Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Барселона и Челси переподписывают контракты со своими главными тренерами. Куман остается минимум на сезон, а Тухелю предложили соглашение на три года.

Два гранда уже переподписали своих тренеров. Эти два наставника вызывают доверие со стороны руководства. У Барселоны и Челси разные истории в текущем сезоне, однако итог один: оба наставника остаются.

Сезон 20/21 для всех клубов завершен. Позади финалы Лиги Чемпионов и Лиги Европы, и сейчас начинается трансферное окно. Конечно же команды-гранды однозначно хотят усилиться, но сегодня речь пойдет не о футболистах, а о тренерах. В последние дни было много информации об отставках и уходах наставников. К примеру, Конте покинул Интер, Гальтье ушел из Лилля. Однако Барселона и Челси, напротив, решили продлить своими главными тренерами контракты.

По информации от СМИ, Каталонский клуб предложил новое соглашение Рональду Куману, и Голландский тренер останется в команде еще на один сезон. Ранее ходили слухи, что Барселона не очень довольна была работой специалиста, и искала ему замену. И ведь действительно, «сине-гранатовые» покинули плей-офф Лиги Чемпионов на самой ранней стадии, уступив ПСЖ с общим счетом 2-5 по итогам двух матчей. В Ла Лиге команда заняла только третье место, выбыв из чемпионской гонки за несколько туров до конца чемпионата. Однако Куман все же остается. По новому соглашению у него зарплата меньше предыдущей, но в случае успехов в ряде турниров Голландцу полагаются приличные бонусы, в результате которых оклад может оказаться гораздо выше, чем он сейчас. В любом случае слишком часто менять тренеров это тоже неправильно, ну и к тому же Барселона в списке самых атакующих команд Европы. Даже если учесть, что клуб тащат сейчас Месси и Гризман, «сине-гранатовые» забили куда больше мячей, чем их главные конкуренты в Ла Лиге. Получается, что прежде всего нужно наладить игру в обороне, ведь сейчас центр защиты это самое слабое место в команде. Да и сам состав не тот, с которым можно выигрывать трофеи. От тренера результат напрямую влияет, но на данный момент команда находится в кризисе. Как видим, даже в таких непростых условиях положительные моменты в игре Барселоны есть, однако прежде всего летом нужно поработать над усилением состава. Вот тогда уже можно будет делать какие-то выводы о работе Кумана.

Более молодой специалист Томас Тухель тоже остается в своем клубе на посту главного тренера. Лондонский Челси предложил Немецкому наставнику новый контракт на три года. Впрочем, было удивительно если бы «аристократы» этого не сделали. Тухель в текущем сезоне проделал просто великолепную работу. Он принял Челси в полуразобранном состоянии от Лэмпарда по ходу сезона. Однако в итоге «аристократы» выровняли положение в АПЛ, заняв 4-ое место, и к неожиданности для сумели выиграть Лигу Чемпионов. В финале подопечные Тухеля сумели одолеть Манчестер Сити со счетом 1-0. Этот трофей стал вторым в истории для Английской команды. Очевидно, что Немецкий наставник является главным творцом успеха Челси в текущем сезоне. Вряд ли перед началом сезона кто-то мог представить, что «аристократы» при всех проблемах смогут выиграть Кубок Чемпионов. Вообще же Тухель умеет добиваться результата с тем, что есть. Особенно хорошо он работает с молодежью. Как раз, сейчас у Челси молодое поколение, которое может помочь команде стать лучшей в Европе еще не один раз. Риз Джеймс, Кай Хаверц, Мэйсон Маунт, Хаким Зиеш – все эти игроки при Тухеле стали выступать куда лучше, и из молодых и перспективных талантов они превращаются в главных звезд на мировой арене. Поэтому новое соглашение с Немецким специалистом подписано очень вовремя. В текущем розыгрыше Лиги Чемпионов Челси стал самой малопропускаемой командой. Им всего забили 4 мяча, начиная от группового этапа. Как видим, оборона у «аристократов» в Еврокубках очень надежна. Иногда подопечные Тухеля показывали аккуратный и не самый зрелищный футбол. Игра зачастую строилась на контратаках. И при этом не было такого, что Челси сидит всем составом в своей штрафной. Англичане очень тактично играли против каждой команды. Командное взаимодействие с приходом Тухеля однозначно наладилось. Далеко не каждому тренеру удается совершить такой громкий успех в первом же сезоне в клубе. Очевидно, что максимума этот Челси еще не достиг, и при Немецком наставника команда может играть куда сильнее.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы