Бенфика, Маккаби и Виктория Пльзень пробились в групповой этап Лиги Чемпионов.

Во вторник состоялись 3 ответные встречи решающего раунда квалификации Лиги Чемпионов. По их итогам португальская Бенфика, израильский Маккаби и чешская Виктория получили право сыграть в основной сетке главного еврокубкового турнира.

При всём уважении к киевскому Динамо, команда из столицы Украины потеряла все шансы на выход в групповой этап Лиги Чемпионов ещё неделю назад, когда на нейтральном поле в Польше уступила лиссабонцам со счётом 0-2. Во вторник же киевлян ждало более чувстительное поражение.

Бенфика забила в ворота Георгия Бущана 3 мяча, хотя могла забить гораздо больше. Португальцы за встречу нанесли 10 ударов в створ ворот соперника, в то время как киевляне ни разу так и не потревожили Одиссеаса Влаходимоса. На сегодняшний день класс команд несопоставим.

Бенфика забила 3 мяча ещё в первом тайме. В составе "Орлов" отличились Николас Отаменди, Рафа Силва и Давид Нерес. Этот гол в ворота Динамо оказался первым для Отаменди за последние 2 года.

Динамо проиграло Бенфике по сумме двух матчей с общим счётом 0-5 и не сыграет в групповой стадии Лиги Чемпионов. Зато киевляне сыграют в групповом этапе Лиги Европы, где у них куда больше шансов пройти как можно дальше.

А вот другие матчи вторника получились куда более интересные и захватывающие, нежели поединок Бенфики и киевского Динамо. В них интрига жила до самых последних секунд.

Невероятный накал присутствовал в ответной встрече между сербской Црвеной Звездой и Маккаби из Хайфы. Неделю назад в Израиле Маккаби со счётом 3-2 обыграл команду Деяна Станковича, поэтому сербам в ответной игре нужно было обязательно брать реванш.

И Црвена Звезда была очень близка к этому. Дебют матча полностью остался за хозяевами. Благодаря голам в исполнении Александра Пешича и Мирко Иванича к концовке первого тайма Црвена Звезда вела с нужным счётом. 2-0 - это тот счёт, который выводил сербов в групповой этап Лиги Чемпионов. Но хозяева не смогли уйти на перерыв ведя в счёте с разницей в 2 мяча.

Ключевой эпизод всего противостояния, а точнее даже два эпизода, случились уже в компенсированное к первому тайму время. Маккаби получил право на пенальти, но с ударом Долева Хазизы блестяще справился голкипер хозяев Милан Борьян. Црвена Звезда могла убежать в контратаку, но вместо этого Канга потерял мяч на ровном месте, а перехвативший его Даниэль Сундгрен решился на удар с 30-и метров, к которому Борьян уже оказался не готов. Именно этот гол психологически надломил подопечных Станковича.

Во втором тайме активнее были футболисты Маккаби, за что в итоге и были вознаграждены подарком от футбольных богов. На самой последней минуте основного времени гости получили право на штрафной удар. Тривиальную подачу с фланга ударом по своим воротам замкнул недавно выдедший на замену Милан Павков. Этот курьёзный и в то же время трагичный автогол в конечном итоге вывел в групповой этап Лиги Чемпионов израильский клуб, который не играл в главном еврокубковом турнире долгих 12 лет.

Также в групповом этапе Лиги Чемпионов сыграет и чешская Виктория. Чемпион Чехии во вторник одержал волевую победу над азербайджанским Карабахом.

Начало встречи осталось за гостями. На 38-ой минуте натурализованный хорват Филип Озобич, когда-то поигравший в московском Спартаке, красивым ударом с левой ноги вывел Карабах вперёд.

Чехи же припасли свои голы на вторую половину встречи. Но вряд ли бы Виктория их забила , если бы не ужасная игра голкипера Карабаха Шахрудина Махаммадалиева. Сначала на 58-ой минуте вратарь Карабаха зачем-то побежал после стандарта в исполнении хозяев к линии штрафной и махнул кулаками мимо мяча. Футбольный снаряд оказался в ногах Яна Копица, который забивал уже практически в пустые ворота ударом из-за штрафной площади.

А на 73-ей минуте Махаммадалиев пропустил мяч после "тычка" с острого угла в исполнении ещё одного Яна - Климента. Именно этот гол и вывел чемпиона Чехии в основной этап Лиги Чемпионов.

Последние 3 участника основной сетки Лиги Чемпионов определятся в среду. Жеребьёвка группового этапа Лиги Чемпионов пройдёт в четверг.