Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

"Барселона": ядовитая битва, разрывающая на части европейского гиганта

Шесть месяцев спустя он предположил, что находится на грани продления контракта голландского тренера еще на один год.

Но шесть месяцев и две недели спустя теперь кажется, что единственное, что удерживает Кумана на этой работе, - это тот факт, что ему причитается огромная выплата. Фактор того, что он находится в центре внимания, полезен совету директоров во время кризиса.

Что, черт возьми, могло произойти, чтобы вызвать такое отсутствие сбалансированного мышления у Лапорты?

Неудивительно, что с этим во многом связаны деньги, а в случае с "Барселоной" - их отсутствие.

Давайте не будем стесняться в выражениях. "Барселона" - скучная, медленная, разоренная. 

Но ситуация между президентом и тренером становится настолько напряженной, что клуб ищет альтернативы, и, в зависимости от следующих нескольких результатов, им, возможно, придется потратить большую часть своих небольших сбережений, чтобы избавиться от тренера, который не следует официальной линии, потому что чувствует себя преданным.

Роберто Мартинес, который хочет продолжить карьеру в Бельгии по крайней мере до конца кампании в Лиге Наций, является одним из кандидатов на его замену.

Так как же мы дошли до этого момента?

Лапорта и Куман встретились перед началом этого сезона. За обедом Лапорта попросил голландца дать ему 14 дней, чтобы решить, будет ли клуб по-прежнему использовать его в качестве своего главного тренера или, выражаясь несколько иначе, 14 дней, чтобы посмотреть, смогут ли они найти кого-нибудь, кто им понравился бы больше, чем он.

Агент Кумана, Роб Янсен, прекрасно подытожил это: "Представьте себе: я хочу жениться на вас, но у меня есть сомнения. Дайте мне две недели, чтобы найти лучшего партнера. Если я не смогу найти подходящего человека, мы все равно поженимся!"

Лапорта в тот момент не хотелось привлекать легенду полузащиты "Барсы" Хави, и у него не было абсолютно никаких шансов заполучить Юлиана Нагельсмана, которым Лапорта восхищается из-за его любви к деталям и его современным методам. Он никогда не собирался отдавать предпочтение "Барселоне" перед "Баварией", уже достигнув соглашения с баварцами.

Так что вместо этого мы имеем сейчас брак, полный неудобств.

Ситуация, унаследованная от предыдущего режима, означает, что клуб сейчас находится между молотом и наковальней. Куман согласился бы на сделку сроком на один год. Предыдущий президент Хосеп Мария Бартомеу, в своей мудрости, предложил ему два. Достаточно плохо, но это было только начало.

Голландский тренер имел постоянный контракт в качестве тренера сборной Нидерландов, что означало, что "Барселона" должна была заплатить почти 6 миллионов евро, чтобы освободить его. За исключением того, что у них их не было, поэтому Куман решил сам заплатить гонорар в августе 2020 года, но только после заключения соглашения о том, что ему будет возмещена полная сумма, если он не проведет третий сезон в клубе.

И это становится еще хуже. "Барселоне" придется заплатить еще больше, если его уволят за это время. На прошлой неделе испанский телеканал сообщил, что на кону стоит большое выходное пособие - в общей сложности около 12 миллионов евро.

Другими словами, Куману щедро платят, если он выполняет свою работу, если его увольняют или если его контракт продлевается. Еще одно ужасное наследие эпохи Бартомеу.

По логике вещей, можно было бы подумать, что это идеальное время для того, чтобы задраить люки и попытаться извлечь максимум пользы из плохой работы. Однако это мир, подпитываемый эго, которым является ФК "Барселона"; обычные правила неприменимы.

Несмотря на то, что Лапорта знал, что для того, чтобы избавиться от Кумана, ему придется очень глубоко засунуть руку в карманы, которые в настоящее время являются очень мелкими, пару недель назад Лапорта изменил тактику, вызвав журналистов для неофициального брифинга о том, что произойдет с тренером.

Он сказал им, что готов продлить контракт Кумана, но только при условии, что он вернется к игре в барселонском стиле футбола, основанном на владении, всегда будет использовать схему 4-3-3 и чаще выпускать Самуэля Умтити и Рики Пуча в стартовом составе.

Попытка Лапорты заявить о себе не только как о человеке, ответственном за финансовые решения клуба, но и, по-видимому, как о человеке, отвечающем за философию футбола и будущее тренера, является новым признаком клуба, живущего в замешательстве.

Можно сказать, что "Барселона" должна играть по-кройффовски, но внутри клуба еще не решено, что именно это означает. Куман не является идеологом и не имеет никакого желания начинать эти дебаты.

Тренеру не потребовалось много времени, чтобы услышать об этом брифинге для журналистов, не в последнюю очередь потому, что группа журналистов из Барселоны никогда не собиралась держать при себе бомбу таких масштабов только потому, что президент сказал им, что это не для протокола. И Лапорта это знал.

Трудно представить сценарий, при котором Лапорта мог бы унизить Кумана больше.

С этого момента Куман использовал каждый шанс, который у него был, чтобы напомнить всем, что он тот человек, который делает все возможное, чтобы вытащить "Барселону" из их нынешнего тяжелого положения.

Именно он сделал все, о чем клуб просил его с момента прибытия, в том числе наблюдал за жестокой выбраковкой многих легенд клуба - Луиса Суареса вышвырнули во время телефонного звонка, который, по общему мнению, длился менее 90 секунд.

Именно Куману сказали, что ему придется смириться с потерей Лионеля Месси и Антуана Гризманна (отъезд завершился в последний день трансферного окна), и именно голландец также последовал пожеланиям клуба, придав огромное значение молодым игрокам, проходящим через академию.

Куман быстро заметил, что у него было не менее четырех подростков на поле в конце прошлой недели, когда он проиграл "Баварии" в Лиге чемпионов. Юсуф Демир (18), Алекс Бальде и Гави (обоим по 17) к тому времени присоединились к 18-летнему Педри.

Средний возраст футболистов "Барселоны" в игре против "Гранады" в Ла Лиге в следующем туре составил 24 года, при этом на поле были семь игроков в возрасте до 21 года.

Конечно, он не упоминает о том, что его действия являются результатом необходимости, а не вдохновленных инноваций, и что он был первым, кто попросил клуб о подкреплении (например, Джорджинио Вайналдум), когда он прибыл.

В то время как молодежь громко хвалили за их усилия против "Баварии", реальность такова, что они появились только в тот момент, когда игра была фактически проиграна, что не означает, что Куман видит политику веры в молодежь как решение своих проблем.

Куман, у которого восемь старших игроков получили травмы, включая Усмана Дембеле, Серхио Агуэро и Ансу Фати (ему самому всего 18 лет), настаивает на том, что он будет использовать молодежь. Болельщики, похоже, готовы принять это.

Ситуация напряженная, и - с разной степенью лицемерия с обеих сторон - веревка натягивается до предела. Лапорта надоело тушить все пожары, которые продолжают возникать вокруг клуба каждый раз, когда Куман открывает рот, в то время как голландец, защищенный пуленепробиваемым контрактом, вероятно, думает: "Что посеешь, то и пожнешь".

В настоящее время он будет продолжать заниматься своими делами.

После игры с "Баварией" Лапорта встретился с парой ключевых директоров, чтобы обсудить, что можно сделать. Куман выбрал сторону, чтобы избежать серьезных поражений, а не рисковать ради побед. Впервые в истории Лиги чемпионов "Барселона" не нанесла ни одного удара в створ ворот.

После матча Куман не пытался скрыть этот факт. "Если бы мы играли более открыто, проигрыш был бы больше", - сказал он.

Ограничение урона дома в Лиге чемпионов против любого клуба - даже могущественной "Баварии" - это анафема, унизительный белый флаг для Лапорты.

Если бы у Лапорты были деньги, плюс кто-нибудь готовый, желающий и способный заменить Кумана, голландец был бы вышвырнут.

В этой битве между тем, где должна быть "Барселона" (мечта Лапорты), и реалиями жизни, которые определяют, где они на самом деле находятся (Куман), трудно понять, как это может иметь что-то отдаленно похожее на счастливый конец.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы