Барса вылетит из ЛЧ? Хвича - новый Марадонна? Откуда взялся "Брюгге"?

Лига чемпионов часто радует сторонних фанатов необычными результатами, а преданных поклоников разочаровывает необычными провалами. Вот и вечер вторника вышел таким, что болелельщики запомнят его на долго. Самые болезненные впечатления останутся у фанатов "Барселоны" и "Аякса", но и другие команды подарили много эмоций. Рассмотрим по порядку все матчи игрового дня.

"Бавария" Нагельсмана уничтожила чехов в группе смерти.

Чешской команде "Виктория Плезень" меньше всего повезло с жебьевкой. Нарваться на группу, в которой играют сразу и "Барселона" и "Бавария" и "Интер" - автоматически обречь себя на вылет из еврокубкоовой весны. С другой стороны, на чешских игроков точно не давит результат. Любые набранные очки будут считаться успехом, а главным плюсом является возможность выгодно продать футболистов - ведь за матчами грандов точно будут следить скауты со всей футбольной Европы.

Немецкая машина подходила к матчу в прекрасной форме - победы над "Байером" в чемпионате и "Барсой" в Лиге чемпионов придали уверенности команде Наггельсмана, которая тяжеловато вкатывалась в сезон. Да, перед этой игрой мюнхенцы лишились нескольких лидеров из-за ковида, включая Томаса Мюллера. Но сомнений в положительном исходе все равно не было ни у кого.

Немцы с самого начала показали свое превосходство. Уже к 21-й минуте счет был 3-0, благодаря усилиям Лероя Сане, Сержа Гнабри и Садио Мане. Чехи никогда не стремились выстраивать игру от обороны, стараясь показать свои сильные стороны в быстрых переходах из обороны в атаку. Но «Бавария» оказалась слишком хороша, и в итоге не дала «Виктории» даже шанса включиться в игру.

Когда дело уже было сделано, мюнхенцы чуть снизили интенсивность игры, но все равно продолжали владеть подавляющим преимуществом. В начале второго тайма Сане и Шупо-Мотинг довели дело до разгрома – уже к 59 минуте на табло «Альянц-арены» горели цифры 5-0. После этого у чехов было несколько моментов, чтобы забить гол престижа, но Нойер слишком сильно любит оставлять ворота в неприкосновенности. Счет не изменился, «Бавария» продолжает лидировать в группе очень уверено.

У Хави начинает проявляться синдром Гвардиолы.

Предматчевые расклады второго матча в группе С сводились к тому, что каталонцы должны спокойно демонстрировать свой класс в игре с «Интером» и выходить на второе место. Команда набрала отличную форму в чемпионате, лидеры были в строю, а миланцев весь сентябрь лихорадит как в домашних турнирах, так и в еврокубках.

Рисунок игры скорее подтверждал все расклады – «Барселона» много контролировала мяч, стараясь проникнуть в штрафную, а «Интер» делал ставку на индивидуальное мастерство и удары издали. Турецкий футболист Хакан Чалханоглу с первых минут совершал попытки поймать Тер Штегена ударом издали. Но поначалу голкипер каталонцев очень четко все контролировал.

Главная проблема «Барсы» была не в защите, а в атаке. За матч команда нанесла всего 7 ударов в сторону ворот, из которых в створ дошли только 2. И это при двукратном преимуществе по владению! Звездная атака ничего не могла придумать против организованной обороны итальянцев.

Ключевой эпизод встречи случился в добавленное время к первому тайму – очередная контратака «Интера» казалась уже была в тупике, когда турецкий форвард вновь решил пробить из-за пределов штрафной. Точнейший удар в нижний угол стал откровением для вратаря «Барселоны», и на табло Сан Сиро загорелась единица.

Во втором тайме команда Хави продолжала владеть мячом, но осмысленного давления все равно не выходило. Тренер выпустил в бой Фати и Бальде на 64-й минуте, и уже через две минуты это принесло результат – мяч в сетку ворот «Интера» отправил Педри с передачи Ансу Фати. Правда уже через минуту судьи гол отменили – у Фати зафиксировали игру рукой. От такого удара «Барселона» уже не оправилась, в оставшееся время моментов они почти не создавали, и итальянский гранд спокойно довел дело до второй победы на групповом этапе. Теперь у них 6 очков и второе место, а Хави нужно срочно придумать другой план для ответной игры на Камп Ноу. Сейчас же игра каталонцев напоминает кризисные команды Гвардиолы – легкие победы над аутсайдрерами, но беззубое владение с серьезными командами, которое приводит к обидным, но справедливым поражениям.

Португальцев уничтожило удаление

В группе D игровой день начался со сражения "Спортинга" из Лиссабона и "Олимпика" из Марселя. Несмотря на то, что португальцы были лидерами группы, а у французов не было заработанных очков, фаворита определить было довольно трудно. Эта группа вообще самая ровная и непредсказуемая - крепкий "Айтрахт", не самый сильный сейчас "Тотенхэм" и две команды из Франции и Португалии, которых сложно назвать лидерами своих чемпионатов - идельная смесь для любого расклада.

Игра началась с гола. Команды еще толком не вышли из раздевалки, а "Спрортинг" уже открыл счет. Франциско Тринкао забил гол уже на 52 секунде. Вот только остальные полтора часа игры прошли с огромным преимуществом хозяев поля. Французы за 15 минут сравняли счет и вышли вперед, после чего португальцев подвел Антонио Адан - на 23-й минуте он получил красную карточку, после чего его команда уже не смогла перехватить инициативу. "Марсель" забил еще дважды - через несколько минут после удаления и в самом конце игры. Итог: 4-1 - французы возвращаются в борьбу за евровесну.

"Тотенхэм" не смог дожать "Айнтрахт"
Англичане подходили к этой игре в статусе фаворита, даже не смотря на поражения от "Спортинга" и "Арсенала". С самого начала встречи Сон Хын Мин и Харри Кейн начали терзяать оборону хозяев быстрыми прорывами. Казалось, что вот-вот и немецкая оборона треснет. Но прошло 10 минут, 20, 30, а англичане никак не могли попасть в ворота. Иногда мешал голкипер Кевин Трапп, но чаще всего нападающие лондонцев просто отправляли мяч мимо ворот. Такая расточительность могла привести даже к поражению англичан - на второй тайм хозява поля вышли заряженные на атаку и имели несколько отличных моментов. Итоговый счет: 0-0 не должен смущать - команды показали открытый атакующий футбол, просто в этот раз самыми везучими оказались вратари.

Теперь в группе D ситуация стала еще более запутанной. На первом месте по-прежнему "Спортинг" - у него 6 очков, и впереди домашний матч с "Марселем". Догнать их может "Тотенхэм" (сейчас у них 4 очка), если Антонио Конте придумает более надежный способ забивания голов к следующему матчу с "Айтрахтом". У немцев в активе также 4 очка, и они продолжают бороться за место в плей-офф Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Обогнать их может "Марсель", если вновь сумеют одолеть португальцев в следующем туре.

Клопп в погоне за Спалетти

В группе A фавориты уже определны, и борьба идет скорее за первое место, чем за выход из группы. "Ливерпуль" Юргена Клоппа постепенно приходит в себя, начинает набирать свои очки в Чемпионате и Лиге Чемпионов. Правда, проблемы с релизацией по-прежнему никуда не делись - после ухода в "Баварию" Садьо Мане остальные лидеры атаки будто бы чувствуют себя не в своей тарелке.

В матче с "Рейнджерс" английская команда выглядела безусловным фаворитом, и в целом команда провела неплохой матч - с тотальным контролем, прессингом и другими отличительными чертами немецкого тренера. Вот только голы влетели в ворота шотладнцев исключительно со стандартов. На 7-ой минуте великолепный Трент Александр-Арнольд вонзил мяч в "девятку" из-за пределов штрафной, перебросив стенку. Второй гол также случился на 7-й минуте, но следующей половины игры - пенальти реализовал Салах. Египтянин мог забивать и с игры, но уже какой матч подряд мячи не идут в ворота после выстрелов одного из лучших нападающих мира.

"Рейнджерс" остается рассчитывать на попадание в Лигу Европы - для этого нужно постараться одолеть в очной встрече "Аякс" все-таки отобрать очки у лидеров группы. "Ливерпуль" же может обеспечить себе выход из группы не дожидаясь встречи с другими командами - если на "Энфилде" шотландцам вновь будет нечего предоставить.

Кварадона и ко уничтожили "Аякс" в гостях

Лидером группы продолжает оставаться "Наполи". Итальянцы одержали третью разгромную победу подряд, и с каждым матчем команда Спалетти выглядит все более уверенной в своих силах. Если победа над "Ливерпулем" казалась стечением обстотяельств и плохой формой англичан, победа над "Рейнджерс" объяснялась разницей в классе, то разгром "Аякса" уже говорит о феноменальной игре самих итальянцев.

Хотя начали голландцы очень уверенно - уже на 9-й минуте они открыли счет после ошибки неаполитанцев в центре поля. Вот только "Наполи" вовсе не смутился, и уже к перерыву сделали счет 3-1. Феерила всся группа атаки - Хвича Кварацхелия отдал голевой пас, Распадори и Зелинский забили по голу. Преимущество итальянцев было очень существенным - они владели мячом, создавали моменты и почти не давали сопернику соорудить ответной атаки.

Во второй половине игры мало что изменилось - уже на 47-й минуте Распадори делает дубль, затем отличается и Хвича, которого в Неаполе уже почти всерьез называют новым Марадонной. окончатльно добил команду из Нидерландов Тадич, получив красную карточку. Сын главного тренера "Атлетико" - Джованни Симеоне вышел на замену и довел счет до разгрома уже в тот момент, когда борьба фактически закончилась. 6-1, "Наполи" лидерует в группе без потери очков, за ним "Ливерпуль" с 6-ю баллами, "Аякс" на третьем месте с одной победой, и "Рейнджерс" немного чувствует себя "Викторией Плезень" в такой шикарной компании.

Бельгийцы - самые неожиданные фафориты группового этапа

Пожалуй, самый большой сюрприз после трех туров Лиги Чемпионов - положение команд в группе "B". Изначально казалось, что безоговорочными фаворитами в ней является мадридский "Атлетико" - команда Диего Симеоне очень опытный боец в Лиге Чемпионов, к тому же состав с каждым годом только усиливается. Немецкий "Ливеркузен", "Порту" из столици Португалии и бельгийский "Брюгге" команды более ровные, хотя и среди них "Порту" все же смотрелся предпочтительнее.

В итоге же клуб из Брюгге одержал уверенные три победы, а команда Симеоне после третьего тура откатилась на последнее место. Как это случилось?

Матч в Брюгге начался так, как и должен был начаться - "Атлетико" агрессивно атаковал, бельгийцы оборонялись и жалили контр-атаками. Несколько моментов не использовал Антуан Гризманн, но долгое время это казалось просто стечением обстоятельств. Все изменилось на 36-й минуте, когда игрок хозяев реализовал свой момент. После этого, бельгийцы стали чувствовать себя гораздо увереннее, и до конца тайма скорее были ближе к удвоению преимущества, чем к пропущенному мячу.

На второй тайм "Атлетико" вышел куда более заряженным. Атаки шли одна за другой, оборона "Брюгге" не выдерживала, мяч попадал в стойки ворот... Вот только в одной из редких контратак Ферран Ютгла вновь сумел огорчить испанцев. 2-0, и Симеоне ничего не смог придумать против рассчетливой бельгийской дружины. Кажется, "Атлетико" может вылететь из группы, хотя по игре все равно смотрятся сильнее любых конкурентов.

VAR пытался помочь "Байеру", но случился пШик

Игра "Порту" и "Ливеркузена", на фоне битвы "Атлетико" и "Брюгге" показалась матчем середняков, хотя обе команды все еще могут выйти в плейофф. Немцы неожиданно одалели в прошлой игре "Атлетико", португальцы же перед этой встречей были прижаты к стенке - у них  в активе не было очков. Матч получился равным, а его судьбу решило несколько эпизодов.

Самый главный, который, очевидно мог подломить немецкую команду случился в самом конце первого тайма. Португальцы сумели забить гол, но после просмотра VAR судья не только отменил его, но и назначил пенальти в ворота хозяев. У "Ливеркузена" появился реальный шанс уйти на перерыв с преимуществом. К точке подошел Патрик Шик, и... не сумел переиграть опытного голкипера Косту.

На второй тайм команды вышли уже с другим настроением. "Порту" будто бы почувствал, что после эпизода в концовке первой половины игры, теперь удача точно будет на их стороне. На 63-й минуте тренер португальцев сделал несколько замен, а уже на 69-й защитник Зайду Сануси змкнул подачу на дальней штанге и оправдал собственный выход на поле. Этот гол изменил рисунок игры, немцы стали атаковать более раскованно, а "Порту" прижался к воротам. Правда, контратаки портуагльцев все равно были острее, чем немецкий штурм. В одной из них "Порту" забили второй, и на этом игра была сделана. Под занавес "Ливеркузен" еще и остался вдесятером, чем окончатльно убили интригу. 2-0 - "Порту" набирает первые очки в этой Лиге Чемпионов, и теперь в этой группе сразу у трех команд по три балла. Борьба за плей-офф Лиги Чемпионов еще впереди.