Новости тенниса

Джанник Синнер становится чемпионом Miami Open, победив Григора Димитрова

Воскресенье в Майами Гарденс, Флорида, ознаменовалось победой итальянского теннисиста Янника Синнера, посеянного под номером 2, над 11-м сеяным болгарином Григором Димитровым со счётом 6-3, 6-1. Это позволило Синнеру завоевать титул на турнире Miami Open.

Для Синнера это второй титул на турнирах серии ATP Masters 1000 — первый он выиграл на Канадском Открытом прошлого года. Матч с Димитровым длился всего 73 минуты. Синнер дважды доходил до финала в Майами в 2021 и 2023 годах, но только в этом году смог одержать победу.

Теперь Синнер поднимется на второе место в рейтинге ATP, установив для себя новый карьерный рекорд. Это ещё один шаг в серии первенств для этого 22-летнего теннисиста, который помог Италии победить в Кубке Дэвиса прошлой зимой.

"Я очень горжусь, конечно, результатом," — сказал Синнер, который победил в 22 из 23 матчей в этом году. "Я начал немного бороться на этой неделе. У меня не было так много времени, чтобы адаптироваться к этому корту, поэтому я знал, что в начале будет трудно. По мере того, как турнир продолжался, я чувствовал себя всё лучше и лучше. Сегодняшнее выступление было действительно очень хорошим. Я просто горжусь тем, как я справился с ситуацией. Это было непросто, так что это были очень, очень хорошие две недели."

Синнер отразил единственную брейк-пойнт, с которой столкнулся, и реализовал четыре из восьми возможностей для брейка против Димитрова. Синнер выиграл целых 21 из 24 первых подач (87,5%) и 12 из 19 на второй подаче (63,2%).

В первом сете Синнер проигрывал 1-2, но после этого оба игрока удерживали свои подачи до того момента, как Синнер сделал брейк в пятой игре. Во втором сете Синнер выиграл пять подряд игр, чтобы одолеть своего соперника.

Если Синнер одолел 3-го сеяного Даниила Медведева из России в полуфинале аналогичным образом, победив 6-1, 6-2, то Димитрову пришлось пройти через сложный путь к финалу.

Он удивил 1-го сеяного Карлоса Алькараса из Испании 6-2, 6-4 в четвертьфинале, а затем одержал победу в трёх сетах над четвёртым сеяным Александром Зверевым из Германии в полуфинале в субботу.

Для Димитрова воскресенье стал третьим появлением в финале турнира серии Masters 1000.

"Хотя сегодня я не победитель, я чувствую себя таким," — сказал Димитров. "Вы (болельщики) действительно очень меня поддержали в этом году."