Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Без шанцев, без вариантов

Любимая рубрика всех российских болельщиков - обсуждать как "Спартак" снова и снова позорится в Европе. Сегодня подходящий повод, но злорадствовать особенно не хочется. Игра красно-белых демонстирует не только их слабости и проблемы, но проблемы и слабости всего российского футбола. Два раза по 0-2 проиграть крепкой "Бенфике" - это даже и не позор, огорчает только то, насколько безвольной смотрелась игра москвичей в гостевом матче. Вылетить ведь можно было по-разному: можно было побежать всей командой вперед, пропустить на конт-атаке, но забить хотя бы гол престижа. Но "Спартак" не сподобился даже на это. 

Причем после первой игры, некоторая доля оптимизма сохранялась. В Москве команда неплохо атаковала, имела подходы и возможности как открыть счет, так и сравнять его после перерыва. Многие ругают Аиртона за отвратительную игру в обороне, но зато его подключения часто заканчивались острыми моментами у ворот португальцев. Вообще итог первой встречи сложно назвать справедливым - да, "Бенфика" была сильнее за счет более высокого класса футболистов, но игра смотрелась, и красно-белые должны были добиваться своего и забить хотя бы один гол, который, быть может, раскрепостил бы команду. 

Руи Витория явно не был удовлетворен качеством игры команды, а потому в составе было сделано несколько принципальных перестановок. Вместо провалившего первый матч Соболева, на поле вышел Понсе. На фланге появился Александр Ломовицкий, видимо для того, чтобы Аиртон был больше сосредоточен на игре в обороне. Он сменил Хендрикса, и команда перестроилась на другую схему. Изменения кажутся вполне логичными - усиление флангов, игра в два форварда. Состав демонтрировал серьезность спартаквоских намерений. По факту вышло всего пять ударов в сторону ворот, из которых только два оказались в створ. Правда "Бенфика" вообще умудрилась дважды огорчить гостей, записав в актив лишь один удар по воротам. 

 О том в какой футбол хотел сыграть Витория во втором матче можно размышлять довольно долго. На бумаге рисовалось, что фланговые игроки "Бенфики" будут перегружены постоянной борьбой с двумя игроками, а хорошо играющие головой Понсе и Ларссон будут замыкать подачи Бакаева, Рассказазова, Аиртона и Ломовицкого. В реальности "Бенфика" уверенно заперла москвичей на своей половине поля, и все атакующие задумки пришлось отложить до лучших времен. Вернее даже до тех времен, когда "Спартак" будет играть против команд, которые отдают владение. Отдать сопернику 62 % владения мячом в игре, которую нужно выигрывать с разницей в два - супер опрометчивый ход. Причем, судя по составу, ход врядли был сознантельным, просто португальцы оказались значительно сильнее. 

Кстати, вы заметили кто именно сделал разницу на поле? Какой игрок выделялся больше всех и в конце концов, за две игры отдал две голевые передачи и сам записал мяч на свой счет? Жоао Мариу - знакомый российским фанатам за выступление в московском "Локомотиве". По этому поводу журналист Сергей Микулик вспомнил у себя в телеграм-канале байку о том, что футболиста "Интера" перед полписанием у железнодорожников сватали и в "Спартак". Тогдашний спортивный директор Томас Цорн заявлял, что Зобнин на голову сильнее португальца, и заявленные итальяским грандом 18 миллионов выкупа - сликшом большая цена. Мариу, правда, и в "Локомотиве" в итоге не заблистал, хоть и выглядел вполне качественным игроком. Но зато две встречи против красно-белых он провел на высочайшем уровне, причем раз за разом ставил своими действиями именно Зобнина. 

Еще после жеребьевки "Бенфика" выглядела фаворитом в противостоянии. Надежда оставалась на то, что "Спартак" повторит чудо, которое исполнил не так давно "Краснодар", пробившись в Лигу Чемпионов через грозный "Порту". Но у команды Галицкого тогда был и кураж и ощутимые усиления специально под турнир, да к тому же Шапи-Сулейманов выходя на замену уладывал мячи в ворота, практически, в каждой игре. Москвичам же надеяться было не на кого. Нет козыря в рукаве и неожиданного варианта усиления игры. К тому же не ясно как чувствует себя на новом месте Руи Витория, которому досталась добротная команда, выстроенная Домиником Тедеско, и которую теперь непонятно зачем пришлось перестраивать под нового тренера. Есть ощущения, что немецкий специалист сумел бы придумать какой-нибудь оригинальных ход под гранда португальского футбола, хотя бы потому, что он дольше и лучше знает возможности каждого футболиста команды. 

У Витории же пока не клеится не только в Европе, но и на внутренней арене. Странно ожидать от команды, которая только что проиграла дебютанту РПЛ то, что она преобразится и за несколько дней предстанет машиной по уничтожению "Бенфики". Скандалы вокруг клуба, которые вступили в очередную фазу после предыдущей игры с португальцами, тоже, очевидно, не идут на пользу самому титулованному клубу России. Болельщикам красно-белых остается надеяться на то, что команду усилят к началу группового этапа Лиги Европы, а Руи Витория сможет придумать как разместить новых и уже имеющихся футболистов. Есть надежда, что второй по значимости европейский турнир нашим топ-клубам все-таки по плечу, а до Лиги Чемпионов нужно еще дорасти.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы