Динамо в стартовом матче нового сезона РПЛ дома уступило Краснодару.

В пятницу стартовал новый сезон российской Премьер-Лиги. Стартовал он в столице матчем между Динамо и Краснодаром.

Вопреки котировкам букмекерских контор, которые считали накануне московское Динамо явным фаворитом в поединке против Краснодара, итоговый счёт матча получился довольно неожиданным.

Хотя если исходить уже непосредственно из того, что происходило на футбольном поле, то вряд ли гостевую викторию гостей стоит считать неожиданностью. Краснодар смотрелся лучше динамовцев на протяжении почти всего поединка. Динамовцы же откровенно плохо играли в обороне. Защитники во главе с голкипером Антоном Шуниным сыграли просто ужасно, а в некоторых эпизодах они и вовсе чудили.

Первый гол российской Премьер-Лиги сезона 2023-2024 на 12-ой минуте встречи забил форвард Краснодара Джон Кордоба. Колумбиец пробил из-за штрафной площади несильно низом. Голкипер Динамо Антон Шуниным наверняка отразил бы этот удар, но в дело вмешался рикошет, который дезориентировал вратаря хозяев. Шунин прыгал в дальний угол, а мяч предательски влетел в ближний. А всё началось с обреза Роберто Фернандеса, который просто отдал  пас вблизи своих ворот точно в ноги Эдуарду Сперцяну.

Второй гол Краснодар забивал в ворота Антона Шунина при полном попустительстве всех защитников Динамо. На 35-ой минуте банальный навес с фланга закончился неточной скидкой головой Джона Кордобы. Но эта скидка из-за грубейшего "кикса" камерунца Нгамалё превратилась для динамовцев во второй пропущенный мяч. Полузащитник гостей Александр Черников расстреливал Антона Шунина с трёх метров. Этот гол стал для Черникова первым за основной состав Краснодара за последние 2 года.

А на 53-ей минуте матча пришёл черёд чудить уже других защитников бело-голубых. Ветеран Динамо Антон Шунин получил мяч "за шиворот" после "парашюта" в исполнении ангольского форварда Краснодара Жуана Бакьессы. Хотя этот гол "привёз" израильский защитник Динамо Эли Даса. Даса допустил недопустимую ошибку для профессильного футболиста, не сумев укротить мяч после заброса в исполнении гостей.

Единственным светлым пятном для динамовцев в этом матче стал гол Фёдора Смолова. На 61-ой минуте нападающий Динамо после передачи от Константина Тюкавина выждал гроссмейстерскую паузу, убрал на замахе опекуна и мощным ударом отправил мяч точно в ближнюю девятку ворот Матвея Сафонова.

После этого динамовцы попытались забить ещё, но до конца матча голов больше не случилось. 1-3. Динамо, главный преследователь Зенита в первой половине прошлого чемпионата, начинает сезон с закономерного поражения.

Программа 1-го тура российской Премьер-Лиги продолжится в субботу ещё четырьмя поединками. Самым интересным из них представляется игра между московским Локомотивом и Казанским Рубином. Чемпионы России 2008-го и 2009-го годов вернулись в элитный российский дивизион после года приключений в ФНЛ.