Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Будет ли Нигерия победителем АФКОН 2024? Объясняем, почему сборная "Супер Орлы" упала с пьедестала власти в Африке.

Африканский Кубок наций не прощает ошибок - чемпионат континента, проводимый КАФ, является одним из лучших турниров в мире, который выявляет все недостатки каждой нации.

Одной из стран, которая в последние годы столкнулась с трудностями, является Нигерия. Ранее считавшаяся одной из ведущих сил Африки, Нигерия занимала место в тройке лучших на АФКОН в 20 из 26 турниров с 1976 по 2013 год, трижды выигрывая титул в этот период.

Однако с тех пор, как они победили в 2013 году, они только один раз попали на пьедестал, заняв третье место в 2019 году. Кроме того, они не смогли квалифицироваться в 2015 и 2017 годах, а в прошлый раз, в 2021 году, были выбиты в 1/8 финала. На мировом уровне Нигерия раньше считалась обязательным участником Чемпионата мира, но не смогла пройти отбор на турнир 2022 года в Катаре и плохо начала отбор на 2026 год.

Больше не являясь одной из самых доминирующих команд континента, смогут ли "Суперорлы" восстановить свою репутацию в 2024 году и начать движение к возвращению к славе? У них есть очень талантливый состав, но тренерская работа и гармония в раздевалке продолжают угрожать их положению среди остальных африканских команд.

Прямая трансляция Африканского Кубка наций 2024, телеканал

ТелеканалОнлайн трансляция
СШАbeIN Sports, beIN Sports en EspanolFubo USA, beIN Sports Connect
КанадаbeIN SportsFubo Canada, beIN Sports Connect
ВеликобританияSky SportsSky GO

Африканский Кубок наций 2023 года, который пройдет в начале 2024 года, будет транслироваться в Соединенных Штатах и Канаде на канале beIN Sports, который доступен для просмотра на платформах Fubo USA и Fubo Canada.

В Великобритании права на трансляцию международного чемпионата КАФ принадлежат Sky Sports, а онлайн-трансляция доступна на их интернет-платформе Sky GO.

Коэффициенты на победу Нигерии в Африканском Кубке наций 2024

DraftKings
(США)
DraftKings
(США)
Марокко+550Южная Африка+5000
Сенегал+600Замбия+6500
Кот-д'Ивуар+700Гвинея+8000
Алжир+700Танзания+10 000
Египет+800Экваториальная Гвинея+10 000
Нигерия+900Кабо-Верде+10 000
Камерун+1000Мавритания+15 000
Тунис+1100Гвинея-Бисау+15 000
Гана+1400Гамбия+15 000
Мали+2200Намибия+20 000
ДР Конго+4000Ангола+20 000
Буркина-Фасо+4000Мозамбик+25 000

Хотя Нигерия остается в верхней половине поля АФКОН с точки зрения ставок, они не являются фаворитами турнира. Марокко считается самой вероятной командой для победы в соревновании, а также близкими к вершине находятся Сенегал, победители титула в 2021 году.

Хозяева - Кот-д'Ивуар, а также пара команд с звездными игроками, такими как Мохамед Салах из Египта и Рияд Марез из Алжира, идут следующими в списке. Затем идет Нигерия, считающаяся шестыми фаворитами на победу. Это далеко от того времени, когда "Суперорлы" всегда занимали топ-три в Африке.

Выиграет ли Нигерия Африканский Кубок наций в 2024 году?

У Нигерии есть талант, чтобы пройти далеко на Африканском Кубке наций 2024 года, но сложно представить, что они смогут одержать победу.

У "Суперорлов" есть состав из первоклассных игроков. Особенно Виктор Осимхен, который стал мировым классом в нападении Наполи и будет готов возглавить линию атаки Нигерии на АФКОН, только что став Лучшим африканским игроком года 2023. Однако его партнеры по команде получили серьезный удар, так как Виктор Бонифас, который имеет прорывной сезон в Байере Леверкузен, получил серьезную травму паха на тренировке перед турниром и не сможет принять участие в соревновании.

Это оставляет полузащитника "Фулхэма" Алекса Ивоби в роли самого в форме создателя шансов команды. Команду также возглавляют крайний полузащитник "АС Милана" Самуэль Чуквуезе и нападающий "Лестер Сити" Келечи Ихеаначо, но оба этих игрока испытывают проблемы с формой в этом году.

Хотя состав сильный, им не удается перевести талант в результаты. "Суперорлы" начали отборочный турнир Чемпионата мира с двух разочаровывающих ничейных результатов 1:1 с Лесото и Зимбабве, а за несколько дней до начала турнира АФКОН они проиграли Гвинее 0:2 в товарищеском матче. Нигерии нужно найти способы забивать больше голов, чтобы избежать еще одного разочарования.

Пятилетнее тренерское управление немецким боссом Гернотом Рором не оправдало ожидания на турнире АФКОН 2021 года, и португальский тренер Жозе Пезейру знает, что его положение будет сильно зависеть от этого соревнования. Они могут достичь полуфинала, но есть более слаженные команды, такие как Сенегал, Марокко и Египет, у которых, вероятно, будет лучший шанс на победу в турнире.

Выиграет ли Виктор Осимхен титул лучшего бомбардира Африканского Кубка наций?

ИгрокСтранаКоэффициенты на лучшего бомбардира
(FanDuel - США)
Клуб
Мохамед СалахЕгипет+500Ливерпуль (Англ)
Садио МанеСенегал+600Аль-Наср (СА)
Виктор ОсимхенНигерия+700Наполи (Ита)
Юссеф Эн-НесириМарокко+850Севилья (Исп)
Себастьян ХаллерКот-д'Ивуар+1100Боруссия Дортмунд (Гер)
Рияд МарезАлжир+1200Аль Ахли (СА)
Винсент АбубакарКамерун+1200Бешикташ (Тур)
Иньяки УильямсГана+1400Атлетик Бильбао (Исп)
Джордан АюГана+1600Кристал Пэлас (Англ)

Хотя Нигерия может быть побеждена на АФКОН более устоявшимися командами, нападающий Виктор Осимхен может иметь шанс на титул лучшего бомбардира турнира. Только что став Лучшим африканским игроком года 2023, самой престижной индивидуальной наградой, которую африканский футболист может получить на континентальном уровне, все глаза будут обращены на Осимхена и Нигерию, поскольку они стремятся доказать свою ценность.

Нигерия испытывает проблемы с забиванием голов в последние месяцы, и их неспособность забивать в целом не говорит о хорошем шансе Осимхена на голевые шансы в Кот-д'Ивуаре в январе, а его откат в форме в "Наполи" в этом сезоне - еще один сигнал тревоги.

Однако, если Нигерия сможет найти свою форму, они способны забивать голы пачками. Количество голов, необходимое для победы в гонке лучшего бомбардира АФКОН, обычно невелико, поэтому несколько больших матчей были бы вполне достаточными, и даже без травмированного Виктора Бонифаса в этой команде "Суперорлов" достаточно творческого качества, чтобы дать Осимхену необходимое количество шансов.

Учитывая, что фаворит ставок Мохамед Салах играет за такую оборонительную команду, и многие из других лидеров находятся в плохой форме в клубе, гонка за Золотую бутсу может быть открытой, и Осимхен должен сыграть большую роль в итоговом результате.

Если вы приобретаете продукт или регистрируетесь на аккаунт через одну из ссылок на нашем сайте, мы можем получить компенсацию.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы