болельщики Ливерпуля.

Тем не менее, Арсен Венгер считает, что в Лондоне Аршавин добился очень многого, став редким российским футболистом, у  которого получилось на Западе.

Немного из истории.

Верхушка английской Премьер-лиги носила статус "большой четверки"- вызов, который нежданно-негаданно бросила Астон Вилла. "Канониры" первыми пострадали от дерзости бирмингемцев, выпав из заветной четверки, что тогда казалось немыслимо.

Помимо этого лондонский гранд не расставался с имиджем прижимистого скряги, не позволяющего себе дорогих покупок. Но зимой 2009 ситуация загнала Венгера в угол.  И в таблице и в составе образовалась дефицитная картина. Делая дебютную попытку заполучить Аршавина, француз быстро отказался от идеи, узнав о стартовой цене вопроса.

При этом травма Сеска Фабрегаса - лидера "канониров" заставила тренера пересмотреть позицию. Атака команды нуждалась в усилении. С огромным трудом Арсенал завершил переговоры с Зенитом, обновив трансферный рекорд клуба, который держался 9 лет.

Лондонцы оторвали от сердца 15 000000 фунтов.

Теперь трансфер Аршавина не входит в 10 самых дорогих покупок клуба, но на момент совершения это был грандиозный шаг, подтверждающий звёздные надежды "канониров". Столь решительно Арсенал действовал только в исключительных ситуациях. Например, когда приобретал Бергкампа и Анри.

Между трансферами Дениса и Тьери пролегло 4 года. После покупки Андрея клуб снова обновил рекорд, пригласив Месута Озила. Статистика обновления трансферных рекордов прямо указывает на то, что Аршавин был на Эмирейтс очень желанной персоной.

 Дебютные месяцы новичка заставили "канониров" потирать руки. Ситуация напоминала попадание в 10-ку. Даже больше - сумма голов и результативных передач россиянина опережала количество сыгранных матчей, указывая на почерк настоящей звезды.

Первый гол Аршавина на Эмирейтс выглядел так, будто его забил Анри или Бергкамп. Публика была очарована мастерством вингера, получившего 23 номер. Цифра знаковая не только для НБА, но и для Арсенала. До Андрея её носил Сол Кэмпбелл.

После 7 стартовых поединков на личном счету Аршавина отображалась почётная симметрия: 2 гола и 5 передач, а потом получился выезд на Энфилд, сделавший россиянина лучшим игроком АПЛ в апреле.

 Андрей провёл самый выдающийся матч карьеры. До него 4 гола в ворота Ливерпуля на его поле один игрок не забивал 63 года.

В том сезоне "красные" боролись за чемпионство. Если вычленить волшебный вечер Аршавина, в родной обители они пропустили всего 9 голов. Неординарное событие взяло россиянина в заложники новых требований. нарисовав иллюзию другой реальности.

Английская публика, знавшая новичка только по лучшим матчам Чемпионата Европы и Кубка УЕФА, осталась шокирована прытью питерского варяга. Магия той ночи околдовала самого Венгера, который впоследствии хотел использовать Андрея как Анри, отбросив особенности его игры.

Цифровая сторона карьеры Аршавина напоминает, что он был ассистентом, а не завершителем.  Поединок на Энфилде вышел самым результативным исключением. Даже в России игрок столько не забивал, запомнившись за всё время выступления 3 хет-триками, оформленными ещё до того, как он стал признанной звездой.

Путь Андрея к славе не походил на линейную походку "золотого" мальчика. И в Зените, и в сборной почести талантливому игроку раздали не сразу.

Раскрывшись весной 2001, 20-летний футболист был открытием чемпионата, став лучшим полузащитником по оценкам "Спорт-экспресс".

Вместе с тем геометрического расцвета звезды не произошло. Оставаясь в основной обойме клуба, Аршавин не показывал талант национальной значимости. Олег Романцев не взял его на Чемпионат мира-2002 года. Следующий международный турнир сборной Андрей тоже пропустил. Но это было личное решение Георгия Ярцева.

К тому времени Аршавин успел закрепиться на лидерских позициях Зенита, сформировав знаменитый дуэт с Кержаковым. Александр привычно бил, настреляв 18 голов, а Андрей ассистировал, завершив чемпионат с 16 голевыми передачами.

Кержакова, как и других ведущих игроков питерцев, в заявку на Евро Ярцев включил. А вот наш герой остался дома дожидаться своего шанса, который представился спустя 4 года.

Пережив горький отказ, Аршавин не сидел сложа руки, в следующих сезонах утвердившись в статусе одного из сильнейших игроков чемпионата.

В 2006 Российский футбольный союз официально отметил его заслуги, признав "Лучшим футболистом года". За личным успехом Аршавина последовал триумф целого города. Томительное ожидание Северной столице осталось в прошлом. В наступающем сезоне Зенит, отпраздновал чемпионство, прервав 11-летнюю гегемонию клубов из Москвы.

Золото питерцы покорили под руководством Дика Адвокаата, хотя его предшественник Властимил Петржела на эмоциях заявлял, что Зенит никогда не выиграет чемпионат, намекая на московский заговор.

Андрей чувствовал себя комфортно под управлением обоих наставников, став игровым символом возвращения Зенита на футбольную карту России. Переломное чемпионство осталось единственным в активе Аршавина до его от'езда за границу  Следующие золотые медали футболист отмечал, уже находясь на спаде.

Но чтобы сделать переезд явью, Андрей нуждался в заявлении за пределами национального чемпионата. Несмотря на сложность задачи, решение не заставило долго ждать. Обстоятельства благоволили Аршавину, а он всячески способствовал их успешному развитию.

В Еврокубковом сезоне, завершившемся историческим триумфом Зенита в Кубке УЕФА, Аршавин отыграл 15 поединков. Его результативность не была ударной - форвард забил всего 2 гола, но один из них носил ключевое значение.

Питерцы разгромно уступали Марселю на Велодроме в первой встрече 1/8 финала. А в ее концовке 10 номер гостей провёл великолепный мяч, фирменно приложив к губам указательный палец. Жест оказался пророческим. В домашней игре Зенит отыграл дефицит в 2 гола. Какое значение имел результативный проход Аршавина, явивший Венгеру почерк Анри, лучше всего знает московский Спартак.

Раундом  ранее заклятый противник Питера вылетел от Марселя, пропустив на велодроме те самые 3 мяча, а своего Аршавина у красно-белых не нашлось.

Как оказалось, схватка с французами стала моментом X. На следующих этапах российский клуб больше не подходил так близко к вылету, неожиданно завоевав первый евророфей в своей истории.

Спустя 3,5 месяца Зенит покорил второй Европейский титул, сенсационно одолев Манчестер Юнайтед в дуэли за Суперкубок. Ту игру Аршавин начинал на скамейке запасных, больше не нуждаясь в рекламе. О нём была наслышана вся Европа.

Питерцы даже успели подготовиться к возможному уходу ведущего игрока, прикупив на его место португальца Данни.  В окно трансферных слухов лидер сборной России постучал во время проведения чемпионата Европы.

Красками мирового признания карьера Андрея  заиграла под кистью голландских художников, доказавших, что русские умеют играть в футбол. Интересы Зенита защищал Адвокаат,  а прогресс сборной курировал Хиддинк.

В отличие от предшественников, не дававших Аршавину возможности дебютировать на больших турнирах,  Гуус, наоборот, построил команду вокруг лидера Зенита, стал доверять ему капитанскую повязку.

На континентальном первенстве Андрей повел страну за тобой в 2 матчах жизни - сначала против Швеции за выход из группы, а потом в легендарном четвертьфинале с Нидерландами, оставивших "золотой" цвет на страницах российского футбола.

В обоих поединках Аршавин забивал.  Это не были победные мячи, но без участия 10 номера те успехи представить невозможно.

Символические отметки указывали путь на Туманный Альбион. В футболке Зенита Аршавин дебютировал против Бретфорд Сити,  главный трофей карьеры выиграл на Этихад в Манчестере. А после победы над Юнайтед мотивирующих задач в Питере у него не оставалось.

Несложно догадаться, почему Андрей выбрал именно Арсенал.  Весь романтизм европейского футбола того периода был завязан на Барселону. Но если приходилось искать альтернативу, первой всегда всплывала команда Венгера.

Не попав в любимую Барсу, россиянин не упустил возможности примкнуть к её идейному аналогу.

В футболке "канониров" Аршавин дважды пересекался с каталонцами на стадиях плей-офф Лиги Чемпионов, где сине-гранатовые наглядно демонстрировали преимущество оригинала над дубликатом.

В одном из матчей Андрей даже забил победный гол, только его оказалось недостаточно для продолжения борьбы. Усилий россиянина также было недостаточно, чтобы доминировать в Лондоне долгое время.

Статус основного он удерживал на протяжении двух кампаний. Короткая история английского успеха позволяет скептикам развернуться на чувстве недосказанности, обвинив футболиста в том, что он зазнался, не выкладывался на максимум, не хотел меняться и вообще выбрал неподходящий для себя чемпионат.

Однако подобный анализ больше связан с личным восприятием игрока, заслужившим неоднозначную репутацию.

Карьера Аршавина сопряжена со скандальными эпизодами разного рода в профессии и личной жизни. Поляризация Москвы и Питера только усилила контрастный эффект любви и ненависти к его персоне.

Показательно, что английская пресса чаще выставляла Андрея в качестве замкнутого философа, имеющего диплом университета Технологии и Дизайна.

В то время как на Родине "горячее" отношение к звезде не позволяет сохранять нейтральную позицию. Аршавина лично называл тебя несдержанным человеком, потому тонкая грань между философом и хамом лежит посередине. Противоречивая картина сформировалась не на пустом месте.

Но тёмная сторона не может затмить достижений.

После великолепной карьеры, сделавшей Андрея легендой российского футбола, последовала успешная деятельность на позиции эксперта и функционера, которая позволяет претендовать на роль спортивного директора Зенита.

Воспринимать Аршавина можно по-разному, но ему удалось подтвердить мастерство, выступая за полноценный топ-клуб. Это была не Сельта, не Порту и  даже не Реал Сосьедад.

Почему не удалось солировать на Эмирейтс подольше - вопрос риторический. Никто не утверждал, что россиянин должен соответствовать стандартам Бергкампа и Анри. В конкретной ситуации он показал всё, что мог.

Ментальный порог, умноженный на возраст,  априори выступал преградой. Опытному игроку, прибывшему диктовать условия, крайне сложно без последствий влиться в новую реальность, которая не вращается вокруг него. Абсолютно другой быт, молодецкая атмосфера раздевалки, медленный регресс клуба, чистые налоги в окладе и прочие трудности постоянно создавали систему испытаний.

Эмоционального заряда на борьбу с ней хватило на 2 полноценных сезона. У Андрея никогда не было открытого конфликта с Венгером.

Но стороны неоднократно обменивались острыми уколами. Россиянин завершил карьеру с мнением, что Адвокаат и Хиддинк - более сильные тренеры, чем Венгер, упустив очевидную разницу. С голландцами он работал на своей территории, а с французом - на чужой, ведя себя как дома, забыв, что находится в гостях.

После того как отношения между Аршавиным и Арсеналом окончательно разгладились, его карьера имела долгое продолжение.

Поступки Андрея за пределами игры вызывали больше резонанса, нежели трюки на футбольном поле.  Неосторожно брошенная фраза - Ваши ожидания - Ваши проблемы, объяснявшая провал на Евро-2012, ещё долго будет преследовать Аршавина и образ российского футболиста. Слова Андрея создали отменный информационный повод, но новостью не стали.

Капитан сборной просто выступил голосом системы, суть которой не принято описывать публично. Скандальная фраза была адресована депутату в закрытой обстановке. Отыскать в России более близкую к интересам народа профессию невозможно. Однако сила момента направила народный гнев конкретно на футболиста, который по обыкновению не чувствовал вины

С 20 лет Аршавину позволялось немного больше, чем его почитателям.

Семилетие подвига на Энфилде Андрей Аршавин отпраздновал забитым мячом, поразив ворота Актобе. Это был первый гол за 1,5 года. Самый яркий футболист России своего поколения завершал карьеру в Кайрате, отыграв в Чемпионате Казахстана 3 сезона.

В конце 2018, отмеченного успешным выступлением сборной России на домашнем мундиале, Аршавин повесил бутсы на гвоздь, так ни разу и не сыграв на чемпионатах Мира. Если вы ожидали другого эпилога, это ваши проблемы.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы